Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Autumn Lethargy: Вечная осень

энциклопедия: Autumn Lethargy
добавил: Кипелова
09 ноября 2009

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Москва потрясающе богата на молодые команды "всех мастей и возрастей", поэтому, чтобы в столицу приехала группа из России, должно произойти что-то совершенно невообразимое. Или, как минимум, эта группа должна превосходить все аналоги, способные приехать к месту действия на метро...

Самарская doom black команда Autumn Lethargy – одно из тех удивительных исключений, которые случаются в нашей, казалось бы, налаженной жизни.

22 ноября, в воскресенье, гостеприимный клуб "Платина" откроет свои двери для желающих увидеть это чудо.

Для тех же, кто пока не знаком с группой Autumn Lethargy лично (или посредством присутствия на многочисленных концертах), – интервью с интеллигентнейшим лидером команды.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Темные направления, мрачная, декадентская музыка сегодня прочно занимают ведущие позиции, вытесняя надоевший брутализм и малоинтеллигентную альтернативу. Как вы почувствовали эту тенденцию, или что повлияло на выбор стиля, если вы не задумывались относительно модных трендов музыкального рынка

Я со школьной скамьи большой любитель этой тематики в целом. Модной тенденцией, в первую очередь, я считаю то, что нравится мне лично. Если что-то модно, но не по душе самому, то созидание в оной сфере становится, скорее, самобичеванием, нежели удовольствием. Не сочтите за пафос, конечно. За модой можно гоняться до бесконечности, только вот, думаю, себя потеряешь скорее, чем ее нагонишь все же. Здесь, пожалуй, еще стоило бы добавить, что мнение о модности дарка и дума в среде ценителей очень рознятся. Одни считают, что пик популярности угас в 90-х, другие только недавно приобщились, и для них расцветом в большинстве своём и будет являть собою современность, третьи же только предрекают лучшие времена для данного творческого сегмента.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Вторым моментом, решительно интересным мне в данном контексте, является языковой выбор – большинство команд этого направления склоняются к английской лирике...

Ну, думаю, не ошибусь, если скажу от лица всех дум-музыкантов, что мы будем рады тому, что все же и мы с нашими похоронными настроениями попали в кон. Вопрос языка – это, наверное, самый часто задаваемый вопрос. Здесь нет однозначного мнения, это уж точно. Приходится признать, что еще очень сильны пережитки "совка", и мы вовсе не Европа определенно, в коей вопрос лингвистических барьеров отпал уже очень давно. Музыкант, нацеленный на "внутренний рынок", может не заморачиваться вовсе. Но музыкант, имеющий более широкие взгляды на перспективы, даже при невероятной любви к родной речи, не должен забывать, что даже Украина русскую речь воспринимать в свете последних событий отказывается. Так что... Все дело вкуса и целей что ли...

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Как вы думаете, что сегодня происходит с музыкальной индустрией в целом? Раньше, пардон, ноты и пластинки ценились на вес золота, затем приезд каждой мало-мальски известной звезды уже был серьезным прорывом... Сегодня люди не хотят покупать билеты на концерты и диски расплодившихся групп... Есть ли у молодых команд шансы подняться до определенного уровня известности и что для этого нужно?

В сложившейся ныне обстановке, на мой взгляд, нет ничего удивительного. Раньше технических возможностей современности не было в принципе, что и создавало эту расслоенность на единицы музыкантов и большую толпу фанатов. Качественная музыкальная аппаратура в советское и первое постсоветское время была чем-то заоблачным и безумно дорогим. Интернет с его развязывающими руки инновациями тоже добирался до России долго и с треском, особенно до периферии. Сегодня же народ избалован. Очереди за винилом и CD сменили раздачи в торрентах, а за стоимость дорогого билета на концерт можно купить какой-никакой музыкальный инструмент. Молодая группа должна быть безумно талантливой, грамотно сопоставлять и распределять свои силы и возможности, и иметь достаточно желания для реализаций. Ну, и в помощь ей век высоких технологий. Кого не обделила природа талантом, мозгами и усердием, сможет свернуть горы.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

А что именно нужно сегодня? Раньше все-таки не было столь большого количества технических возможностей, поднимающих группу "на уровень", но чувствовалась искренность, душа, что-то такое, заставляющее толпы, стотысячные стадионы, содрогаться от каждого звука. сейчас все "культовые" команды собирают максимум четверть прокисших Лужников... В чем причина и как с этим бороться?

В целом, культовых команд не стало – все монстры остались в прошлом, а в российском металле и подавно нет Личностей с большой буквы, чье имя вызывало бы однозначное уважение.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

А в целом, какие группы, на ваш взгляд, сегодня заслуживают внимания и уважения?

К вопросу обсуждаемого жанра сложно говорить о непосредственной "популярности", ибо всё же узко тематичен и чрезмерно экстремален в глазах большинства меломанов нашего мира. Здесь, скорее, объективно будет устроить соцопрос в среде целевой аудитории. Лично мне из российских групп импонируют самые известные имена так или иначе думового жанра: Camatose Vigil, Armaga, Forest Stream, Янтарные Слёзы. Творчества большого количества отечественных групп я, к моему сожалению, не слышал, но в одном я уверен точно – в России много талантливых музыкантов и надеюсь что у каждого будет шанс в этой жизни проявить себя!

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Продолжая говорить о дарковых, атмосферных направлениях, спрошу вот еще что: металлическую тусовку всегда отличала задиристость, слэм, прочие угары... Дарк – достаточно мягкий, сложный материал, под который башкой не помотаешь. Велика вероятность его популяризации?

Под классическую музыку, положим, тоже слэм устроить проблематично, однако же ценителей на свете куда больше, чем у драйвовых направлений метала. Сама же говоришь, что популярность темных направлений крепнет в последнее время, и не в слэме и угаре тут дело вовсе.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Об этом стоит задуматься отдельно! А ваша собственная популярность, растущая день ото дня? Оказались ли вы к ней готовы? Как вы, в целом, рассматриваете свою музыкальную карьеру? И что сейчас ощущаете, в контексте первого серьезного концерта в столице?

О музыкальной карьере много рассказать мне, пожалуй, нечего, проблемы у нас полностью идентичны проблемам отечественных коллективов. Для каждого из музыкантов группы музыка – это лишь хобби, посему, как бы нам ни хотелось, но заниматься ею нам приходится в свободное от основной деятельности время. Текучка музыкантов в последнее время нас слава ..., не касается, уже неплохо. Да, в Москве мы выступаем впервые, обычно, по тем или иным причинам из "дома" мы далеко не выезжали. Лично мне приходилось уже выступать в столице в прошлые годы в составе группы Wine From Tears. Воспоминания о местной публике остались более чем положительные, надеюсь, за последние пару лет ничего принципиально не изменилось. К вопросу тенденций коллективов из регионов, то выступать в Москве – это обычное дело. Все группы хотят известности и как можно большей. В своей концертной деятельности в обеих столицах музыканты видят очередной шаг к заграничным выступлениям и т.д. И клубы у вас более высокого уровня, и людей поболе приходит, полезные знакомства и связи заводятся.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Могу предположить, что ваш концерт и... полезные знакомства взаимосвязаны с грядущим выходом альбома группы?

Об альбоме я пока много полезной информации сообщить не могу. Концептуально он будет пропитан осенью, унынием, глубокими личностными переживаниями. К вопросу звучания – всё будет весьма эмоционально. Жёсткий гитарный саунд, оркестровки и падовая атмосферность. Мы погружены в студийную работу с головой. В пределах ближайших 2-х месяцев я смогу более точно рассказать о концепции, всех экспериментах и датах.

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

Какая скрытность! Придется оставить этот вопрос на будущее и вспомнить, как и было сказано, через пару месяцев. И в таком случае, хотя бы пару слов о самой группе – так сказать, для окончательного понимания нашими читателями вашей философии и концепции коллективного творчества... Ведь мы про вас практически ничего не знаем, кроме того, что вы прекрасно играете и еще более колоритно смотритесь на сцене!

Благодарю за столь высокую оценку. Может прозвучать вычурно конечно, но очень сложным моментом в нашем творчестве является выбор музыкантов. Как идейного лидера меня всегда беспокоил один момент – музыкант, выступающий на сцене, должен быть не только хорошим инструменталистом, но и обладать качественными внешними данными и достаточным артистизмом. Успех живого выступления и будет складываться из совокупности этих составляющих. В Autumn Lethargy нет одного конкретного композитора, всё её творчество – это наша общая работа, каждый из членов привносит своеобразный колорит в музыкальный материал. Возможно, это и весь секрет. Остальное же лучше увидеть... на концерте. Благо, возможность для этого в ближайшее время появится!

Autumn Lethargy
Autumn Lethargy

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.