Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 марта 2003

Samael: "Eternal" – 1999

энциклопедия: Samael
добавил: Met
Century Media Records | ФОНО 5 /
Samael: "Eternal" – 1999

Непостижимые вещи требуют громких и пафосных формулировок, за которыми сложно понять суть. С другой стороны, как вообще можно понять суть непостижимого? Разве что только приблизиться к пониманию... Безусловно, есть определенная гипербола в том, что я хочу подвести музыку позднего Samael под определение непостижимого. Но ведь если вдуматься (вслушаться?), то швейцарцы творят настолько необычно и отстраненно от обыденного взгляда на вещи, что их музыкальное видение и мышление можно смело называть вызовом всем стереотипам.

Антистереотипность музыки Samael явно просматривается начиная с 1996 года, когда они научились ориентироваться на просторах металической культуры и, как и всякие креативные личности, возжелали выхода за ее, в общем-то, структурно– и предметно-ограниченные рамки. Гениальный "Passage", который как только не классифицировали и не загоняли в кандалы стереотипных дефиниций: post-doom, dark metal, cosmic gothic doom, sophisticated doom/death, чего я только не встречал в описании одного из самых значимых метал-альбомов 96 года. Затем два его последователя – EP "Exodus" и обозреваемый "Eternal", являющиеся логическим продолжением "Passage", но выдержанные в еще более антистереотипных тонах космического, где-то даже бесконтрольно-эфемерного метала. На "Eternal" тяжесть окончательно уступает лидерство необычным аранжировкам, гипнотическому мелодизму, какому-то запредельно-синтетическому звучанию, непритязательным композиторским решениям, вместе с тем притягивающим и затягивающим настолько, что требуются немалые усилия, дабы покинуть пределы Космоса Samael и вернуться к реальной жизни. Реальной ли? Что есть жизнь вне лирических формулировок Ворфалака и четких, лаконичных музыкальных фраз Кситраса? Не они ли единственно реальны, а все что вокруг – это лишь отражение астральной духовности Вселенной Самаэля?...

Уникально-прерывистые ритм-гитары, нарочито "размытый" саунд на стыке электронной и металической планет, царство изысканных полутонов, какая-то филигранно-неземная электроника с синтезированными спецэффектами и трансовыми композиционными решениями (музыканты всерьез интересуются индуистской и, в частности, гоа-трансовой культурой), космически отстраненный то ли шепот, то ли скриминг, строго следующий нотам. Шедевральные "Together", "Us" "Radiant Star" и лишь немного не дотягивающие до этого определения остальные 9 композиций. Жесткие металические оковы разорваны, группа готова к экспериментам за гранью постижимого.

Восторженные эпитеты и вздохи восхищения в высшей степени достойной этого группе.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.