Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Спецпроекты
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Спецпроекты

MetalCD.ru

Заметка

Рубрика "Steel'": Gothic Fashion

добавил: Кипелова
30 августа 2009 Репортаж со съемок телепрограммы "Квест" о готической культуре

Много вы знаете метал-команд, которые снимались для подростковых передач? А кто хоть раз видел, как умудренные опытом думеры в компании безбашенных журналистов... учат ведущую такой подростковой программы создавать готический имидж? А потом...

Впрочем, что получилось "потом" – отдельная история.

"Надоело быть белой и пушистой – хочу быть черной и колючей!" – сказала наша коллега, ведущая подростковой телепрограммы "Квест" Юля, топнула ножкой и позвонила своей подруге Ангелине Кипеловой, чтобы та стала ее проводником в мир "метал фэшн". А ваш покорный слуга был приглашен в роли независимого эксперта.

Случилось это солнечным утром выходного дня. Встретились мы на ВДНХ, откуда, не теряя много времени, отправились в салон "GothicStyle", пожалуй, единственный магазин в Москве, где из современной, умудренной разноцветием и минимализмом девушки могут сделать истинную готик-леди.

Отдельной статьи стоит описание выражения Юлечкиного лица, когда она увидела весь арсенал – модные сумочки, подвески, платья, туфельки, ботинки, корсеты и т.д.

– Боже мой! Какая прелесть!
– Что это?! Разве такое можно носить?! Я как-то сомневаюсь...
– А что, это тоже можно одевать, да?...

В таком духе развивался диалог, пока я засматривался на накидку в духе Дракулы и примерял ее к широко расклешенным джинсам, найденным на соседней вешалке. Вскоре эти две шустрые подружки выбрали себе несколько прикидов и, естественно, отправились примерять их. Тут уж пришла моя очередь говорить: "Какая прелесть!" и "Боже мой, я прямо сейчас отправлюсь в институт кардиологии с инфарктом!"

Эпопея с примерками открылась платьем под названием "Умри, изобретатель мини" (официальное название этого великолепия Mystic Shadow).



И, должен признаться, что на Юлечкиных прелестных формах оно село как родное. Поразительный факт – это платье ничего не открывает, не демонстрирует откровенности, но в то же время завораживает и притягивает именно своей загадочностью: все эти оборочки, длинные юбки, все сложные переплетения шнурочков.... Так заводят и пробуждают безумный охотничий инстинкт, как не может ни одно коротенькое платьице в стиле "тут черта, там черта, а в общем, нет ни черта".

Модель такого формата весьма универсальна – как говорится, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Юля начала уже подпрыгивать на месте от счастья, что нашла такой удачный наряд, и собралась было отправиться на улицу, поражать прохожих своей яркой индивидуальностью, но мы решили, что так просто сдаваться на пути к достижению истины не будем – все-таки выбор большой, почему не посмотреть что-нибудь еще, пока есть возможность?

Юля, как истинная леди, к вопросу очередного переодевания отнеслась положительно и снова исчезла в примерочной.

Мы с Ангелиной долго выбирали, что еще следует примерить и что, на мой мужской взгляд, наиболее всего подходит для создания привлекательного образа.

Как выяснилось (впрочем, разве это секрет?) мужские и женские представления о красоте, сексуальности и одежде иногда в корне отличаются. Например, моя коллега остановила свое внимание на коротком платье с корсетом и шнуровкой (Velvet Mini Dress Sassy Doll).



Мне показалось, что для нашей скромной девицы подобный наряд будет слишком... откровенным что ли. Само по себе платье превосходно, однако его надо уметь носить – с пронзительно-наглым, стервозным взглядом и походочной от бедра. И это должно быть настолько естественно, чтобы никто не усомнился ни на секунду – это женщина, которая выпьет из тебя все соки – и яблочный, и морковный, и желудочный!

Лично мне больше приглянулся вариант леди-каземат: Mini Dress Black Feelings.



Строго и изысканно. Такую "готичность" можно запросто надеть даже на совещание к шефу. Но Ангелина тут же сообщила, что мы после примерки не в офис собирались ехать, а там, куда собирались, нужен далеко не деловой стиль...

Поехали дальше.

Все-таки девушки всегда считают, что открытые ноги и плечи – это первый и лучший способ привлечь мужское внимание! Мини-платье Mini Dress Death Angel с принтом и сборками на тонких бретелях, по мнению коллег, было идеальным сочетанием достоинств.



Спорить не стал. Но предложил в качестве варианта маечку Angel Heart с похожим рисунком, заикнувшись, что к этому великолепию стоит добавить брючки... Ну чтобы не все сразу было открыто...



Однако мою здравую мысль немного подкорректировали. Брюки лучше носить с лонгсливами, делая акцент на груди и плечах. В особенности, если необходимо отвлечь внимание от не слишком совершенных бедер. И чем ярче, чем интереснее "верх", тем меньше вопросов возникает относительно ваших "проблемных зон". Топ-лонгслив Black Tears Girlie Longsleeve с таким воротником – вариант идеальный.



А вот если бедра позволяют блистать в полной мере, я бы рекомендовал не стесняться и сделать полновесный акцент именно на эту часть тела! Обтягивающая юбка Mid-Length в вертикальную полоску. Да. Именно так.



Полчаса жарких споров привели к тому, что Юленька заскучала и подобрала следующий свой наряд самостоятельно. Это была юбка в духе BabyDoll, пурпурный корсет, ботильоны на высоком каблуке, шелковые черные перчатки и белый кружевной зонтик. В общем, у нас получился образ а-ля мадам бурлеск. Очень симпатично, нежно, но в то же время, как мы и хотели, очень готично. Я уже готов был, как ковбой в салуне, выхватить револьверы, выкатить глаза, по-волчьи завыть и выпустить дюжину пуль в потолок! Зашедшие в этот момент в магазин несколько юношей с удовольствием присоединились бы ко мне, но когда Юля обворожительно улыбнулась им, и метким выстрелом глазками ранила их навылет в сердце, те зарделись, как барышни, шаркнули ножками и смущенно отступили. Вот что делает красота с брутальными мужчинами! Но нам с Ангелиной пришлось дать отбой и этому замечательному наряду. Боюсь, что, стоило бы выпустить Юлечку на прогулку по ВВЦ в таком виде, и отстреливать набежавших поклонников пришлось бы на самом деле.



Модное дефиле завершил наш общий выбор, платье с неглубоким декольте и удлиненными рукавами. Классический LongDress, в духе восемнадцатого-девятнадцатого столетия. Из аксессуаров мы взяли только бархотку с очень реалистичным сердцем-медальоном, Ангелина еще пыталась подсунуть Юле перстень с секретом, в котором призывала держать яд для любимого (исключительно ради образа!), но я, представив себя на месте этого бедолаги, еле отговорил нашу fashion-жертву от подобного рода украшений.





Юля пока еще не подозревала, что потом поедет на встречу к настоящим металлистам-аристократам и что наряд мы подбирали ей для полноценного знакомства с металлическим сообществом, поэтому она никак не могла понять, почему же мы отвергли два предыдущих таких соблазнительных костюма.
Пришлось объяснять, буквально на пальцах.

Оба наряда были сногсшибательны, и, если бы перед нами не стояла задача подобрать не просто потрясающую одежду, но достойный сценический имидж (для полного понимания, что есть металл), то я бы лично был весьма не против предыдущих вариантов, но у них была главная проблема: юбки выше колена. Так как мы собирались затащить нашу мадмуазель на сцену, мог произойти конфуз... зрители под сценой очень внимательно смотрели бы на ее восхитительные ножки и после непременно обсудили бы ее белье за кружечкой пива, поэтому увольте, но в таком образе только в зал. Тем паче, что везли мы ее не в гости к каким-нибудь лав-металлистам или индустриальщикам-хулиганам, а к серьезным дарк-думерам; они бы, конечно, оценили и такие варианты (они же мужчины!), но за попытку выйти на сцену застрелили бы Юлю из кремневого мушкета (того самого, которым Д'Артаньян запихивал гвардейцам кардинала их самолюбие очень глубоко).

Конечно, прийти к общему знаменателю было нелегко – нам предстояло выбрать всего один наряд, тогда как в гардеробе приличной готичной девушки должно быть далеко не единственное шикарное платье. Ситуации бывают различными, а хорошо выглядеть хочется всегда. Например, в офис или на учебу longdress оденут только самые смелые (или счастливые обладательницы демократичного шефа, приветствующего готику на рабочих местах), поэтому строгий костюм или двойка брюки-юбка плюс лонгслив в стиле casual в сочетании с удобными туфлями никто не отменял. Для романтических встреч не придумали ничего лучше симпатичного корсажа, надетого со сногсшибательной юбкой. Парням в отношении одежды проще – универсального покроя жакет и подходящие брюки создают всеобъемлющий образ, способный покорить и придирчивых сотрудников, и изысканную даму сердца. Да и мейк-ап соответствующего полета им ни к чему, а вот Юлечку, наряженную в соответствии с последними веяниями готической моды, раскрасить пришлось.

Черные тени на глаза, темно-бордовая губная помада. Кстати, грим Юле делала сама Ангелина. От нее я узнал небольшой секрет, что для сцены нужен как можно более жирный грим, никаких мелких деталей. И еще, если губы сначала затушевать контурным карандашом, а поверх нанести помаду, то макияж продержится дольше и после концерта можно будет еще во всей амуниции пофоткаться с поклонниками, как говорится, "не теряя лица".



После всех трудов над преображением Юлю потянуло на улицу, уж больно любопытно ей было, как же отреагируют люди на ее новый имидж. А реакции были самые разные: некоторые пытались отгородится от нее крестным знаменем, другие наоборот приглашали замуж. Благо, загс недалеко.

По окончании эпатирования общественности мы отправились на базу к группе Armaga. Я-то, конечно, уже видел нашу несравненную Юлиану, поэтому был готов к тому что музыканты из моей группы начнут падать в восторженные обмороки, рвать струны и ронять барабанные палочки из рук, при виде нашей звезды. Так и произошло. Пока проходили все подготовки к съемкам героиню держали в машине на улице и не позволяли ей высунуть носа оттуда, но как только армагеры начали играть, режиссер дал отмашку и Ангелина ввела под ручку нашу барышню... В этот момент заскрипели струны, под руку полезли не те аккорды, барабаны неумолимо начали терять ритм, по-моему даже аппаратура была поражена и тут же захрипела-засвистела. Звукоинженер базы, с перепугу вылезший из своей каморки, замер на пороге, пытаясь набрать воздуха в грудь, чтобы хоть что-нибудь сказать. Эффект покруче водородной бомбы.






Нам быстренько объяснили задачу, что Юля на один день хочет стать звездой металла, и что мы должны показать основы игры на инструментах и определить, какое место наша героиня может занять в банде. Тут началась бы драка, потому как все ухватились покрепче за свои агрегаты, выкатили грудь колесом и уже взмыли в небо грифы в ожидании свежей добычи... но куда гитаристам бодаться с барабанщиком! Юля бешено вцепилась в карболовые палочки, уселась за установку и позволила нашему драммеру вдоволь одарить себя восхищенными взглядами в процессе обучения искусству игры. Графиня Юлиана (Ангелина именно так ее представила нам) показала чудеса виртуозности, для новичка естественно! Т.е. элементарный рисунок она сумела сыграть с первого раза, а затем поразила Евгения Борисовича Кришталя (ударника Армаги) тем, что сумела сыграть и другой, уже более сложный рисунок (которым он определяет способности юных музыкантов). Евгений чуть не разрыдался от счастья, воскликнул: "какой талант пропадает!", но продолжить ему не дали.







Вмешался Андрей Константинович Васюнин (гитарист Армаги), буркнул что-то про настоящий мужской инструмент, который будет великолепно смотреться в таких изящных ручках, и похитил Юлию с целью обучить играть на гитаре.



Буквально через пять минут она под руководством Андрея сыграла средней паршивости панк, но Евгений Александрович Щетинов (бас-гитарист Армаги) решил, что надо соблюдать регламент и поразил нас импульсом низких частот, заставив восторженную Юлю забыть про гитару и бросится в объятья к басу (к инструменту, а не к музыканту). Через секунду она дергала за струны и как кошка щурилась и мурлыкала наслаждаясь переливами низкочастотных звуков. Евгений заливался соловьем про свой прекрасный инструмент.






Последним в этой очереди, но не последним в контексте впечатления, произведенного на нашу гостью, был ваш покорный слуга. Правильно говорят, что талантливый человек – талантлив во всем. Ее сиятельство, как выяснилось, обладает потрясающими вокальными данными, которые она столь немилосердно скрывала от публики все время!

Бьюсь об заклад, это далеко не все, чем могла похвастать наша героиня, и, если бы ей дали больше времени и возможностей для всесторонней самореализации, то мы бы еще не такое увидели...


















































































Но вернемся к вопросам стиля и моды на сцене и вне таковой.

Выбор, сделанный нами, макияж и прическу оценила по достоинству вся наша мужская компания – все-таки, как ни крути, а классику, тем более, такую изящную, хрупкую, можно сказать, ювелирную, мы всегда предпочтем любым новомодным течениям. Мужская природа несовершенна, и зачастую идет вразрез с представлениям о красоте итальянских модельеров, которые, по слухам, предпочитают женской красоте мужскую...

Возможно (нет, я даже уверен!) они захватили индустрию моды и делают все возможное для того, чтобы изуродовать женщин, дабы мужчины отвернулись от них и... в общем, вы меня понимаете.

Увы, сегодня редко встретишь на улице барышню в кружевах, в нарядном платье, в причудливых рюшах или вычурных перчатках. Все больше меня окружают дамочки в неизменных трендовых штанах-афгани (боже мой, кто придумал эту мерзость? покажите мне остолопа, запорю до смерти за это издевательство над женскими ногами!).

А чего стоят ужасающие своей нелепостью дреды? Великолепие ниспадающих волос, замысловатых причесок, легкомысленных локонов ушло в далекое прошлое, оставив нам разноцветные... ужастики. По-другому не скажешь.

Рассматривая образ Юлии, я беспардонно ловил себя на мысли, что и сам жажду совершить подвиг, который мы предотвратили на площади ВВЦ – взять и украсть нашу прекрасную леди, чтобы провести незабываемый, наполненный романтикой вечер где-нибудь в ресторане, при свечах, подарить ей букет полыхающих красных роз, целовать ее нежные руки и восхищаться глубиной ее глаз...

Думаю, многие бы со мной согласились.

Иногда мне действительно очень хочется, чтобы наши металлические леди не шли на поводу у гомосексуальных извращений Парижа и Милана, а задумывались о том, что привлечь внимание они хотят нормальных, не испорченных гламуром мужчин. А мы, как все мужчины, предпочитаем утонченность, изящество, шик... и стервозинку!

Как это выглядит – я рассказал, вариантов и моделей – сотни, выбор – за вами!

Граф Соболевский, Ангелина "Dim Majesty" Кипелова, при содействии телеканала "Подмосковье".

Выражаем благодарность магазину Gothic Style за предоставленные наряды.



Яндекс.Карты

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.