Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Mental Home: "Чёрное ремесло и похоронная служба"

энциклопедия: Mental Home
добавил: Lightbringer
24 апреля 2015 Игорь Дмитриев (ударные)

С момента своего основания в 1993-ом году московская команда Mental Home была одной из самых сильных и оригинальных команд российской тяжёлой сцены. Их кассетное демо "Mirrorland" (1994 год) привлекло к группе внимание тех, кто упустил из вида дебютную работу "Funeral Service" (1993 год), а первым полноформатным альбомом "Vale" (1997 год) группа заявила о себе настолько мощно, что следующие две работы были изданы американским лейблом The End Records, ситуация для того времени необыкновенная. Период результативной творческой активности сменился, начиная с 2000 года, долгосрочным простоем, и только в 2012 году Mental Home издали свой первый русскоязычный альбом "Угра". Команда вновь сразила своих слушателей убойной смесью мелодичного black и doom metal и дала несколько концертов в поддержку альбома. Споры о стиле группы – достойная дисциплина специальной олимпиады, поэтому оставим их для форумов. Сегодня с нами бессменный ударник Mental Home Игорь Дмитриев, из первых рук мы узнаем о прошлом, настоящем и будущем группы.

Mental Home
Mental Home

Игорь, салют! К сожалению, я не нашёл в сети свежих интервью Mental Home, поэтому предлагаю этой беседой восполнить данный недостаток. Внимание, первый вопрос: каков текущий статус Mental Home?

На это вопрос давно ответила Википедия, я просто добавлю что мы живы здоровы и уходить не собираемся, а наоборот навёрстываем упущенное не отставая от настоящего.

На протяжении всей карьеры Mental Home стиль группы менялся, но группа не теряла свою индивидуальность и всегда оставалась узнаваемой. В чём ты видишь причины такого развития?

На мой взгляд, причина одна – это более-менее стабильный состав тех кто принимает непосредственное участие в создании музыкального материала.

В 90ые в России было немало интересных команд, которые наравне с Mental Home играли оригинальную и интересную тяжёлую музыку. Поддерживаете ли вы связь с теми, с кем делили сцену в то время, и не хотели бы выступить с ними снова?

Да... много воды утекло с тех бурных времён... Многие группы потерялись, распались, мало кто смог продержаться до сегодняшних дней, но в последнее время мне кажется, происходит подъем металлической сцены, в связи с этим многие старые группы собираются и начинают работать как и раньше выступая и записывая новый материал, собственно наш пример это хорошо показывает. Вот буквально недавно узнал, что группа Regressus Ad Infinitum (R.A.I.) ищет вокалиста и клавишника, а они начинали практически с нами в одно время и были нашими конкурентами. Вот выступить с ними на одной сцене будет большая радость и честь для нас.

Mental Home
Mental Home

А как часто выступаете в последнее время и на каких концертах? В 90ые Mental Home приглашали играть, в том числе, на больших зарубежных фестивалях, насколько далеко простираются сегодня ваши амбиции?

Выступаем в основном по приглашениям из городов, их не так много, но они есть. В Москве же мы стараемся выступать три-четыре раза в год, т.к. смысла особо не видим в частых концертах в одном городе. Концерты отнимают много сил и времени, а у нас с этим сейчас напряженка, т.к. готовим новый материал, но если нас приглашают, мы никогда не отказываемся.

Mental Home
Mental Home

Первый вокалист первой петербургской (если не российской) doom группы Great Sorrow Алексей Уваров на вопрос о том, чем отличалась сцена того времени от современной, сказал, что тогда было больше угара. Ты согласен с таким утверждением?

Отчасти согласен, т.е. действительно всё было в новинку и народ оттягивался по полной, а сейчас слушатель уже искушенный и избалованный изобилием всего на любой вкус и кошелёк, поэтому приходится всё это учитывать и более тщательно взвешивать всё. И если расчёт окажется верный угар будет не хуже чем в 90-Х

Вторая демо-запись Mental Home "Mirrorland", вышедшая в 1994 году, была концептуальной – что-то необыкновенное для российской сцены того времени. Насколько серьёзно вы тогда задумывались над этой концепцией – над тем, какой увидят группу слушатели?

Настолько серьёзно, насколько позволял нам наш возраст и восприятие мира. Мы тогда были наивные молодые парни. Безумно хотели играть мрачную музыку и делали всё, чтобы музыка наша была зафиксирована на аудио-носителе, чтобы нас услышали. Концепция альбома пришла сама собой, нам просто показалось, что так будет интересней.

Принимая во внимание то, что Mental Home не копировали (во всяком случае открыто) идеи других команд, хочу спросить, какие группы в тот период были вам интересны и оказывали на вас влияние?

А все понемногу, все те группы, которые доходили до нас в те времена оказали на нас влияние, их много, в основном это шведская школа дума/ дета/блэка 90-х

В 90ые большинство тяжёлых команд активно продвигались московской Корпорацией Тяжёлого Рока. Как получилось, что чаша сия миновала Mental Home, и вы довольно быстро оказались на западном лейбле The End Records, издавшим в 1997 году ваше первый полноформатный альбом "Vale"?

Mental Home по какой-то неведомой причине всегда держалась в стороне от тусовок типа КТР , да и с группами контактировала на уровне "привет-пока". Толи нас считали какими-то индивидуалистами, толи мы сами не особо стремились к контакту, сейчас уже трудно судить об этом. У нас была своя тусовка CDM. Вот там мы и прописались, и очень хорошо себя по-домашнему чувствовали. На The End Records мы оказались не сразу, до этого мы были подписаны на Metal Agen Rec, Agen Price издал совместно со студией "СОЮЗ" наши два альбома (Mirrorland и Vale), а уж потом только о нас узнали американцы из The End Records.

Mental Home
Mental Home

В 1998 году на том же лейбле вышел ваш второй альбом "Black Art", на котором вместе с музыкальной составляющей изменилась и текстовая – Mental Home затронули тему славянского язычества. Что тогда подтолкнуло вас к этому шагу?

Да, альбом Black Art был полностью посвящен языческой теме. Всю лирику написал наш клавишник Михаил "Maiden"Смирнов и идея темы принадлежит ему полностью, а мы поддержали её, т.к. и нам она импонировала тогда, да и стремились мы, чтобы каждый наш альбом отличался концептуально в плане лирики и музыки от предыдущих.

Насколько сильно вам помог контракт с The End Records и были ли впоследствии попытки вернуться на этот лейбл?

Всё, что было по силам этому молодому лейблу, он сделал. Но, впоследствии мы сами ушли от них, т.к. новые условия, которые они выставили нам на будущий альбом, нас не устроили. Это же касается и Century Media Rec. (американский филиал).

Альбом "Upon the Shores of Inner Sea" вышел в 2000 году, и в последующие одиннадцать лет группой ничего не было записано, что тогда произошло? И что мотивировало к возобновлению творческой активности?

После выхода "Upon the Shores of Inner Sea" наступил период кризиса, но не музыкальных и творческих идей, а кризис личностный, многое пришлось переоценить в соответствии с временем. Но мы, сложа руки, не сидели, а на нашей студии записали новый альбом (почти), но ходу ему не дали, опять же, из-за противоречивости материала и нашего душевного состояния. Т.е. мы не готовы были представить его во всей красе. Он до сих пор лежит на полке и ждёт своего часа. Да, было и время когда мы не репетировали и немного расслабились, но не распадались мы никогда. Разруливали текущие семейные и бытовые моменты, и когда мы поняли, что время пришло, но нужна была искра или проще говоря пинок, чтоб начать, и внезапно это произошло, Сергей Калачев (наш гитарист) нам позвонил и сказал – пора!

На последнем своём альбоме "Угра" вы обратились к теме Великой Отечественной войны, и впервые у Mental Home появились песни на русском. Как вы пришли к этому решению? Одновременно с этим группой была записана кавер-версия хита Lake of Tears "Ravenland" и тоже на русском...

Мы всегда интересовались историей этой страшной, и в тоже время великой войны. И неожиданно для нас возник случай соприкоснуться с живой историей. Так получилось, что загородный дом Михаила Смирнова строился именно в тех местах на реке Угра, где проходили ожесточённые бои. Близлежащий лес весь изрыт окопами, и земля напичкана "эхом войны" до такой степени, что зашкаливает металлоискатель, а старые деревья хранят память тех дней...Побывав там несколько раз, получив огромные впечатления, нам ничего не оставалось как написать альбом об этом. По-другому мы б просто не смогли. Русский язык был частью эксперимента, надеюсь, удачного. Одновременно с работой над альбомом "Угра" нам поступило предложение принять участие на сборнике Трибьюта Lake Of Tear, мы не были сильными поклонниками этого коллектива, но предложение нам показалось интересным, и мы приняли его, сделав кавер на "Ravenland" под русским название "Вороньё" и текст сделали в духе концепции альбома "Угра", в последствии включив эту композицию в сам альбом.

Mental Home
Mental Home

Почему в качестве основной истории для этого альбома было выбрано именно сражение на реке Угре?

Я частично уже ответил на это вопрос, но хочу добавить, что река Угра являлась живой преградой не только в Великою Отечественную войну, но и в войне 1812 года и в 16 и 17 веках. Поэтому, я думаю, что многострадальная река Угра заслужила, чтоб о ней писали песни.

С одной стороны, сейчас со стороны госструктур активно, иногда даже излишне продвигается "культ Победы", с другой стороны, отечественные группы крайне редко обращаются к этим страницам нашей истории (и к истории вообще, т.к. для ряда жанров это неформат). Как вы видите на этом фоне свой последний альбом?

Мы не ставили задачу патриотизма, мы просто запечатлели в музыке свои переживания связанные с событиями тех лет. Естественно, мы понимали, что это рискованный шаг, но мы рискнули.

"Угра" издавался силами группы. Насколько себя оправдал этот подход? И искали ли вы перед этим лейбл, который мог бы вам помочь с производством, продвижением и распространением альбома?

Наша задача была сделать максимально качественное издание в виде дигибука, с плакатом и с частичкой "эха войны". Такого бы предложения мы бы сроду не нашли бы. Поэтому мы приняли решение издаваться своими силами, тем более что возможности такие у нас есть. Сейчас к нам поступило предложение от More Hate Prod на издание "Угры" в формате обычного стекла, чему мы очень рады и дали добро.

Издавая альбом своими силами, вы рассчитывали заниматься его продвижением зарубеж? И сразу спрошу о переиздании прошлых записей Mental Home – как оно продвигается? Что нового в этих релизах?

В эпоху глобального интернета, можно заниматься продвижением и не имея издания, так что издаём новые и переиздаём старые релизы мы исключительно для поклонников и почитателей нашего творчества, поэтому стараемся их делать как можно интересней и, так сказать, богато. Это двойные и тройные дигипаки с обновлённым и дополненным оформлением, с редкими записями уникальных концертов, студийных съемок и т.д.

Mental Home
Mental Home

Кстати, хотел спросить: группа Mental Home в ВК является закрытой. С чем это связано?

Всё просто. Чтобы отсеивать людей, которым наша музыка не нужна, а спамеры и рекламщики, которые регистрируются в группах для продвижения своей продукции или услуг, нам попросту не нужны.

Группа в строю уже двадцать два года, как сильно изменились за это время отношения с фанатами Mental Home? Можно ли сказать, что старые остаются, а новые только прибывают?

Всё верно, именно так, было бы по другому, мы бы давно уже почили:)

Насколько отличается восприятие концертов, группы вообще и всего, что с ней связано, от того, как это чувствовалось двадцать лет назад?

Я лично, не чувствую различий, народ также отрывается на концертах, берут автографы и т.д. т.е. концертный общий дух сохранился. А, вот только ещё добавились селфи с музыкантами:)

Есть ли вероятность, что в ближайшее время Mental Home запишут новый материал?

На подходе новый сингл, который будет содержать три пьесы, ну а после ждите полноформатник. Параллельно мы работаем и над переизданием наших старых работ.

Игорь, выше ты сказал, что после записи "Upon the Shores of Inner Sea" группа записала материал, который до сих пор лежит на полке. Будет ли он издан как есть или для поклонникам Mental Home будет лучше его никогда не услышать?

Сложный вопрос. Материал тот немного отличается от классического Mental Home. Возможно, мы его издадим как безымянный проект от Mental Home, но пока чёткой картины у нас нет, в любом случае он никуда не пропадёт, и будет ждать своего часа. Тут ещё такой момент, творческого голода мы пока не испытываем, поэтому будем работать над свежим материалом, а вот когда будет кризис, вот тогда может и пригодится эта, богом забытая , призрачная работа.

Как скоро будет издан новый сингл? Насколько этот материал выдержан в духе материала "Угры" или же отличается от него отличается?

От "Угры" там нет ничего, но это всё тот же Mental Home.

По песням, вошедшим в сингл, можно будет судить о том, каким будет следующий альбом?

Да, конечно. Песни с сингла будут включены в новый альбом.

Тексты также будут на русском? Как, кстати, в связи с этим слушатели приняли альбом "Угра"?

Да, тексты на сингле будут на русском, это, пожалуй, единственное сходство с "Угрой":), а вот на альбоме, возможно, будут тексты и на английском. Эксперимент с русским языком, мы считаем, удался процентов на 50. Отзывы самые разные – как хорошие так и не очень, но соотношение как я уже сказал 50/50.

Игорь, спасибо! Это был последний вопрос. Надеюсь, что мы услышим новый сингл Mental Home услышим самое ближайшее время. Удачи на всех фронтах!

Спасибо! Удача нам сейчас очень нужна!

http://mentalhome.ru/
http://vk.com/mentalhome
https://www.facebook.com/MentalHomeRU
http://www.youtube.com/user/mentalhomeru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.