Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 апреля 2003

Labyrinth: "Return To Heaven Denied" – 1998

энциклопедия: Labyrinth
добавил: Alex Plekhammer
Metal Blade Records 4+ /
Labyrinth: "Return To Heaven Denied" – 1998

А я и не подозревал, что привычка брать псевдонимы, столь свойственная авторам Metal Library найдет своих последователей аж в самой Италии. Причем, взятие псевдонима, похоже, является непременным условием при вступлении в ряды группы Labyrinth. Попавший в нее пипл, с нормальными итальянскими именами и фамилиями, сразу же превращается в закоренелых интернационалистов. Ну, прямо как приснопамятные товарищи Троцкий – Каменев – Зиновьев. Итальянские имена куда-то тотчас исчезают, а вместо них мы видим каких-то не то шведов (Олаф Торсен – гитара), не то англо-саксов (Роб Тайрант – войс, Эндрю МакПолс – клавишные) не то немцев (Андерс Рэйн – гитара) не то вообще людей без роду и племени (Крис Бриз – бас). А за барабаны засел человек с вообще не поддающейся произношению фамилией – Mat Stancioiu.

Впрочем, все это мы уже проходили. Достаточно вспомнить "супергруппу всех времен и народов" KISS. Там, как выяснилось, также не гнушались пользоваться псевдонимами и я, (о, святая простота!) дожив, практически до преклонных лет, продолжал наивно думать, что Пол Стэнли – итальянец! А Джин Симмонс и вовсе индеец! Но люди знающие, жестоко разочаровали меня, сообщив страшную новость – оказывается в славном городе Хайфе индейцы отродясь не водились! Во, как!

Ну да это отношения к делу не имеет, так как на повестке дня у нас, слава богу, не KISS, а Labyrinth.

Сразу хочу сказать, что до знакомства с сим коллективом, к итальянцам я относился с некоторой прохладцей. Впрочем, как, наверное, и любой из нас. Но в данном случае мои опасения оказались напрасными: сокрытие имен за псевдонимами пошла лабиринтовцам явно на пользу. Ребята, по-видимому, конкретно вжились в роль и выдали весьма качественный, добротный мелодик-пауэр, без всякого, надо сказать, национального окраса.

Если честно, классифицировать музыку Лабиринта достаточно трудно. Столько в ней всего намешано, что проще будет просто перечислить основные "ингредиенты" итальянской "кухни": скорость, мелодика, с явным минорным уклоном, изящество, достаточно широкий музыкальный диапазон и... легковесность. Легковесность ни в коем случае не подразумевает легкомысленность, которой как раз и грешат многие итальянские коллективы, а просто характеризует музыку как "не тяжелую". Кроме того, Labyrinth испытывает прямо-таки какую-то неземную страсть ко всякого рода мелодичным вставкам, проходам, интро и прочим лиричным "примочкам". На мой взгляд, плохого в этом ничего нет, так как хорошие и грамотные мелодисты в наше время встречаются нечасто.

Качество самой "игры" так же достаточно высокое. Все, даже труднопроизносимый драммер, делают свою работу, что называется "не напрягаясь". Я бы даже сказал, с фирменной "лабиринтовской" легкостью и изяществом. Но особо надо выделить войс Роба Тайранта. Очень и очень неплохой войс, способный украсить собой группу и повыше рангом. Хотя, если Labyrinth продолжит в таком же духе, (к сожалению, я не слышал следующую их работу "Sons Of Thunder") то они вполне смогут стать одним из грандов мелодик-пауэра. И необязательно только итальянского.

Вообщем, людям, уставшим от гитарного скрежета и "молотилова", советую обратить на этот альбом самое пристальное внимание. Глоток свежего воздуха и бальзам на уши гарантированы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.