Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

EndName: "Греческие боги сами к нам приходят"

энциклопедия: EndName
добавил: Lightbringer
30 ноября 2014 Сергей #1(гитары) и Сергей #2(бас, клавишные)

EndName
EndName

Недавно на нашем портале был произведён обзор нового альбома московских инструменталистов от мат-дума EndName “Demetra”, но после нескольких прослушиваний остался ряд вопросов как бытового, так и метафизического характера. Было принято волевое решение прояснить эти вопросы, и мы вышли на связь с группой. Сегодня с нами Сергей (гитары) и Сергей (бас, клавишные).

Сергей, салют! Поздравляю с выходом “Demetra”! Как ощущения? Есть облегчение, смешанное с радостью, от издания этой работы?

Сергей #1: Привет-привет, Алексей! И наши дорогие слушатели, тоже привет!) Спасибо за поздравления!!! Ощущения – супер, сравнимы разве только с роженицей))) в этот раз все прошло как по маслу, Пук и готово)! Шучу конечно! Как и любой процесс в этой жизни, издание очередного релиза наполнено разными хитростями и подводными камнями. Облегчение, разумеется, есть! Поставленная задача выполнена, идеи и треки, игравшиеся уже несколько лет, приобрели окончательную форму и увековечены. И столько трепета от ещё не сделанного! Вот, пожалуй, что греет душу!

Сергей #2: Есть ощущение хорошо и своевременно сделанного дела. Никто не забыт, ничто не забыто, награда нашла героя. Мы вот долго не могли понять что за музыку играем, но теперь на нас снизошло действительно облегчение, смешанное с радостью – вдруг оказалось что мы играем Имперский Метал. Одна журналистка из Белоруссии нам на это указала открытым текстом, за что ей, конечно, спасибо)

EndName "Demetra"
EndName "Demetra"

Состав EndName сократился до размеров трио, кто остался в группе? И с кем вы записывали “Demetra”?

Сергей #1: Собственно остался EN! В процессе эволюции Дима Чурилов, второй гитарист, решил полностью посвятить себя своим проектам, и группа сформировала чёткий треугольник. Басс, Драмс унд Ля Гитара. Плюс новейшие нано технологии в помощь. Как то – мощный компбютер в содружестве с многоканальной аудио картой. На концертах партии ДимЧу исправно звучат из цифровых недр матрицы. В треке “Union” мы прибегли к помощи культовых горло-песенников Хунхурту, чьи изречения завершают композицию плавно перенося слушателя в медитативное состояния для прогулок по “Лесу”!

То есть вокал записан с помощью гостей? Кто участвовал в записи?

Сергей #2: Нет нет. Никакого вокала, мы храним дань своим традициям) Обошлись использованием семплов. Гостей также приберегли для следующих релизов.

На странице вашей группы сказано, что эти треки, грубо говоря, остались после записи второго полноформатного альбома EndName “Antropomachy”. Как вышло, что вы так долго шли к их записи и почему решили опубликовать именно полноценным альбомом в то время, как объём материала на таковой, прямо скажем, не тянет?

Сергей #1: Мы существуем вне времени, то что есть 3 года между релизами, для нас буквально пару недель.))) Если по существу, то, как говорится, торопиться не надо!) всему своё время! На момент издания Антропомахии были готовы 2 трека, как мы думали для следующего полновесного альбома, но с организацией пауэр-трио, стало понятно, что Duplication и Union будут стоять особнячком от всего нового треугольного материала. В процессе работы появился ещё на свет полуимпровизированный трек Forest, на котором мы смогли включить одновременно практически все свои педали и телепортироваться в другое измерение.

Сергей #2: Ключевой материал был в активном ходу долгое время во всех концертах в поддержку Антропомахии, порядком поднадоел и был забыт с уходом Димы Чурилова. И вот, когда созрел материал для полноценного лонгплея (который затмит и похоронит под собой предыдущий полновесный альбом), мы внезапно вспомнили про эти треки и решили очень оперативно максимально авральным методом их увековечить и выпустить в виде EP. Или приберечь материал для сборников или еще куда... В процессе работа разрослась, добавили еще трек, добавили ремикс, появилась обложка, издатель… и само собой естественным образом все вылилось в отдельный диск. Вроде как это и не альбом с нашей гигантоманией, но с другой стороны ничего себе EP, который 45 минут-то звучит.

Почему Деметра, а не Гефест, например?

Сергей #2: Мне уже давно казалось, что серьезному человеку с обложки предыдущего альбома определенно нужна подружка. Соответственно в ходе работы над обложкой такое направление мысли и было дано нашему дизайнеру Барандашу. Подруга получилась, безусловно, симпатичная. Когда мы ее увидели впервые на эскизах, Дима с ходу заявил, что это не кто иная, как Богиня Плодородия Деметра. Что было очень похоже на правду. Так ее и прописали по паспорту. В общем, греческие боги сами к нам приходят. Возможно, на обложках следующих дисков увидим брата серьезного человека с красной обложки или, скажем, его бабушку. Посмотрим.

EndName
EndName

Чьей идеей было разбавить трек-лист альбома ремиксом “DOTW RX”? Чем он интересен группе?

Сергей #1: Идея наша общая! Но вот реализация случилась не сразу. Этим мастером стал Александр Сенько. Здесь уж Сергей расскажет более подробно) Ремикс открывает совершенно другие стороны трека Duplication, страшновато даже стало по началу. Когда я представлял, как это будет изначально, мне казалось что мы сможем отправить его впоследствии на какое-нибудь попс-радио, завоевать признание на танцплощадках, взрыв Казантипа от оваций и общей энергетики… но это не был бы EndName!!!!!)))))) тут куют душеправящий метал! И ремикс получился соответствующий. Не думаю, что его будет возможно прослушивать раз за разом, но периодически вправлять извилины рекомендуется. Надеюсь, его возьмут на вооружение в соответствующих учреждениях.

Сергей #2: Саша принимал участие в некоторых наших шоу, экспериментируя с визуальными формами на экране под нашу музыку. Я как-то случайно увидел его сольное выступление на тематическом мероприятии и сразу подумал, что такой специалист нам явно не помешает. Визуальные его таланты нам уже доводилось применять, теперь решили попробовать в деле непосредственно музыкальные начинания. Все что вы слышите в ремиксе, результат деятельности программной среды Pure Data под управлением оригинальных алгоритмов Саши.

В соответствующих учреждениях – это в Гуантаномо? Вы сами часто переслушиваете свои композиции?

Сергей #2: Нельзя сказать, что это настольная музыка, но возвращаемся к ней регулярно. Радует то, что по прошествии времени при прослушивании все больше уверенности в том, что все сделано правильно и своевременно и верной дорогой держим путь.

Учитывая характер пресс-релиза “Demetra”, можно сделать выводы, что у вас готов материал для нового альбома. Какие у вас на него планы? Что ждать от группы в будущем?

Сергей #1: Да, все практически готово, но не всё! Есть набор новых треков, некоторые из которых уже были представлены на наших шоу и опробированы на немногочисленных добровольцах. На данном этапе записана ударная часть произведений и вот-вот начнем выписывать гитарные виражи. Планы на альбом достаточно серьезные, будем продавать его таким брэндам как Nuclear Blast, Sony, BMG и т. д. Межгалактический тур по отдалённым колониям уже планируется. Осталось только наладить производство космических челноков ну или хотя бы грамотные телепорты. На последних испытаниях струны категорически не хотели перемещаться сквозь время и пространство!

Сергей #2: Побывали недавно в Минске, где и записали живьем весь имеющийся материал на прекрасном оборудовании под руководством Паши Синило. Кое-чего еще дописать и дело за сведением, мастерингом и прочим колдовством. Скорее всего, дело затянется, и как все это будет звучать на выходе неизвестно. Это самое интересное. Есть понимание чего мы точно не хотим и отдельные штрихи, которые точно надо добавить в картину. Вообще изначально хотели записать альбом в жанре православного sleepcore, но передумали. Что там за полотно в итоге сложится для нас самих пока загадка.

Одной из фирменных характеристик композиций EndName было и остаётся повышенное внимание к гитарным эффектам. Что нового вы для себя нашли в науке исторжения мелодий из этого инструмента в ходе работы над последними композициями?

Сергей #1: Все новое – это хорошо забытое старое!) основным критерием для себя в рамках группы я считаю слаженность, организованность партий звука и общую гармоничность. С каждым новой работой (треком) происходит несколько стадий – мы знакомимся, потом уже объединяемся и стараемся быть на одной волне. В эти моменты как раз и начинает происходить магия звука и гипнотичность полотен. По факту, звук гитары я стал разносить на два усилителя, активно используя стерео ревер. Объемность и объятность – вот наш вектор. Новый материал будет изрядно подкреплён электронными составляющими, больше космичности, психоделики и нового разума. SuperNova, так сказать.

Сергей #2: Пока главная находка – это компьютер. Если раньше какие-то семплы и шумы добавляли колорита прежним записям, то теперь есть ощущение, что наоборот гитары и барабаны дополняют глобальное электронное полотно. Дабстепа и драмнбейса не обещаем, но то что это будет глубоко электронная запись – вне всякого сомнения.

EndName
EndName

Кстати, как вы вышли на Slowburn Records? Насколько стало проще и лучше жить? Я помню, что “Antropomachy” вы издавали своими силами, и результат был сильным. Были сложности с распространением альбома?

Сергей #1: Определённо лучше и бюджетнее для группы) Меньше было суеты и вложений. Огромная благодарнось Slowburny. Надеюсь, вложения оправдают себя в скорейшем времени.

Сергей #2: Хорошо, когда каждый занимается своим делом: музыканты записывают, звукорежиссеры сводят, художники оформляют, лейлы издают. Тогда получается хороший гармоничный результат.

Осенью прошлого года у вас и коллег из Cosmonauts Day состоялся тур в сторону Европы. Как он прошёл?

Сергей #1: Это было весело, интересно и познавательно! Когда и как ещё можно провести две восхитительные недели в одном автобусе с друзьями! Каждый вечер тренируясь "собрать Макстар – разобрать Макстар" По количеству слушателей определённо на высоте был Вильнюс, в остальном середнячок и ниже. Ну нам не привыкать. Все ещё впереди! ))) Особенно запомнился город Варшава, вернее клуб который работает до 10 вечера и выяснилось это именно в 10 вечера. Там мы смогли только продемонстрировать звук на чеке. После чего хозяин просил освободить помещение. Зато в гримерке стоял кран с пивасиком) что не могло не радовать нас всех! Такого рода туры конечно хороши хоть не заработком, так эмоциями от музыкального туризма!)

Как вообще складываются отношения EndName с западным слушателем и западной прессой?

Сергей #1: Сложно сказать как?) но вроде отношения есть, особенно радуют, что эти отношения выясняются посредством BandCamp, благодаря западным слушателям мы собираем некоторое количество СКВ на нужды группы. Что уже хорошо! Насколько я знаю, есть ряд весьма положительных рецензий на альбомы.

Сергей #2: Также как и с отечественным рынком – диски покупателям отправляются, рецензии пишутся, кое-какая фан-база имеется, денежка в Бендкемп засылается. Что западный, что отечественный рынок, дело с равным успехом идет пока – андеграунд как андеграунд. Если мы вдруг станем шумно популярны где-то в отдельно взятой Албании или Венесуэле, сообщим об этом обязательно в нашем Фейсбуке)

EndName
EndName

Планируете ли вы в поддержку “Demetra” устроить небольшой тур? Помню, что пару лет назад у вас хватило энтузиазма на поездку по городам России. Насколько это был удачный опыт?

Сергей #1: Точечные удары по карте России наносятся периодически. С выходом Demetra это уже была, само собой, Москва, Питер и Минск в котором мы ещё и успели записать партии для нового альбома. В планах Нижний Новгород на декабрь и… там видно будет)

Сергей #2: Есть некоторые зарубежные планы. Но все несколько усложняется тем, что качество и сложность выступлений возросли, нам необходимо везти своего звукорежиссера, световика, оборудование всевозможное… Для полного, так сказать, погружения слушателя. Но все это решаемо, так что в тур обязательно. Но видимо уже со следующим диском.

Подытожим напоследок – каковы планы EndName на ближайшее будущее и что должно мотивировать слушателей обратить внимание на последний релиз группы “Demetra”?

Сергей #1: Творить и ковать пока горячо, высекать и извергать пучины неизведанного! Проникайтесь нашими флюидами, дабы не пропустить важных подсказок! Stay sleep-core!

Сергей #2: Не успели выпустить один диск, как уже записан следующий. В ближайшее время (т.е. возможно годы) будем заниматься его доводкой до ума и продумывать новое концертное шоу. Играя многочисленные концерты по стране и зарубежью, общаясь со слушателями реально и виртуально, уже не раз убедились, что наша аудитория – это особая порода людей, продвинутых, разносторонних и объемно мыслящих. Я бы сказал, мыслящих в 3D. Безусловно, приятная и благодарная аудитория и случайных людей в нашей секте не бывает. Так что никакой мотивации слушателю не требуется – к нам приходят в какой-то момент по воле сердца, разума и Создателя, потому что нельзя не прийти. А наши двери всегда открыты.

http://vk.com/endname
http://endname.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/EndNameBand
http://www.endname.ru/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.