Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 апреля 2003

Darkthrone: "Transilvanian Hunger" – 1994

энциклопедия: Darkthrone
добавил: Savage300
Peaceville Records классика
Darkthrone: "Transilvanian Hunger" – 1994

Норвежский бум начала 90х положил начало огромному количеству споров и разделил слушателей на 2 лагеря (ну, в общем-то, возможно больше, но в крайности вдаваться не будем). Все конечно же догадались (а вы догадались по названию рецензии и не вздумайте спорить), что речь идёт о норвежском блэке. Norsk Arysk Blak Metal в простонародии. Действительно, есть те, которые морщат нос и кривятся при виде вышеупомянутого стиля, мотивируя такие действия тем, что развелось множество групп, члены которых, мнят себя злобарями, в музыке не рубят, и верхом брутальности для них является сожжение какой-нибудь захудалой (ну или древнего памятника архитектуры, но это уже для эстетов) церквушки. Есть же и ярые поклонники этого направления, которые считают норвежский блэк религией (да простят они меня за это слово), стилем жизни, да и вообще единственной true, grim, necro, evil музыкой на нашей планете. Но ведь есть и действительно достойные и отличившиеся группы, а, по моему скромному мнению, имя Darkthrone как раз попадает под эту категорию, а диск "Transivanian Hunger" в особенности. Чтобы закончить этот философско-исторический экскурс, следует отметить, что в некоторых песнях используется лирика, написанная Варгом Викернесом из Burzum'a.

К музыке. В принципе, надо отдать им должное, диск получился, хоть и отличный, но достаточно монотонный. Хотя и прослушивается на одном дыхании. Кардиопатические скорости, почти трансовая атмосфера, фоновый и быстрый драмминг, жесткий и холодный кричащий вокал. Все это сочетается со всеобщей мелодичностью; всеобщая же атмосфера получается по-настоящему леденящей. Минимализм, создающий небывалую атмосферу, холодную и злую, – вот настоящее призвание всего блэка, особенно отчетливо отраженное в этом диске. Мрачный и холодный риффинг, хоть и не лишен огромного влияния Bathory и Celtic Frost, является, пожалуй, особенным Darkthrone'овским trade mark'ом, повлиявшим на творчество множества других групп. Звук, как водится у ранних Darkthrone, сырой, гитары звучат по истине агрессивно и с надрывом. Спродюссеривон отлично в том плане, что все инструменты четко слышно, тем не менее свойственная жанру хаотичность сохраняется. Самый быстрый и мелодичный (в нужном плане, конечно же) альбом группы, этакая визитная карточка, этакая "гармония в хаосе" (как хотите, как и понимайте). Из треков отметим "Transilvanian Hunger", "Graven Takeheimens Saler" и блестящую концовку "En As I Dype Skogen" за повышенную "атмосферность и холодность". Итак, перед нами апогей творчества группы, пик норвежского тру блэка да и полностью отличный альбом, вносящий изюминку злобы и холодности в нашу скучную повседневную жизнь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.