Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Vin De Mia Trix: "Скрытые метаморфозы протосознания"

энциклопедия: Vin De Mia Trix
добавил: Lightbringer
22 сентября 2013 Сергей Похвала (гитара), Лесь Виноградов (бас, вокал), Андрей Ткаченко (вокал)

Официально киевская формация Vin de Mia Trix в открытую называет свою музыку death doom metal, впитавшим в себя ряд различных влияний. До недавних пор на счету группы были только демо и Ер, и парни были, пожалуй, больше известны благодаря своим концертным выступлениям, однако не так давно совокупными усилиями канадского лейбла Hypnotic Dirge и наших Solitude Prod. был издан полноформатный релиз "Once Hidden From Sight". О заявленных группой экспериментах с "тяжестью, мрачностью, мелодичностью и атмосферностью звучания" мы и поговорим непосредственно с участниками Vin de Mia Trix.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Салют! Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям, а заодно расскажите о том, кто входит в состав Vin de Mia Trix, и приступим!

Сергей: Приветствую! Мы группа Vin de Mia Trix из Киева. На сегодняшний день в состав коллектива входят Андрей Ткаченко (вокал), Сергей Похвала (гитара), Лесь Виноградов (бас, вокал) и Игорь Бабаев (барабаны). Также в нашей группе есть пятый участник, Вадим Гедюк, человек, который нам помогает во всём, от отстраивания звука до создания видеорядов на концертах.

Как я понимаю, впервые собравшись в 2007 году, вы некоторое время работали над звучанием группы, искали себя и прочее. В 2010 на Satanarsa Records вышел ваш EP с длинным названием "El Sueño de la Razon Produce Monstruos"; насколько зрелой была эта работа, и насколько важно было издать этот релиз?

Сергей: Да, впервые группа собралась в 2007. Но до 2009-го года у нас не было стабильного состава. Через нас прошло где-то девять гитаристов, три басиста и три драммера. Двое гитаристов задержались у нас почти на год. Когда в 2009-м году состав стабилизировался, мы записали наш ЕР альбом. Это был первый подобный опыт.

Лесь: По нынешним ощущениям эта работа, конечно, довольно сырая. Правда, в этом и вся её прелесть. Думаю, и через 10 лет её будет интересно переслушать. Ну, а в то время для нас это был важнейший шаг. Есть у многих украинских групп такая особенность: выступают много, но ничего на записывают. Мы же всегда хотели, чтобы нас знали по релизам, а уже во вторую очередь по концертам.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Я знаю не так много украинских doom групп, на кого, по-вашему, стоит обратить внимание?

Андрей: Такие мастодонты, как Autumnia, тебе наверняка известны. Из более молодых коллективов могу отметить наших соседей по лейблу, мариупольцев Odradek Room, которые не меньше нашего любят смешивать жанры, получая на выходе очень многогранную и интересную музыку; и друзей-киевлян Suffer Yourself, которых лично я бы назвал самой тяжёлой и мрачной командой на украинской сцене.

Сергей: Ещё себя хорошо показали Embrace of Silence и Torrens Conscientium.

Satanarsa Records абсолютно андеграундный лейбл, который, как мне кажется, просто живёт своей жизнью. Можно сказать, что их участие как-то помогло Vin de Mia Trix стать узнаваемыми?

Лесь: Несмотря на глубокую андерграундность Satanarsa, благодаря ЕР о нас узнал не один десяток людей из разных уголков Земли. В частности, на Doom-metal.com появилась очень лестная рецензия на этот релиз, привлекшая к нему определённое внимание.

Сергей: Когда мы выступали на Moscow Doom Festival этой весной, то один из зрителей из Питера при личном общении сказал, что у него есть наш ЕР. Это было очень приятно. Считаю, что несмотря на андеграундность лейбла, он дал нам многое.

Андрей: Мы были очень удивлены, когда пообщались с американцем, который очень внимательно следит за релизами именно Satanarsa. Так что даже у самого глубокого андерграунда есть своя аудитория.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

В России и на Украине за последние годы сложились хорошие традиции проведения фестивалей – Moscow Doom Festival, Doom Over Kiev, Shadow Doom Festival и другие. Можно ли по таким мероприятиям судить о популярности жанра на постсоветском пространстве? И почему наши группы абсолютно не двигаются в сторону выступлений в Европе? Нет необходимости?

Андрей: Для меня некоторым удивлением стало, что многие наши группы весьма любимы публикой на Западе. Есть люди, считающие, что Россия и Украина – чуть ли не земля обетованная для думстеров. И увидеть наши группы живьём они мечтают. Но всё упирается в то, что привезти группу из СНГ в Европу получается очень затратно и по деньгам, и по усилиям.

Сергей: У нас в стране о популярности метала (а тем более doom metal) вообще не стоит говорить. Ни одна украинская метальная группа не соберет хотя бы такую площадку, как легенды русского хеви-метала. Что касается doom metal'а на постсоветском пространстве, то я бы тоже не стал судить о популярности жанра. Doom metal – это не тот жанр, который может быть популярным. Иногда мне даже тяжело выделить его как жанр метала.

В этом году вышел первый полноформатный альбом Vin de Mia Trix "Once Hidden From Sight", есть информация, что он одновременно выпущен российским лейблом Solitude Productions и канадским Hypnotic Dirge. Так всё и было?

Андрей: Так и есть – наш альбом стал первым совместным релизом этих двух лейблов. Поиски издателя для нашего дебютного диска длились долго. Ещё в самом их начале Hypnotic Dirge Records заинтересовал нас как списком релизов, так и очень личным подходом к делу. Поэтому HDR стал одним из первых, кому мы отправили промо-материалы. Ответ, однако, мы получили далеко не сразу – как потом писал Ник (HDR), он предпочёл сначала согласовать все детали и на 100% удостовериться в возможности мероприятия. Мы же за это время успели впасть в отчаяние и почти решились издавать диск своими силами. Тем приятнее было получить, наконец, письмо с предложением о сотрудничестве. Идея о совместном релизе тоже принадлежала Нику – он давно и успешно сотрудничал с Solitude Prod., являясь их официальным дистрибьютором на территории обеих Америк, и такой эксперимент был логичным продолжением партнёрства. Такое решение позволило нам получить поддержку сразу двух именитых лейблов, и мы очень довольны, что всё сложилось именно так.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Ну что ж, я рад такому повороту дел, Ник действительно временами выпускает мощные релизы, так что всё правильно. Вернёмся к вашему альбому – он довольно разнообразен. Например, я нахожу, что композиция "Silent World" своим вступлением сильно напоминает Empyrium, у вас никогда не возникало желания шагнуть дальше за границы doom-жанра в сторону чего-то, гм, не настолько популярного?

Лесь: Шагнуть в сторону чего-то ещё менее популярного в нашем случае практически невозможно – мы у грани! Но если речь идёт об отступлениях от каноничного death/doom metal, то уже на "Once Hidden From Sight" можно услышать немало выходов за рамки жанра: тут и немного black metal, и прога, и блюза, и ещё нескольких совершенно разных стилей. И в дальнейшем подобных вкраплений будет только больше – нам скучно постоянно играть одно и то же.

Сергей: Мы никогда не загоняли себя в рамки стилей. Но радикальных изменений в стиле группы, я думаю, не произойдёт. По крайней мере, они будут плавные. Мы много слушаем разнообразной музыки, и конечно же это всё влияет и на то, что мы играем. Иногда у совсем не думовых групп можно услышать очень интересные вещи, которые потом в думовом ключе будут звучать весьма интересно.

Андрей: Я замечаю, что нас почти никогда не сравнивают дважды с одной и той же группой, и сравнения всегда крайне лестные. За Empyrium спасибо, это тоже очень приятная, хотя и немного неожиданная ассоциация. Новый материал, к записи которого мы планируем приступить в следующем году, будет ещё разнообразнее по части жанровых экспериментов – однако и doom'овая основа станет мощнее и сокрушительнее.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Не боитесь, что добавив в свою музыку больше "вкраплений" вы сделаете её менее целостной?

Андрей: Мы не гнались за разнообразием ради разнообразия. Каждая из этих новых песен появилась либо в результате спонтанного, непрерывного приступа вдохновения, либо же оттачивалась и полировалась не один год, ещё даже до основания группы. Поэтому всё, что в них есть, звучит на своём месте.

Какую из песен на новом альбоме вы бы хотели выделить, и как проходила её запись?

Лесь: Я считаю, что альбом тем и хорош как единство, что его нужно слушать от начала до конца, получая при этом целый комплекс ощущений и переживаний. Вырывать из контекста отдельные песни – дело довольно порочное. Но если уж говорить о любимых треках, то для меня это "Nowhere is Here" и "matr".

Сергей: Сложно выделить какую-то песню. Все по-своему интересны. Но скорей всего "matr" я бы назвал самой сильной по эмоциям. Про запись и сведение не хотелось бы вспоминать, так как это был такой сложный процесс, что его лучше забыть.

Игорь: Из всех участников группы мне проще всего быть отстранённым в оценке материала и процесса его написания, ведь я пришёл в коллектив уже после записи альбома. Для меня, помимо упомянутого "matr", самый-самый трек – это прежде всего"A Study in Scarlet".

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Название последней песни альбома "matr", если не ошибаюсь, написано на санскрите, что оно означает? О чём эта песня?

Лесь: Верно, это санкрит, слово переводится, вполне ожидаемо, как "мать" (ср. "матерь"). Это самая загадочная из наших песен, что музыкально, что текстуально, потому что мы сами не до конца понимаем, о чём она :) Это некое погружение в досознательное состояние, источник всей поэзии. Санскрит избран с целью показать древность этого слова и вечность понятия, стоящего за ним. Не стоит искать здесь однозначных смыслов, ведь в чреве матери ещё не существует разделения мира на объект и субъект или чёрное и белое.

Сергей: В этой песне, наверное, есть наши самые тяжелые риффы, особенно в эмоциональном плане. Когда я играю её на сцене, то нахожусь в каком-то трансе: сочетается злость и доброта, истерика и спокойствие... Наверное, это одна из самых удачных наших песен, и в то же время, произведение неоднозначное и разнообразное.

Вы можете как-то охарактеризовать слушателя, которому будет интересна музыка Vin de Mia Trix? Можно ли говорить о воспитании слушателя сложной музыкой, текстами, концепциями? Или можно всё списать на шаблоны жанра и шпарить метал, как шпарили Отцы?

Лесь: Наш слушатель – это меломан, который не ограничивает себя никакими жанровыми предрассудками, а ценит в музыке сложность передаваемых эмоций, и следовательно, сложность самой музыки. Мы уже неоднократно замечали, что самые наши заядлые слушатели – это люди, похожие на нас самих, то есть люди интересующиеся, в самом широком смысле этого слова. Вряд ли мы способны кого-то воспитать (это уж точно не входит в наши цели), но бесспорно то, что наша музыка рассчитана на подготовленного слушателя. Кстати, мне кажется совершенно неверным мнение, будто Отцы просто шпарили метал. Подобный статус эти группы получили именно потому, что сами создавали свой жанр, не боялись экспериментировать и ломать границы. В думе это всегда было так: возьмите что Black Sabbath, что My Dying Bride или Paradise Lost – все они начинали с отважнейшего новаторства, и лишь последующие толпы эпигонов, подражающих им (но не достигнувших их уровня), создали шаблоны жанра, делающие его попросту скучным. Всякий раз переслушивая "классиков" в эпоху их расцвета, понимаешь, что они на голову выше большинства ныне существующих групп, даже если сами на сегодняшний день уже перешли в фазу самокопирования.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

Насколько сильно вы чувствуете границы жанра? Есть ли какие-то необходимые атрибуты doom-музыки, без которых Vin de Mia Trix невозможно представить?

Лесь: Мне кажется, что в думе нам всем нравится неспешный темп, определённая эмоциональная палитра и удивительная пластичность жанра, который легко принимает в себя "инородные тела". Doom metal – это изначально-то очень разнородное явление, по сути, несколько разных стилей, которые объединили под одним термином. Так что те условные границы жанра, которые существуют, нас до сих пор вполне устраивали, но нам никогда ничто не мешало добавить в музыку всё то, что хочется. Иными словами, мы всегда играли музыку, и уж потом doom metal.

Кого бы вы назвали своими учителями от doom metal? И есть ли среди этих имён российские или украинские исполнители?

Сергей: Скорей всего это My Dying Bride, Anathema, Esoteric, Evoken, Ahab, Urna, Ataraxie. Это те думовые группы, которые больше всего повлияли на мои думовые вкусы. К сожалению, в России и Украине мало хороших групп. Меня сильно впечатлили вживую Comatose Vigil. Считаю, что Autumnia – самая успешная и интересная украинская doom metal группа.

Лесь: От себя прибавлю ещё Mournful Congregation и ранних Katatonia с Opeth. У всех этих групп в музыке присутствует меланхолия и акустическая составляющая, которую мы очень любим, кроме того, всем им присущи не совсем стандартные структуры песен (в то время как 90% думовых треков – это сыгранные по кругу 3-4 риффа). На украинскую сцену мы никогда не ровнялись, равно как и на российскую. Хорошие группы в любом жанре, и тем более в думе, – штучный товар, и искать нужно по всему свету.

Игорь: Лично для меня это Evoken и Skepticism. Другое дело, что, как уже сказано было ранее, doom может быть "солянкой" разных направлений и течений рок-музыки и не только. Поэтому, даже слушая классику или фанк, впитываешь определенные моменты, которые могут быть полезными в дальнейшем в думе.

Vin De Mia Trix
Vin De Mia Trix

И это хорошая мысль! Удачи вам в творчестве, работе, просто по жизни! До новых встреч и... эй, что, кстати, означает название группы Vin de Mia Trix?

Сергей: Пусть это останется неким секретом для ваших читателей ;-)

http://vindemiatrixband.com/
http://vindemiatrix.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/vindemiatrixdoom
http://vk.com/vin_de_mia_trix
http://www.youtube.com/user/vindemiatrixband/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.