Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 ноября 2002

Saviour Machine: "Legend Part III:I" – 2001

энциклопедия: Saviour Machine
добавил: Hatebreeder
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Saviour Machine: "Legend Part III:I" – 2001

For as long as man
Stands at war with his god
He will be condemned to stand at war
With himself...

Отбросьте все предрассудки и оставьте только чистый, незамутнённый никакими жизненными дрязгами и коллизиями, разум. Сознание, способное существовать независимо от тела, действовать вне его или вопреки ему, воспринимать окружающее пространство всеми фибрами вашей души. Способное осознать необходимость веры. Ведь это великолепно, когда человек верит – разумеется, совсем не важно, какого рода или толка эта вера, ведь только она, монолитная и нерушимая, поддерживает силы и даёт людям нечто, чего они никогда не будут в состоянии получить по средствам иного источника.

Никогда не пытайтесь спровоцировать других на ненависть к Богу, тем более, если вы, как и ваш покорный слуга, – убеждённый атеист. Если вы отрицаете существование Всевышнего, то это ваше личное дело, но не стоит заставлять других людей следовать за вами. Если человек верит, и сие помогает ему жить, разве это плохо? Не смешивайте с грязью остатки добродетелей, ещё не покинувших наш бренный мир. Религия – это олицетворения именно добродетелей и положительных качеств человека, другое дело как церковь – читай, люди – использует эти поистине священные, непреходящие и вечно актуальные ценности. Мир исправить нельзя, он прогнил и катится в бездну, но ещё возможно исправиться самому. Никогда не поздно.

Я действительно не верю в Бога, так я решил когда-то и уже не изменю своей точки зрения, чтобы ни случилось. Но у меня есть другая вера, точнее, другие веры – в талант, например. Не так уж часто в рамках музыкальной культуры (или религии ???) приходится знакомиться с в полном смысле этого слова произведениями искусства. С тем, что создано от всего сердца, от всей души, что заставляет тебя осознать нечто новое. А именно то, что ещё существуют музыканты, которые своим творчеством живут, а не просто поступательно работают над инкарнацией новых детищ. Не вполне уверен насчёт того, что именно повлияло на качество и цельность данного конкретного творения, засим позвольте высказать предположение. Это христианский металл и в этом вся суть – "Legend Part III:I" проработан до мельчайших подробностей, каждая деталь пластинки вычищена до блеска, вещь невероятно цельная и монолитная, пытаться выделить что-либо менее подходящее под стилистику произведения – занятие тщетное и беспутное.

Даже не знаю, с чего стоит начать рассказ о последнем релизе Saviour Machine. Ах да, с идеологии, которая лежит в основе концепций и лирики. Понятно, что здесь двух мнений быть не может – данная пластинка была навеяна Эрику Клейтону (лидеру команды) Книгой откровений. Соответственно вся стихотворная составляющая базируется на библейских мифологических сюжетах, но при этом тексты могут существовать совершенно отдельно. Они красивы, интересны, эффектны, если хотите, и сдобрены, по-видимому, достаточным количеством цитат, сами понимаете, из какого источника. Тема действительно производит впечатление депрессивной, но отблески Армагеддона (кстати, по христианской традиции Армагеддон – это вовсе не конец света – но данное заблуждение уже возведено в рамки истины), возвращения Иисуса Христа и прочих катастроф не делают таковой музыку.

Заводя речь о лирике, не стоит пропускать мимо глаз и оформление буклета – настоятельно советую ознакомиться всем ценителям подобного искусства. Книжка выстроена выше всяческих похвал благодаря стараниям немецких оформителей (впрочем, зачем было ехать за artwork'ом через океан, остаётся неясным), которые разнообразили монотонность буклета миниатюрами с картин известных и не очень художников, творивших на библейскую тему. Двенадцать блестящих полотен следующих авторов: Jean Bondol, R. & J. Rosenblum, L. Signorelli, W. Blake, R. VD. Weyden и, конечно, же L. Cranach.

Для тех, кто никогда не слышал о существовании данного коллектива, будет небезынтересно узнать, что в его составе имеют честь пребывать пятеро талантов из США. Тем не менее Saviour Machine был сформирован и существует поныне вокруг одного человека – харизматического уже вокалиста, вышеупомянутого Эрика Клейтона, продюсера записи, автора концепции сюжета и оформления альбома, лирики, аранжировок – как хоровых, так и обычных. В написании музыкального ряда приняли участие все остальные члены команды, а именно: Джеф Клейтон (гитары), Чарльз Купер (бас), Натан Ван Хала (фортепьяно), Виктор Деато (ударные).

Совершенно необходимо сказать несколько слов о музыке, но я, право, теряюсь. Все композиции, с моей точки зрения, построены таким образом, что их надо почувствовать, но тем не менее. Заявить, что "Legend Part III:I" вещь фантастическая и удивительная – достаточно банально по форме, а кроме того подобные выкладки не дают никакого представления о реальном качестве материала. Однажды выше по тексту уже было упомянуто, что музыкальная палитра проработана до малейших деталей – пожалуйте, пример. Все хоровые распевки, которых, надо отметить, на альбоме Saviour Machine тьма тьмущая записаны в Вюрцбурге (Германия), а точнее в церкви St. Johannis. Засим звучат данные отрезки невероятно, потрясающе монументально и возвышенно – прочувствуйте акустику!

78!!! с небольшим минут завораживающего epic gothic metal'a с явными для американцев прогрессивными элементами, всего 18 композиций (ничего себе всего!). Атмосфера на пластинке совершенно разноплановая и меняется довольно часто – печальная плавно переходит в торжественную, гнетущая меняется на мрачную и так далее. При общей классичности музыкальной коллекции "Легенд", гитары Saviour Machine предстают перед нами в довольно жёстком, но не жестоком виде, и, как вы понимаете, гитарное полотно не является непрерывным – наоборот скорее тяжёлая часть служит некой пристройкой к инструментальной, а вместе у них получается полная гармония и взаимопонимание. Именно классическая музыка завораживает и заставляет погружаться в пучину размышлений и мечтаний – грустные фортепьянные пассажи, вычурные клавишные мелодии, атмосферные готические эпизоды, фантастическое звучание классических инструментов, в том числе испанской гитары, разнообразные ударные, приятные и высокопарные хоровые распевки и, безусловно, бесподобный печальный вокал Эрика Клейтона.

О чём сказать в заключении? О чувствах, безусловно. После того, как последняя композиция подошла к своему финалу, ещё некоторое время я сидел и не мог отойти от этой прекрасной атмосферы. Она действительно захватывает, кружит голову и отпускает с большим трудом. Сейчас я даже не в состоянии припомнить, когда в последний раз мне приходилось иметь дело с такой ПРОНИКНОВЕННОЙ вещью – возможно, лишь после ознакомления с ElviraMadigan. До прослушивания "Legend Part III:I" меня с трудом можно было отнести к поклонникам американского коллектива, теперь – вопрос уже не актуален. Преклоняюсь перед Saviour Machine! Спасибо!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.