Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 декабря 2002

Alias Eye: "Field Of Names" – 2001

энциклопедия: Alias Eye
добавил: Hatebreeder
DVS Records | CD-Maximum 5+ /
Alias Eye: "Field Of Names" – 2001

This is your life – go out and live it
Reach for the sky – make sure you don't fall
This is your life – make it vivid
Remember that the readiness is all

Весь текст, содержащийся в этой рецензии, адресован одной категории музыкальных любителей, а именно тем, кто числит себя в стане поклонников того, что принято по традиции называть старым или классическим роком. Если вы, также как я, любите антикварный прогрессив, арт-рок и всё, что с ними связано; если вам настолько, насколько мне, близки такие команды как Rush, Yes, Procol Harum, Gentle Giant, Marillion, Pink Floyd, Queen; если вы ещё не целиком погрузились в пучину мясного угара и помимо тру-блэка и дета с трешем слушаете классику рок-музыки, а не олицетворяете собой музыкальных Маяковских, готовых сбросить Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple с корабля современности, то вам стоит ознакомиться с этой пластинкой. Я вовсе не намекаю на то, что Black Sabbath или Led Zeppelin имеют нечто общее с "Field Of Names" – как раз наоборот – просто ностальгия возникает, и не на шутку, надо полагать.

Работы в стилистике классического и нео прогрессива, разумеется, не всегда необходимо относить к категории заумной музыки – это будет очевидно лишь для тех, кто в состоянии больше десяти – пятнадцати минут выдержать "эту скукоту" и кому не обязательно подыскивать музыку потяжелее. Побегать трусцой под дешёвый повер или попрыгать зайчиком под ню-металл (это же в конце концов не последний гавняненький In Flames), прослушивая текущие десять треков, не удастся – призываю наслаждаться творчеством Alias Eye внимательно, чему блистательным стимулом может послужить высокое качество проработки этой пластинки. Профессионализм команды виден невооружённым глазом даже из прекрасного далёка – Philip Griffiths (интеллектуальный классический вокал), Vytas Lemke (разнообразные клавиши), Frank Fischer (красивый бас), Matthias Richter (приятные гитары) и Ludwig Benedek (традиционные прогрессивные ударные) – исполняют материал, вобравший в себя элементы многих из вышеперечисленных команд (в первую очередь, стоит назвать Marillion, Yes, Rush, Pink Floyd + несомненно кое-что из трекового разнообразия напомнит проговые команды конца 80-х – начала 90-х, например, Sieges Even), при этом вовсе не вызывающий каких-либо плагиатофобных настроений – за отсутствием плагиата.

Мастерски смешав достижения своих кумиров (вероятнее всего, так и есть) и добавив немало от себя, квинтет из немецких земель создал подтверждение того факта, что дань уважения дедушкам рок-музыки можно отдавать, не только слушая их нетленные хиты, но и играя нечто, что живо напоминает о тех рассветных деньках прогрессивного музыкального сообщества. Безусловно, по музыкальной форме уже невозможно вернуться к тем временам, да и ненужно, так что Alias Eye и другие подобные ностальгические группы играют арт и прог на современный манер. Немаловажным фактом в данном контексте является и то, что единственный не немец в Alias Eye, вокалист Philip Griffiths, пребывает на нашей грешной земле в качестве сына Мартина Гриффитса. Да-да, знающие люди сразу смекнут, в чём дело, ведь Мартин – некогда лидер знаменитой, а лучше сказать, легендарной британской арт-роковой команды Beggars Opera. Мне оставалось лишь пустить слезу, когда на обозреваемом дебютнике Alias Eye папа и сын спели дуэтом на треке "The Readiness Is All".

Данная пластинка приятна во всех отношения, а композиции действительно навевают доброе, по настоящему виртуозное арт-роковое настроение – блестящая "Field Of Names" с вкраплениями аккордеона и резким типично проговым припевом, обворожительная и пользующаяся услугами хаммонда "Premortal Dance", уплывающая вслед за мыслями в музыкальную Британию семидесятых "Wasteland", непередаваемая словами по атмосфере и использованным для её созданиям средствам "Just Another Tragic Song", блестящая мечтательная баллада "The Readiness Is All" и многое другое ожидает вас на "Field Of Names".

Вдобавок ко всему под настроение каждой отдельной песни подобранно оформление буклета и, разумеется, прекрасные по форме и содержанию, философские стихи, которые приятно читать и так – в отрыве от музыкального ряда.

Итого мы получаем не совсем то, чего ожидали, поскольку Alias Eye в своём проговом великолепии смотрится на общем фоне современной рок-музыки белой вороной. Не только по причине стилистической принадлежности. Просто это интеллектуальная музыка. И точка.

Staring at each other
At our sisters and our brothers
Life has lost its sense
It's just a short premortal dance«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.