Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Door Into Emptiness: "Праздник, у которого нет ни названия, ни имени"

энциклопедия: Door Into Emptiness
добавил: Walnut Death
02 марта 2014 Somr Boogie

Door Into Emptiness
Door Into Emptiness

Гомельская таинственная формация Door Into Emptiness, имеющая на своём счету целых 3 полноформатных альбома, уже успела заявить о себе на просторах СНГ как об одной из самых необычных и самобытных банд, играющих авангардный метал. Поклонники группы любят сравнивать беларусов с ULVER – те тоже когда-то продвинулись от сырого чёрного метала к более экспериментальным формам. Как ни странно, у Door Into Emptiness до сих пор нет в активе ни одного интервью – мы решили исправить это досадное упущение и побеседовать с басистом группы Somr Boogie.

Приветствуем! Спасибо, что согласился ответить на наши вопросы.

Добрый вечер, сегодня на вопросы отвечу я, Somr Boogie.

Door Into Emptiness
Door Into Emptiness

Поскольку это первое интервью у Door Into Emptiness, нельзя обойтись без банальных вопросов. Расскажите, как вы начали заниматься музыкой, как появилась идея создать группу, кто был вашими вдохновителями?

Насколько я помню, все началось летом. Правильнее будет сказать, что в этот момент у группы появилась идея создать нас и это происходит до сих пор. Нашим вдохновителем стал берег одной из старых рек.

Ваше неизменное стремление к созданию экспериментальной музыки – это осознанное желание уйти от музыкальных шаблонов, создать нечто необыкновенное, или это прямая звуковая трансляция ваших мыслей и эмоций?

Опыт показывает, что прямая трансляция эмоций представляет собой нечто очень далекое от музыки, с другой стороны Door Into Emptiness ведет успешную борьбу с осознанными желаниями. Что касается музыкальных шаблонов, я не уверен в их существовании, мне кажется, здесь мы имеем дело с гипостазированием.

Используете ли вы "расширители сознания" в поисках вдохновения?

Я предпочитаю хлорид натрия, он придает моему внутреннему миру свойства и ритмичность физиологического раствора.

Этот вопрос может показаться немного неудобным, но всё же – как так вышло, что шрифт вашего логотипа совпадает с шрифтом логотипа легендарных британских думеров My Dying Bride?

Миром правит эрзац-культура. Многие black metal-команды выступают в кожаных штанах, с таким отношением к вопросу можно легко подумать, что это несколько рифмуется с творчеством группы Judas Priest.

Расскажите о роли Беларуси в вашем творчестве. Написанная латиницей беларусскоязычная лирика, элементы национальных орнаментов в оформлении альбомов "Vada" и "Sviata" – это ведь наверняка нечто большее, чем просто дань уважения родной стране.

Беларусь как совокупность того, что можно услышать, увидеть и понять о Беларуси, не оказывает на творчество Door Into Emptiness решительно никакого влияния. В применении орнаментов нет ничего кроме крайней необходимости их применения, а к выплате каких-либо даней мы относимся категорически неприязненно. Вообще-то мне не нравится слово "Беларусь", с ним что-то не так. Но, тем не менее, внутренняя Беларусь – это среда, в которой мы находимся, и которая продуцируется из нас самих. Если бы её не было, то не было бы ничего. Мы не имеем ни малейшего отношения к тому, что называют патриотизмом, язычеством, любовью к родному языку и т.п.

На двух последних альбомах заметно отличие обложек от внутреннего содержания релизов. На "Sviata" мрачноватая фигура, напоминающая призрака-полуденницу, контрастирует с красочными элементами внутреннего оформления дигипака, будто пришедшими из детства. Ещё меньше очевидных связей усматривается между человекорыбой с обложки "Radio Ja" и психоделическими городскими пейзажами со страниц буклета. В чём причины таких расхождений?

Расхождения здесь только кажущиеся, внутреннее оформление всегда является продолжением внешнего и важным, даже необходимым приложением к музыке. Это словно инструкция, которую выдают вместе с разной сложной техникой, без нее можно действовать только на свой страх и риск. Что до оформления "Radio Ja", так это просто фоторепортаж с парада молодых физкультурников.

Door Into Emptiness "Vada"
Door Into Emptiness "Vada"

Давайте поговорим теперь подробнее о каждом альбоме. Начнём, разумеется, с "Vada". Возможно, спрашивать о концепции альбома с точки зрения музыканта не совсем правильно – ведь у слушателя должно формироваться собственное видение – но всё-таки хотелось бы услышать хотя бы в общих чертах, о чём повествует "Vada". Наверняка для большинства ваших русскоязычных слушателей это будет очень интересно.

Записывая альбом "Vada", как и все последующие альбомы, мы не ставили перед собой задачу концептуализации последовательности звуков и слов. Одно из свойств идеи, выраженной посредством музыки в этом и последующих альбомах, состоит в том, что при попытке выразить ее словами возникает пустота. Уверен, что любой русскоязычный исследователь при желании получит исчерпывающую картину, для этого нужно прослушать альбом от начала до конца. Если интересующийся, кроме прочего, хотя бы приступит к изучению психолингвистики текстов, то любые мои комментарии покажутся ему излишними и даже вредными.

Если не секрет, где делались фотографии для буклета альбома?

Фотографии буклета – результат наших загородных прогулок. Предпочтение отдается, как правило, юго-западному направлению (прим. – от Гомеля).

Почему на обложке "Vada" нашла пристанище именно свиная голова?

Всем известно, что в среде black metal классической является фотография исполнителя на фоне леса. В оформлении своего первого альбома мы решили использовать именно этот приём.

"Vada" – самый, так сказать, блэк-металлический ваш альбом. Скажите, вы вообще могли бы отнести свою музыку к чёрному металу? В этом вопросе я подразумеваю не звучание, а некую идеологию, присущую жанру атмосферу и т.д.

Часто при прослушивании музыки Door Into Emptiness мой ум говорит мне: "Да это ведь самый настоящий black metal!"

Теперь обратимся к "Sviata". Очевидно, что альбом посвящён празднику (по-беларусски "Sviata" означает "праздник"). Работа, несмотря на наличие довольно депрессивных мотивов, пронизана тёплой летней атмосферой, но только ли праздник жизни вы подразумевали этим названием?

Насколько мне известно, альбом не посвящен празднику в некоем привычном смысле этого слова, ну а о празднике жизни тут и говорить не приходится. Это нечто большее, а скорее просто другое. Праздник, у которого нет ни названия, ни имени, потому никто не может его отметить, принять в нем участие, или еще как-то повлиять на происходящее. Может быть, только в течение получаса понаблюдать за ним со стороны.

Door Into Emptiness "Sviata"
Door Into Emptiness "Sviata"

Будет очень интересно узнать, как возникла идея своеобразного "флэшмоба" с девушками, фотографирующимися с диском "Sviata"?

Все случилось спонтанно, после того как одна смелая девушка сфотографировалась с диском "vada", потом это уже нельзя было остановить.

Door Into Emptiness "Sviata"
Door Into Emptiness "Sviata"

Перейдём, наконец, к свежему альбому "Radio Ja". Чтобы не строить догадок, также хотелось бы услышать от вас несколько слов о его сути.

Стоит лишь обратить свое внимание на текст "Ułaścivaści Rozumu", как суть альбома станет предельно ясной. В нумерологическом порядке, очень конкретно, я бы даже сказал конспектно, отражена основная мысль. Я бы и рад дать какой-то дополнительный комментарий, но эта мысль сама себя и формулирует, и комментирует. Если у слушателя возникнут проблемы с пониманием языка, то можно прибегнуть к переводу, хотя я бы этого не рекомендовал.

Door Into Emptiness "Sviata"
Door Into Emptiness "Sviata"

Выход альбома предваряло появление психоделического десятиминутного видеоклипа на песню "Samnambula". Сейчас, по прошествии некоторого времени, вы довольны этим клипом? Планируются ли в дальнейшем новые видео?

Я бы не назвал это видео клипом. "Samnambula" снят с целью дать возможность прогуляться вместе с нами каждому желающему. Как сказал классик: "Try walking in my shoes". Новые видео будут появляться, "Radio Ja" ещё значительно визуализируется.

На альбоме заметен сильный сдвиг в сторону клавишной музыки. Вы собираетесь и дальше двигаться в этом направлении?

Мы собираемся и дальше двигаться в сторону.

Вы считаете "Radio Ja" своей лучшей работой на данный момент или вы не сравниваете свои альбомы между собой?

Мы не сравниваем альбомы Door Into Emptiness между собой, потому что с трудом можем припомнить тех людей, которые их создали.

Даёт ли Door Into Emptiness концерты? Если нет, планируете ли давать?

Концерты проходят с некоторой периодичностью, обычно их посещают один-два человека. Если нам поступит предложение от большей группы лиц, мы его непременно рассмотрим.

Какие исполнители являются на данный момент вашими любимыми?

Наш любимый исполнитель Antarctis (прим. – создатель группы Vietah). Между прочим, он сейчас рядом со мной и передает всем привет. У нас играет Asmus Tietchens.

Довольны ли вы своим издающим лейблом?

Альбомы Door Into Emptiness должны выходить в определенное время и прослушиваться в определенное время, это на самом деле важно. По ряду объективных и субъективных причин этого не происходит, но нужно отдать должное Possession productions: они действуют, когда многие лишь теоретизируют.

Уже известно, что ваш 4-й альбом практически готов. Если не секрет, в каком музыкальном направлении он будет двигаться? Станет ли он развитием "Radio Ja" или чем-то абсолютно новым?

Четвертый альбом готов, мы уже слушаем его, и он нас здорово пугает. Думаю, параллели с "Radio Ja" или ещё чем-то будут не совсем уместны, он стал чем-то абсолютно новым. Лето 2013 года было единственным в своем роде.

Спасибо вам за ответы! Вы одна из немногих групп, которая не боится экспериментировать и по-настоящему развивать музыку. Надеюсь, что вы не остановитесь на этом нелёгком пути, и будете продолжать радовать нас новыми работами.

Спасибо на добром слове, за исчерпывающей информацией о группе Door Into Emptiness прошу обращаться к её записям.

http://www.doorintoemptiness.com/
http://doorintoemptiness.bandcamp.com
http://vk.com/die_band
https://www.facebook.com/doorintoemptiness
www.possession.ru

Сразу после отправки вопросов на официальных ресурсах группы появилось ещё одно видео – на этот раз на тему "Ułaścivaści Rozumu".

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.