Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Mournful Gust: "Вечер death doom откровений"

энциклопедия: Mournful Gust
добавил: Lightbringer
20 октября 2013 Владислав Шахин

Когда мы говорим о группах, играющих сегодня death doom, вариантов оценки такой музыки остаётся обычно немного. Это могут быть нарочито олдскульные команды, нацеленные на возвращение сырой атмосферы doom'а 90ых; это могут быть верные поклонники творчества "отцов жанра", и наряду с парой плюсов мы в таком случае получим полсотни минусов; но также встречаются команды, которые стараются вдохнуть новую жизнь в жанр, придав ему более актуальное звучание. Mournful Gust (Украина, Кривой Рог), подпольно действовавшие с 1999 года, последовательно пришли к выпуску нового альбома "For All the Sins", на котором они демонстрируют то, как с их точки зрения должен звучать death doom в 2013 году. Это может звучать претенциозно, но проще убедиться лично – через пару недель на московском Shadow Doom Festival пройдёт, в том числе, и презентация этого релиза. А пока представляем вашему вниманию интервью с Владиславом Шахиным, вокалистом и основателем Mournful Gust.

Mournful Gust "For All The Sins"
Mournful Gust "For All The Sins"

Владислав, моё почтение! Mournful Gust есть чем похвастаться этим октябрём, поэтому начнём с вопроса о последних новостях – новый альбом "For All The Sins" уже поступил в продажу?

Спасибо за приветствие!!! Да, мне хочется сообщить новость о том, что наш новый альбом уже поступил в продажу и радует то, что в наше время люди покупают все эти диски. И это вовсе не хвастовство – хвастаться в нашем ареале совершенно не чем, если ты понимаешь о чём я...

Как долго готовился материал для альбома, и есть ли в нём принципиально новые для вас решения и идеи?

Мы сочиняли и репетировали весь новый материал на протяжении четырёх лет. За это время, как у нас обычно и происходит, были неоднократные смены состава, и к записи альбома мы вообще подошли в количестве четырёх музыкантов, да ещё и с одним гитаристом в составе. Что касается самой музыки, то, конечно же, новый альбом не мог получится таким же, как и его предшественники. Я не хочу сказать, что мы вышли за свои же собственные рамки – мы сделали так, как должен звучать doom/death metal альбом в 2013 году и не более того. Надеюсь, это не слишком смелое заявление...Мы стали использовать несколькие подходы к аранжировкам что, как мне кажется, позволило альбому звучать более современно. Но, и при всём этом, мы не хотели рассеять всю ту атмосферу созданную нашими предыдущими работами.

Mournful Gust
Mournful Gust

Чем ещё примечателен этот релиз? К диску прилагается солидный буклет, по песням, выложенным на bandcamp, можно сделать очевидный вывод, что материал получился сильный, запись отличается высоким качеством. Но можешь ли ты сказать, что у Mournful Gust есть нечто, чего нет ни у одной другой группы подобного толка?

Я не считаю, что мы чем-то уж таким выделяемся среди всех новых релизов в жанре трагической музыки. И каждая из групп этой плеяды уникальна и особенна по-своему. Мы бы не хотели судьбы ни одной из схожих с нами групп, но и своей собственной доли никому не пожелали бы. И в нашем новом релизе, прошу прощения, я тоже особо не наблюдаю ничего примечательного, потому что я не совсем понимаю о какой примечательности может идти речь? Конечно же, мне было бы невероятно приятно, чтобы люди покупали наши альбомы – но не стану же я здесь всех агитировать на этот поступок: "Господа, купите наш альбом, ибо это бриллиант!!! Такого вы не видели и не слышали..."

Речь идёт, скорее, не о примечательности, а о характерных чертах, которыми выделяется группа на фоне остальных представителей сцены. Например, Saturnus – Томас поёт чистым голосом так, как будто ему дали под дых. MDB завсегда известны тёмной и зачастую слезливой романтикой и так далее. Хорошо, что тогда, скажем, обычно выделяют в вашей музыке, когда говорят или пишут о группе?

Обычно выделяют мой вокал. Согласен – это самая сильная сторона нашей музыки. Но мой вокал был бы бесполезен без колоссальной поддержки инструментальной секции. По сути – кто такой вокалист? Это звезда, пародирующая Оззи Осборна с натягиванием на себя одеяла. Так всегда было и всегда есть и будет в рок-музыке. Но я не хочу говорить об этом. Знаешь, когда мне пишут из онкологических клиник дети и говорят что наша музыка заставляет нас не думать о боли, то это самый важный фактор для нашего творчества. Я готов тратить все эти деньги и свои усилия на то, чтобы хоть кого-то в этом несовершенном мире сделать немного счастливым. Я не Тони Мартин и не Гленн Хьюз, но я стараюсь, как могу...

На ноябрь участие Mournful Gust заявлено в Shadow Doom Fest'е. Чего могут ожидать от вас слушатели? Как идёт подготовка к выступлению?

Да, мы с нетерпением ожидаем этот концерт. Это будет наше первое выступление с момента выхода нового альбома, и мы позиционируем своё участие в этом фестивале как презентация или что-то в этом роде. Мы поделимся со всеми зрителями тем, что у нас появилось нового за те прошедшие 5 лет, с тех пор, как мы впервые побывали в Москве. Что касается подготовки, то мы кропотливо готовимся к каждому нашему выступлению – вне зависимости от масштаба мероприятия и его географического положения.

Mournful Gust
Mournful Gust

Недавно группа сняла видео на песню "Sleeping With My Name", можешь рассказать о нём?

Это был настоящий коллективный творческий процесс, как и группы Mournful Gust, так и студии Born Vision – это и совместный сценарий, и решение многих проблем "на ходу", и дружеская атмосфера, на фоне которой все неприятные нюансы тот час же исчезали. Знаешь, многие люди, увидевшие этот короткометражный фильм – задают один и тот же вопрос: о чём он? Все это похоже на набор видеорядов, которые никаким образом не сочетаются друг с другом. Какая-то визуальная абстракция, словно отрывки сновидений и после пробуждения забываешь о приснившемся. Возможно и вероятно всё это так, так же как и то, что у каждого зрителя в этом видео есть своя история, и каждый о чём-то вспомнил. И, если есть какие-то образы, то каждый увидел в них себя или что-то связанное с собой. Я могу сказать лишь следующее – или этот фильм прошёл мимо тебя, или ты во вдохновении изучаешь каждую из 13-ти минут его продолжительности.

Владислав, ты также пел в видной death doom группе Autumnia, группа ещё жива?

С тех пор как я был уволен из этого проекта – я не слышал ничего нового ни о чем, что было бы связанно с Autumnia.И я не могу предвидеть – будут ли ещё новые альбомы или нет. В любом случае это имя сделало весомый вклад для жанровой сцены, и меня вдохновляет то, что многие слушатели всё ещё высоко ценят музыку всех трёх альбомов Autumnia.

Autumnia принимала участие в одной из компиляций Doom-Art, что скажешь о тех временах? Складывается впечатление, что у doom-аудитории было некое общее возбуждение, синхронный интерес к направлению, но недостаток средств или навыков продвижения стиля. Сейчас, как будто бы, тот первый энтузиазм прошёл, но жанр живёт, растёт и развивается сам по себе.

Я тоже обратил внимание, что середина 2000-х была пиковой в отношении интереса к doom metal на постсоветском пространстве. Чего только стоит появление Solitude Productions, крупные тематические фестивали в Киеве или Москве, последующее появление всё новых и новых групп в различных ответвлениях doom metal. Я наблюдаю, что с тех пор нет спада, потому что группы поддерживают сами себя. И огромная заслуга организаторов концертов, которые, практически, всегда работают себе в убыток, но они делают это. И ты правильно подметил – отечественная дум-сцена держится на исключительном энтузиазме. И в том что происходит – не замешаны ни деньги, ни какая-либо другая коммерческая выгода...Всё от чистого сердца и светлой души.

Первый альбом Mournful Gust "She's My Grief" был записан в 2000 году, какой была группа тринадцать лет назад?

Это была совершенно зрелая пора, и альбом сочинялся абсолютно опытными музыкантами, за спиной которых стояли black и doom metal группы. Я не думаю, что кто-то из нас тогда верил в то, что группа просуществует так долго. Поэтому из того состава остался лишь я один. Тогда мы думали что запишем альбом и это даст нам возможность собирать полные залы и зарабатывать тонны денег и я думаю это вполне закономерно, когда тебе 20 лет...Оглядываясь из нынешнего времени в те дни я могу отметить лишь то, что не стоит задумываться ни о каких материальных выгодах, это просто уничтожает и группу и её музыку. Основным мотивом Mournful Gust всегда был и остаётся исключительный энтузиазм и всё то остальное, что принято называть громкими словами и важными фразами. Это преследует нас. Конечно же, технически мы заметно выросли, и современные технологии позволяют нам сейчас работать на заметно более высоком уровне. Неизменным осталось лишь желание создавать музыку и делиться ею с людьми, которые испытывают в ней потребность.

Mournful Gust
Mournful Gust

Как ты сегодня оцениваешь ваши первые опыты в death doom жанре? И насколько этот альбом был важен для вас, раз десять лет спустя была издана компиляция "She's My Grief... Decade"?

Мы всегда чувствовали свою музыку и даже в те далёкие времена знали, как её преподнести слушателю. И, конечно же, первый альбом всегда важен для любой группы. Потому что он первый и с него всё начинается. А идея о переиздании нашего дебютника появилась после многочисленных вопросов от наших слушателей, которые хотели приобрести этот альбом. На то время тираж CD "She's My Grief",изданный на MetalAgen Records,был распродан, а кассетный формат никого не интересовал. Поэтому мы решили сделать относительный ремастеринг всех песен и снова осуществить издание. Для коллекционной ценности мы добавили некоторые демо-записи, ремиксы и кавера на Mournful Gust от других групп и проектов. Вот так и получился релиз из двух дисков, объеденённый совершенно новым дизайном.

Если говорить о doom-музыке, как о массовом культурном явлении, отражением каких процессов, движений, эмоций в социуме она тебе видится? Схоже ли это явление с тем ленивым декадансом, зародившемся в среде богемы, маявшейся лёгкой скукой?

Явление культурное, но явно не массовое. Позволю себе высказать своё суждение и оно связанно исключительно с тем, что настоящая doom-музыка возможна лишь в той социальной среде, в которой живём мы. Всем известно, что наши государства более отсталые, нежели страны-оплоты капитализма, где музыканты имеют абсолютные комфортные условия для создания групп или записи альбомов. Я не стану лишний раз напоминать о том, в каких условиях и окружении творят отечественные коллективы. По этой причине мне всегда была интересна деятельность именно наших групп, чем прослушивание произведений заслуженно признанных корифеев жанра. В такой музыке, прежде всего, ценится духовная искренность. Пусть даже альбом не является совершенством в техническом и релиазационном плане. Но, сама негативная социальная аура для создания давящей музыки. Понимаешь о чём я? Сытый художник никогда не напишет шедевр...

Mournful Gust
Mournful Gust

Гм, вот тут бы я поспорил. Если я тебя верно понял, ты – упрощу – говоришь о том, что в наших странах в общем и целом депрессивно, поэтому ряд музыкантов исполняет депрессивную музыку. Но в большом числе случаев это выглядит как подражательство западным "отцам", либо как вот та самая меланхолия, на которую просто нашлось время. Ты хочешь сказать, что – снова упрощу – какие-то социальные проблемы выражаются в этой музыке аллегорически?

Музыкант, не важно о каком жанре музыки идёт речь, всегда является частью общества. Возможно, я излишне утрировал, поскольку и в относительно благополучных государствах есть крайне депрессивные проекты. Видимо, здесь дело вовсе не в правительстве, атомной бомбардировке, свирепых эпидемиях или ценах на алкоголь. Несомненно, наши отечественные коллективы слушают более именитых зарубежных коллег и находят для себя вдохновение в их произведениях. Но я не думаю, что это даёт повод к откровенному пародированию или, чего ещё хуже, плагиату. И я не хотел сказать о том, что на постсоветском пространстве, в виду всего происходящего, возможно исполнять лишь похоронную музыку и созерцать всю музыку через эту призму. Скорее всего, это очень сложная человеческая формула, которая никем не доказана и не имеет определённых условий решения.

По-правде говоря, это был последний вопрос! Владислав, спасибо за время, потраченное на интервью, желаю тебе и Mournful Gust отлично выступить на Shadow Doom Festival, ну... праздничного настроения и достатка что ли :) Live long and prosper!

Спасибо за вопросы и пожелания, а также за информационную поддержку Mournful Gust. Встретимся на нашем выступлении и берегите себя и своих близких, не будьте равнодушными – это разрушает всё человеческое...

Mournful Gust
Mournful Gust

Mournful Gust
Mournful Gust

https://www.facebook.com/pages/Mournful-Gust/120734581281096
http://vk.com/mournfulgust
http://www.mournfulgust.com/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.