Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Pombagira: Скромное очарование вуду-культуры

энциклопедия: Pombagira
добавил: Lightbringer
09 января 2013 Питер Гамильтон-Джилс

Pombagira
Pombagira

Pombagira – уже известный многим британский тяжёлый и психоделический doom-проект Питера и Каролины Гамильтон-Джилс. Проект, трансформировавшийся пару лет назад в формат дуэта, известен с 2006 года своими сокрушительными, смертельно тяжёлыми и смертельно медленными риффами, которые признают как родных поклонники культа Sleep или Electric Wizard, однако добавьте сюда большой процент психоделических влияний и получится кое-что новенькое. Я вижу это по вашим глазам... Вы помнили, но забыли, что значит название группы, верно? Что ж, Помбагира – это богиня пантеона вуду, и священные мотивы афро-карибских тёмных культов до сих пор остаются лейтмотивом песен Питера. У группы и без того целых четыре крепких полноформатных релиза, спешите услышать, как Пит ревёт гимны во славу Барона Самэди! Но поводом этого интервью стал готовящийся к выходу пятый номерной альбом команды, новые вуду-ритмы ждут нас на "Maleficia Lamiah", и этот альбом выходит уже совсем скоро.

Pombagira
Pombagira

Привет, Пит! Как сам? Мы начнём с последних новостей от Pombagira, а это как раз готовящийся к выходу пятый альбом "Maleficia Lamiah"; однако как вы провели 2012 год помимо того, что работали в студии?

Здорово, парень, сам-то как? Это хорошо, что ты снова вышел с нами на связь. Ты прав мы уже чувствуем интерес аудитории к нашему предстоящему релизу, и PR-компания уже началась пару недель назад. Невероятно. Итак, да – ты всё понял верно, мы возвращаемся к вам с новым альбом под названием "Maleficia Lamiah", на пластинке будет всего пять песен, три песни будут здоровые – на каждую из них уйдёт по одной целой стороне винила, и две – тут уж ты не поверишь – по 3 минуты каждая. Ха-ха-ха... Я знаю, это сюрприз, но мы сочинили наконец треки короче десяти минут. Одна из дорожек – кавер-версия отличной, но малоизвестной команды из 60ых – The Longboatmen. Это песня "Take Her Anytime", может быть, звучит не очень политкорректно, но трек качает, и это одна из моих любимых композиций того времени. В CD-версию альбома войдёт только две песни, иначе мы не смогли бы всё уместить на одном компакте. Тут многие могут заметить, что такой подход напоминает им то, что у нас было на альбоме "Black Axis Abraxas", потому как в него вошло только два трека, но это "хорошенькое дело" совсем другого толка, как говорят у нас в Англии.

Конечно, разница в количестве песен на этих форматах получилась и по той причине, что для любителей винила мы хотели сделать нечто по-настоящему особенное. Я хочу сказать, что мы потратили на этот релиз кучу денег, пока записывали его, доводили до ума, весь этот PR, и ведь, кроме того, в оформлении участвовал Вик Сингх, который делал обложку Pink Floyd "Piper at the Gates of Dawn" и работал над фильмом и фотографиями Beatles. Как видишь, этого год был просто ураганным для нас. У нас даже не было времени на концерты. Год назад я был здорово разочарован тем, как у нас складывались туры: всегда казалось, что дела пойдут как надо, но обычно промоутеры нас подводили, не справляясь с работой – то сцена слишком маленькая, то нет никого, кто бы нам помог просто выгрузить аппаратуру. Тогда я понял, что нам надо сосредоточиться на записи – а не на выступлениях, и я считаю, что это было правильное решение.

Но ведь в 2013 году вы планируете снова открыть концертный сезон Pombagira? И вообще твоя история о последних турах звучит как-то печально, неужели не было никаких плюсов? Я помню, что вы делили сцену с крутыми командами, уже это должно радовать.

Ты абсолютно прав. Мы уже вовсю обсуждаем перспективы полномасштабного европейского тура в 2013 году. По-правде, передышка пошла нам на пользу, потому что сейчас нас буквально распирает от энергии и желания выступать. Но пока что мы не можем прийти к компромиссу, как же это всё осуществить. Если люди хотят нас услышать, это великолепно, но мы переросли ту группу, которая поедет в другую страну, чтобы выступить там за упаковку чипсов и пиво, чтобы оказаться на такой маленькой сцене, что я постоянно врезаюсь в ударную установку, которая стояла прямо у меня за спиной, чтобы снова тратить уйму времени на настройку паршивой аппаратуры и тому подобное.

То есть да – мы первоочерёдно концертная группа, но как я сказал выше, мы уже не можем идти на критические компромиссы. То есть, если завтра нам сделают адекватное предложение, мы будем тут же готовы выехать, но всё, что нам предлагали на протяжении года, было неправильным. И, конечно, у нас полно хороших воспоминаний от выступлений с Switchblade, Toner Low, Lesbian и Weedeater. Но наша музыка развивается, и мы хотим выйти за пределы этой коробки, мы хотим выступать с группами, которые мыслят как мы. Выступления только с doom и stoner командами для нас теперь неудовлетворительны, исключение составляют только упомянутые выше банды.

Pombagira "Iconoclast Dream"
Pombagira "Iconoclast Dream"

Ваш предыдущий альбом "Iconoclast Dream" состоял из одной здоровенной песни, и ваша любовь к таким длинным композициям подтверждается новым альбомом, а как обычно слушатели оценивают такие продолжительные треки? Иногда бывает просто трудно найти время, чтобы сесть и послушать весь альбом разом.

Я понимаю, что у некоторых есть проблемы с прослушиванием наших песен. К несчастью, не каждый может усидеть час на одном месте, окунаясь в поток грува. Но я не уверен, что хочу подстраиваться под образ жизни других. Когда я был тинейждером в конце 70ых – начале 80ых, я любил просто сидеть у себя в комнате и слушать музыку, ни на что не отвлекаясь. Я рассматривал обложки пластинок и позволял музыке унести меня, давай моему сознанию свободу расширить горизонты своего опыта. В нашей жизни есть категории, которых я стараюсь держаться, одна из них – это внимательное отношение к музыке, которую я могу слушать, не отрываясь.

Есть ещё один аспект в нашем творчестве, о котором я хочу сказать: мы верим, что наши песни живут своей жизнью, поэтому мы всегда оставляем место для их роста. Лично я думаю, что дело ещё и в том, что мы не стараемся никого копировать, у нас хватает итак вдохновения на сочинение материала своим нетрадиционным способом. Да, это не всем по вкусу, но нам нравится.

Какова была концепция альбома "Iconoclast Dream"? Я никак не могу связать название альбома ("иконоборческая мечта") с его обложкой.

Да, я понял, что ты имеешь ввиду, говоря о заголовке альбома и его обложке. Пожалуй, ты прав, она не работает так, как должна бы. Но изображение Барона Самэди само по себе должно было олицетворять иконоборческий опыт умирания, расставание с формой и сознанием, приветствие Владыки перекрёстков.

Но в то же время мне действительно нравится, что обложка напоминает постер к фильму, чего мы тоже хотели добиться. Креолы, изображённые там же, – это гаитянские духи лоа, они уже стоят на перекрёстке. Так что работа сама по себе сложная, многоуровневая. Слово "dream" в заголовке обозначает аспект жертвы собственной индивидуальности и жизненного опыта для переживания опыта чего-то большего, что позволит шагнуть за пределы перекрёстка и начать новое путешествие за пределы нашего плотского существования.

Я обратил внимание, что в музыке Pombagira от альбома к альбому уровень влияния психоделической культуры только растёт, и "Iconoclast Dream" был кульминацией этой эволюции. Как звучит новый материал Pombagira?

Опять же ты прав. "Iconoclast Dream" стал для нас шаблоном качества, на нём мы поняли, где кроется максимальная возможность высвободить потенциал наших экспериментов с психоделическими аспектами музыки. Теперь кульминацией этих поисков станет "Maleficia Lamiah". Я бы сказал, что новая запись не такая тяжёлая и агрессивная как предыдущие, теперь перегруженные и чистые партии распределены примерно одинаково. Так же теперь у нас больше быстрых мелодий. Я думаю, что в какой-то мере "Iconoclast Dream" стал естественным завершением определённого этапа, мы не могли продолжать играть точно в том же духе опять и опять. Нам были необходимы перемены и на "Iconoclast Dream" мы поняли, какие именно. Ключевым отличием нового материала стали также вокальные партии, они изменился радикально.

Вот так новость, Питер, как твоя манера пения изменилась на новом альбоме? И ты так и не дошёл до использования аутентичных инструментов и приёмов игры, присущих вуду-культуре?

Изменения в части вокальных партий связаны с моим убеждением, что голос должен служить дополнительным инструментом, усиливающим эффект от музыки. Я не могу даже представить, как бы звучала наша музыка, если бы я всё также ревел в микрофон. И теперь тексты песен стали более разборчивыми, так что можете подпевать, если захотите. Мне нравится думать, что за счёт этой гармонии наша музыка стала более доступной, хотя моя манера пения может понравиться не всем, но мне как автору музыки она кажется в данном случае идеальной.

Мы всегда использовали в нашей музыки определённые элементы культуры вуду, и те, кто разбирается в этом, заметят очевидные перемены, я думаю, что такова формула прогрессивной музыки. В "Maleficia Lamiah" мы намеревались воссоздать ход церемоний вуду с разными настроениями вплоть до трансовых, в ходе которых можно пережить одержимость лоа. Поэтому ошибочно полагать, что мы просто играем музыку, то, что мы создаём, гораздо глубже и многограннее. Этот альбом – манифестация нашего контакта с Другой Стороной, он должен помочь слушателю заглянуть в духовное измерение, поймите, мы не делаем второсортный оккультный doom на основе дешёвых фильмов Hammer House of Horror, как это делают многие другие группы.

Pombagira "Maleficia Lamiah"
Pombagira "Maleficia Lamiah"

Питер, год назад ты говорил, что для пятого альбома у вас готово три песни (и его рабочее название было "Summon"), но вот мы видим, что количество треков изменилось, равно как и имя альбома сменилось на "Maleficia Lamiah". Значит ли это, что также изменилась и изначальная концепция?

Ах, да, видимо, ты был одним из тех нескольких человек, кому я успел это сказать в тот раз. Мы планировали включить в "Summon" пару других песен, но главной проблемой было то, что тогда альбом звучал бы как старая Pombagira. У нас всё ещё есть эти записи, но мы их запишем в уже новом для нас ключе позже. Мы думали записать двенадцатидюймовую пластинку с этими песнями, но посмотрим, как всё обернётся.

"Maleficia Lamiah" коренным образом отличается от того материала. Хотя основные идеи остались в целом те же, их можно легко распознать. Тем более, как я говорил, на пластинке будет пять треков.

Pombagira
Pombagira

Намного ли отличался процесс записи "Maleficia Lamiah" от предыдущих сессий? Любопытно, как вы работали над новыми песнями, ведь хотя у каждого релиза своё лицо, тем не менее, вы ведь следуете каким-то общим правилам, записывая их.

На "Maleficia Lamiah" мы могли экспериментировать в большем масштабе благодаря Foel Studios в Уэльсе. У них есть отличная комната, идеально приспособленная к работе с перегруженным гитарным звуком, там были Orange OR120, Elgin 100watt, West Fillmore 200watt, Laney Klipp 100. Для чистого звука мы использовали другую аппаратуру. Но вот, кстати, мы послушали результат записи в Foel и вернулись в Earthworks, где записывали "Iconoclast Dream", чтобы перезаписать тяжёлые гитары заново. Там уже были Laney Klipp, два Laney LA100BL, предшественники Laney Supergroup, был красный Sunn Model T и West Fillmore. То есть, работая над звуком, мы оттачивали каждый аспект, обращаясь к самому разному винтажному оборудованию. Для баса у нас были Ampeg Blueline SVT прямиком из 70ых и наш Ampeg V9. Всего мы использовали около 14 разных усилителей.

Я сомневаюсь, что кто-то сможет сказать, что наше звучание будет напоминать что-то из наших прежних работ. Пожалуй, в части гитар мы стали ближе к The Byrds и My Bloody Valentine. А всё дело в том, что мы хотели уловить дух гитар западного побережья, и когда вы услышите наши песни, вам будет казаться, что играет полноценная группа – а не дуэт. Но также мы хотели звучать грязнее и шумнее чем прежде, как если бы мы играли супер тяжёлую кислотную версию Wooden Shjips. Весь этот опыт работы в студии стал для нас наиболее приятным и одновременно полным разочарований за всё наше время существования как группы.

Помню, у тебя были планы записать несколько сплит-альбомов с разными хорошими командами, но они так и не вышли. Ты полностью отказался от этой идеи?

Эти релизы были действительно запланированы в тот период, когда мы ещё развивались как группа. И в то время возможность сплит-альбомов с Coffins, The Wounded Kings и Windhand была несомненной. Но за последний год необходимость в них отпала. Наше звучание изменилось, мы стали внимательнее к деталям, как следствие, мы с этими группами не будем смотреться хорошо. Я люблю Wounded Kings, но я пришёл к выводу, что наша любовь к группе и лично к Стиву Миллсу, который поддерживал нас как никто другой, вынуждает нас отступить в сторону от сцены, которую они занимают. Если бы мы сделали эти записи, это было бы сигналом, что мы не готовы уйти с той сцены, которой больше не принадлежим. И эти релизы не принесли бы пользу развитию группы, не принесли бы пользу нам как личностям, которых уносит творческий вихрь и желание сочинять умную музыку. Да, это была возможность заявить о себе, но разве это дало бы нам ощущение целостности?

Пит, ты рассказывал о своём участии в духовных практиках креолов, за последнее время ты обращался к их традициям или музыка стала единственной формой твоего поклонения?

На самом деле, сейчас я занимаюсь этим как никогда много. Прямо сейчас мы обсуждаем с американским издательством, специализирующемся на оккультной прессе, возможность издания двух или трёх книг на эту тему. И я сейчас пишу академическую книгу методом философского анализа, исследуя то, как менялся образ ведьмы в зависимости от исторического и традиционного контекста. Я расцениваю это как эквивалент моих духовных практик. У меня есть несколько любопытных и уникальных идей на счёт магических практик, и книгу об этом я выпущу в ближайшие пару лет.

Ого, хорошенькое дельце! Как раз недавно я имел удовольствие общаться с Полом Роландом, и я вижу, что не он один умеет совмещать написание хорошей рок-музыки и книг на оккультную тематику. Я хочу попросить тебя рассказать больше о твоих работах.

Я думаю, что преждевременно говорить о вещах, касающихся издательского бизнеса. Но в планах – работа с книгой "Draconian Grimoire" известной также как "Essex Dragon Book", её автор Эндрю Чамбли. Мы работали с Эндрю над "Dragon's Column", и это один из самых выдающихся гримуаров из написанных ранее. Работа должна быть издана Xoanon Publishing.

С Three Hands Press мы обсуждаем количество возможных публикаций, о которых я не хотел бы разглашать никакой информации. Ну и кроме того я пишу свой гримуар "Baron Citadel", в нём речь пойдёт о развитии навыков общения с миром духом, развитии в себе чувства самосознания и об изготовлении идолов по колдовским шаблоном для общения с Бароном Самэди. Хотя время сейчас уже не то, мы пережили множество экономических и социальных перемен, однако, образ ведьмы тоже претерпел изменения, уйдя далеко от того образа старой женщины, которая причиняла всем вред, эта тема также будет раскрыта в книге. Рональд Хаттон проделал очень хорошую работу в своей книге "Триумф Луны" ("Triumph of the Moon"), но мне кажется, он пошёл недостаточно далеко, потому что его книга оставляет очень много вопросов.

Вообще я бы хотел разделить своё увлечение музыкой и написанием литературы, потому что когда музыкант говорит, что у него есть интерес в области оккультного, это вызывает определённую реакцию, и я не хочу влезать в это, так как видел достаточно глупых примеров, когда всё сводилось к примитивной риторике и показухе, это не моё.

Ну, отлично, думаю, что мы сможем отделить мух от котлет! Спасибо за обстоятельную беседу, Питер! Я уверен, что "Maleficia Lamiah" – это как раз тот альбом, которого стоит дождаться. Удачи, мужик!

Спасибо, что нашёл время и помог нам рассказать о Pombagira. Хотя мы не занимаемся этой страницей, но, тем не менее, заходите на наш facebook, а также на сайт нашего лейбла, там появляются все последние новости. И, кстати, уже в январе можно будет сделать заказ винила.

Примите Противостоящего и станьте Несущими Свет!

Всем привет, Питер Гамильтон-Джилс.

Pombagira
Pombagira

Спасибо Лорен Барли за организацию интервью.

http://www.facebook.com/pombagiradoom
http://www.reverbnation.com/pombagira
www.blackaxisrec.co.uk

Написано для Occult Rock Magazine: http://www.occultrock.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.