Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 марта 2003

Therion: "Deggial" – 2000

энциклопедия: Therion
добавил: Agafon-off
Nuclear Blast | Irond без оценки
Therion: "Deggial" – 2000

Очередной альбом классиков симфо-металла, опять-таки довольно противоречиво оцененный слушателями. По сравнению с предыдущими работами значительно возросла роль оркестра: теперь он состоит не только из струнных инструментов, помимо них используется целый набор различных флейт, гобоев и труб, а также оркестровые ударные и контрабас. В музыке здесь гораздо меньше металлической составляющей, гитарные партии сведены к минимуму и в большинстве случаев служат лишь ритмической основой композиций. Более разноплановыми стали и оперные вокальные партии – теперь они исполняются исключительно оперными артистами. То есть, как говорит сам Кристофер Йонссон, альбом получился этакой смесью из сложных оркестровых аранжировок и довольно-таки примитивного по исполнению хэви-металла конца начала 80-х годов. В целом, сильно сказывается увлечение лидера группы классической музыкой.

Помимо этого, приятным сюрпризом стало участие Ханзи Кюрша (Blind Guardian) в качестве основного вокалиста в песне "Flesh Of The Gods", которая всеми критиками единодушно признается одной из самых лучших на диске. Вообще, все композиции на альбоме многоплановые, средней продолжительностью около 5-6 минут. Особенно великолепна двухчастная монументальная "Via Nocturna" – просто убивает наповал величественными и навороченными вокальными партиями и сложностью оркестровок. Про остальные вещи тоже, хоть убейте, ничего плохого сказать язык не поворачивается – незабываемое сочетание воздушных и атмосферных клавишно-оркестровых мелодий с энергетикой "мейденовских" прямолинейных гитарных риффов. В принципе, многим критикам альбом кажется занудным именно по этой причине – "слишком уж тут много оркестра, вторично все, гитарных же запилов и наворотов практически 0%". Ну да Господь с ними, мы-то ведь, к счастью, никакие не критики, а всего лишь поклонники красивой музыки, следовательно, можем смело забить на все разговоры о вторичности и от души наслаждаться альбомом "Deggial". Музыка на диске оставляет только лишь самые благоприятные впечатления и несет на себе исключительно положительный заряд. Ну а завершается это великолепие кавером "O Fortuna", принадлежащему перу Карла Орффа.

Итого: Йонссон в очередной раз подарил миру прекрасный альбом и не дал повод усомниться в творческой молодости коллектива.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.