Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Tumulus: "Игра с потусторонними силами"

энциклопедия: Tumulus
добавил: Lightbringer
25 апреля 2013 Velingor

Tumulus
Tumulus

В своё время одними из первых исполнителей, кто начинал играть настоящий doom metal в России, были Scald (Ярославль). Их единственный полноформатный релиз "Will of the Gods Is Great Power", вышедший в 1996 году, до сих пор заслуженно помнят и ценят не только в нашей стране, но и зарубежом. Со смертью Максима "Agyl" Адрианова, вокалиста группы, Scald прекратил своё существование. Не смотря на такую тяжёлую потерю часть музыкантов группы собрала новый проект – Tumulus, решив попробовать себя на этот раз в folk metal. Получилось свежо, ново и прогрессивно! Жаль, что при оригинальности своего нового видения команда не отличалась плодовитостью: с 1997 года были сделаны две демо-записи, один концертный альбом, компиляция, Ер и два полноформатника. В марте сего года Tumulus выложили в сети новый сингл – "Скомрах", я не мог обойти вниманием это событие и связался с Velingor'ом, который в свою очередь нашёл время ответить на мои вопросы.

Velingor, здорово! Спасибо за уделённое на это интервью время, надеюсь, что эта беседа будет интересна и тебе, и нашим читателям. Стало известно, что 19го марта был выложен в сети новый сингл Tumulus – "Скомрах". Отчего материал готовился так долго? Последней работой группы, насколько я помню, был полноформатник "Vедаi" 2010 года.

Мы сделали "наброски" для нескольких песен, но до полноценного альбома еще далеко – это будет концептуальное произведение – как в текстовом, так и в музыкальном плане. Поэтому решили представить сейчас промо-сингл, выбрав для него две песни – их предполагается в дальнейшем включить в полноценный альбом. Третья композиция – это ковер версия культовой югославской фолк рок группы "Bijelo Dugme" (многие сейчас знают, кто такой Горан Брэгович, но мало кто знает, что Bijelo Dugme – это его группа, которой он руководил больше 20-и лет до своей сольной карьеры).

А какова будет концепция готовящегося альбома? В чём её отличие от прежних работ Tumulus?

Духовный путь человека (Скомороха, один из вариантов старого произношения – "Скомрах"), который строит свою жизнь, играя с потусторонними силами. Они, то помогают ему, то пытаются помешать и увести с его индивидуальной Тропы. Это если в целом. Более подробно всё будет описано, когда будет полностью готов альбом. Так же концепция будет отражена и в самой музыке. Но когда будет полностью всё готово, я пока не могу сказать. Таких полноценных концептуальных альбомов у нас еще не было. На нашем втором альбоме "Средокресие" была общая тема текстов (она кратко описана в буклете альбома), но как таковой концепции там не было.

"Veдаi" был издан 2S Productions, в то время как "Скомрах" Tumulus издали собственными силами, после работы с Wroth Emitter группе сложно найти постоянный лейбл?

Вряд ли какой-либо лейбл согласился бы издать только трёх песенный сингл. Поэтому мы просто выложили его в интернет.

По каким причинам "Скомрах" так запросто доступен для бесплатного скачивания прямо на сайте группы?

Tumulus "Скомрах"
Tumulus "Скомрах"

Этот сингл носит промо-цели и мы хотели, что бы все желающие могли ознакомиться с новым материалом группы, который характеризует начало нового этапа в творчестве группы. Тем более что на сингле – всего три песни.

В каких условиях проходила запись "Скомрах"? Как ты оцениваешь работу Tumulus в студии? И насколько легко работается группе во время записи альбома?

Мы собирались на домашней студии нашего гитариста, сочиняли, записывали фрагменты, сопоставляли их. Иногда у нас было затишье по несколько месяцев, иногда собирались каждую неделю по нескольку раз. Во время записи нам, как правило, работается достаточно легко – это как раз и была одна из основных причин, почему мы решили полностью перейти только на студийную деятельность.

Там же сказано, что отныне группа существует только как студийный проект – в чём причина?

За последние два – три года для нас сложилась сложная ситуация с концертами. Удачных как по организации, так и по звуку было 1-2, не больше. Посещаемость концертов сейчас повсеместно упала, поэтому организаторы часто не могут оплатить нам даже дорогу (а за свой счёт мы ездить по объективным причинам не можем), а за участие на некоторых фестивалях сейчас еще и нужно платить. Поэтому мы решили сосредоточиться на студийной работе – для нас на данном этапе это более продуктивно, чем тратить время на репетиции/подготовки к концертам.

Насколько простым было это решение? Тебе и остальным музыкантам Tumulus хочется выступать? И, кстати, как бы ты сравнил последние выступления Tumulus с выступлениями Scald? Очевидно, что пятнадцать лет назад всё было по-другому, да и музыку вы играли другую, но твоё восприятие исполнения своих песен вживую сильно изменилось с тех пор?

15 лет назад было просто за счастье выступать – на любых условиях, с любым звуком. Сейчас, когда мы имеем опыт выступления на многих концертах – отношение уже иное. Решение стать только студийной группой было не лёгким, но на данном этапе для нас это более адекватный способ донести наше творчество до слушателей. Возможно, впоследствии мы снова начнём концертную деятельность, но пока таких планов нет.

Наверняка нас читают те, кто раньше не был знаком с Tumulus, какие ключевые элементы вашей музыки ты бы отметил?

Тексты в новых песнях стали более доступны для восприятия. В их сочинении приняли участие несколько человек – им была озвучена концепция, и каждый сочинил что-то своё. И мы сделали в этот раз исключение – опубликовали тексты на нашей странице "В Контакте".

Как пишутся тексты песен? На вашей странице сказано, что в них до сих пор используются диалекты славянских языков.

На новом материале мы немного изменили концепцию – диалектных слов стало намного меньше, и тексты стали боле понятны современному слушателю.

Tumulus – уникальный коллектив, и вряд ли кто-то смог бы назвать аналоги или обвинить вас во вторичности. Но при этой оригинальности вы чувствуете свою востребованность на российской или зарубежной сцене?

Мы играем то, что нам нравиться. Мы хотим быть группой, у которой свой стиль. Мы это делаем осознанно и понимаем, что такое искусство – не для всех. Слушатель в своей основной массе потребляет то, что модно в том или ином направлении. Отсюда и сотни групп, похожих друг на друга по звучанию, аранжировкам и концепции. Поэтому то, что мы не так востребованы, как некоторые folk metal группы – ничего удивительного. У нас есть преданные фэны как в России, так и за её пределами. За границей наше творчество вызывает, как правило, больший интерес.

Tumulus
Tumulus

Каких, на твой взгляд, наиболее значимых достижений добились Tumulus за 16 лет пребывания на сцене?

Наверно, самый значимый период – 2005/2006 гг. Мы съездили в турне и отыграли помимо него несколько очень удачных концертов – например на фестивале "Коловорот" в Харькове с Nokturnal Mortum. Еще бы отметил серию фестивалей "На Взлёт!" 2008/2009 гг. в Ярославле и Москве. Конечно, эти мероприятия имели явную политическую подоплёку. Но организовано всё было – во всех смыслах – великолепно

У меня сложилось впечатление, что для вас музыка – это ритуал, и как я понимаю, по схожим причинам вы не публикуете тексты своих песен. Каково ваше отношение к собственному творчеству?

Да – мы воспринимаем это как сакральный ритуал, неотъемлемая часть которого – наши тексты. Но еще раз повторюсь – на новом сингле "Скомрах" мы немного изменили концепцию в плане текстов – поэтому они в этот раз опубликованы. А на предыдущих альбомах в текстах присутствовали заклинания, поэтому мы их не публиковали. Ритуал – вещь индивидуальная, и восприниматься должен только в совокупности с подачей текста и аранжировкой композиции в целом.

Velingor, звучание Tumulus можно назвать эклектичным, и так или иначе вы играете "тяжёлую музыку", ты играл с группами Black Zamut и Mind Eclipse, а они работали в более "тяжёлых" направлениях. Во что вылилось это сотрудничество, и почему оно прекратилось?

Помимо перечисленных я еще участвовал в студийном проекте Chernig (ritual/dark metal/ambient)– записывал вокальные партии и отвечал за тексты. Этот проект был еще более эклектичным, чем Tumulus, и местами еще более экстремальным, чем Black Zamut и Mind Eclipse. Мне нравится экстремальная тяжёлая музыка – в основном black metal и кое-что из pagan и death metal. Но для Tumulus это не подходит – совсем иная концепция.

Как ты сейчас относишься к тяжмету и его экстремальным проявлениям? Никогда не возникало желание вернуться к той музыке, которую вы играли со Scald?

В моих фаворитах по прежнему – old school тяжелые команды – как hard'n'heavy, так и speed/thrash. Современные направления мне в большинстве не нравятся. Кое-что интересное попадается только в folk/ethnic в тяжелом звучании. Ну и еще Black и Viking metal – есть интересные для меня группы.

Scald имел значение лишь с вокалом Agyl-я. Без его вокала музыка Scald для всех его участников потеряла всякий смысл. Мы играли viking/doom в Scald именно потому, что это было клёво с Agyl-ем, а не потому, что мы были просто фэны doom metal.

Сейчас ты бы хотел отойти от прогрессивного фолкового звучания Tumulus, взяв паузу на эксперименты в других музыкальных областях?

С самого начала музыканты Tumulus периодически участвовали в других группах. У каждого – свои музыкальные вкусы, и у каждого есть желание поиграть именно то, что ему нравится. Поэтому никто никогда не был против, чтобы это желание реализовывалось вне Tumulus (если это не мешает основной группе). Я сейчас обдумываю концепцию своего стороннего проекта (а возможно, просто поиграю в другой команде), а некоторые участники Tumulus уже сейчас играют в других командах, музыка которых отличается от Tumulus.

Какие наиболее яркие воспоминания о Scald у тебя сохранились? И как ты сегодня оцениваешь альбом "Will of the Gods is a Great Power"?

Создание песен (именно так это и было – не сочинение, а создание). Мы репетировали по 5 часов подряд, пробовали, тут же записывали прямо на микрофон, потом уходили в другую комнату и оттуда слушали, что получается. Agyl постоянно нам озвучивал образы, которые появлялись у него во время этих прослушиваний и мы выбирали лучшее из того, что услышали и почувствовали под влиянием его рассказов.

Когда мы записали "Will of the Gods is a Great Power", нам казалось, что получилось очень сыро, плохо записано и сведено, и что вряд ли это будет иметь успех. Но мы ошиблись – альбом до сих пор востребован. Если честно мы все, кто принимал участие в записи этого альбома, до сих пор удивляемся, как нам удалось тогда создать такое атмосферное звучание. Но это понимание пришло только спустя годы.

А как записывался "Will of the Gods is a Great Power"? И ты совершенно верно отметил, что альбом до сих пор востребован – как думаешь, почему?

Записывали в студии (это была одна из немногих полноценных студий в Ярославле в тот период). У нас не было опыта работы в студии вообще, а у звукоинженера студии – опыта записи тяжёлых команд. Поэтому всё делалось путём проб и ошибок.

Почему альбом так востребован до сих пор – сложно сказать. Лично я ставлю в заслугу вокал Agyl-я – он действительно был уникальным вокалистом. И слушая этот альбом сейчас, я понимаю, что все мелодии там максимально продуманы – и это опять же заслуга Agyl-я.

Velingor, большое спасибо за время, уделённое на это интервью! Желаю тебе и всему коллективу Tumulus успехов не только в творческой, но и в повседневной жизни! Успехов и удач!

Следуйте своей индивидуальной духовной Тропой!

http://tumulus.ru
http://vk.com/club918017
http://www.myspace.com/tumulusband

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.