Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Burzum: "Burzum / Akse" – 1992

энциклопедия: Burzum
добавил: AlekS
Deathlike Silence Productions классика
Burzum: "Burzum / Akse" – 1992

Первый альбом Burzum, который я услышал. Это было год назад, даже меньше. Тогда я еще только начинал слушать Black Metal. Но у меня уже не было сомнений, что мой путь в музыке – это путь Тьмы и ледяной ненависти. Я последовательно, по одному альбому знакомился с творениями великих воинов Севера, дошла очередь и до Burzum. Да, совсем не то я ожидал услышать... Какие-то непонятные булькающие риффы, и вообще на блэк не похоже. Зря деньги потратил. Это мои первые мысли. Но гениальное никогда не лежит на поверхности, и в дальнейшем я постепенно начал врубаться. Дальше был целый месяц эйфории, когда я все слушал и слушал этот альбом до бесконечности. Остановиться невозможно. Невозможно, да и не хочется вырываться из холодных объятий Тьмы. Тьма забрала мою человеческую душу и на ее место поселила боль отчаяния, приносящую наслаждение.

Я считаю "Burzum" лучшим произведением Варга Викернеса. Большинство блэкарей же считают альбом слишком сырым и тащатся по всяким "Det Som Engang Var". На мой взгляд, отсутствие у Варга в то время музыкального профессионализма сделало музыку только лучше. Техничность последующих альбомов отбирает у музыки какую-то долю чувственности, и четкие выверенные риффы несколько приглушают эмоции. Здесь же чувствуется оголенная душа, эмоции в чистом виде, не замутненные "правильными" мелодическими ходами. Возьмем, к примеру, первую песню – "Feeble Screams From The Forest Unknown". Никаких мелодических изысков. Но монотонные звенящие риффы создают по-настоящему темную атмосферу, а пронзительно жужжащие гитары в конце просто вызывают ощущение оргазма. Следующий трэк очень похож по структуре, но мелодия четкая и легко воспринимающаяся. На "Black Spell Of Destruction" во всей красе проявляется плачуще-хрипящий вокал Варга, вокальная истерика сочетается с похоронной музыкой. "Сhanneling The Power Of Souls To The New God" исполнен на синтезаторе. Медленная мрачная мелодия. Не знаю, этот трек просто "плохо" записан или эти посторонние шумы были задуманы? Во всяком случае, они вписываются в музыку. "War" сильно отличается от других трэков. Он звучит злобно и агрессивно. Если до этого Варг копил в себе ненависть, то наступила пора ее выплеснуть. Мелодия весьма напоминает Bathory "Necromancy". Заканчивается резким соло, примерно как на Bathory "Equimanthorn". Я бы не стал говорить, что это плагиат. В исполнении Burzum все это звучит оригинально. "Crying Orc" – короткая гитарная мелодия. Посвящаяется Гришнаку из Толкиена. "A Lost Forgotten Sad Spirit" – cамая монотонная песня. На ней хорошо прописан бас, что отбирает часть мрачности. Самой мелодичной является заключительная песня – "My Journey To The Stars". Но мелодичная – конечно, не по классическому критерию эстетической завершенности. А по эмоциональному напору и страсти."Burzum" обычно издается вместе с последующим мини-альбомом "Aske", который содержит перезаписанную "A Lost Forgotten Sad Spirit", инструментал "Dominus Sathanas" и мрачный индустриальный трэк "Stemmen Fra Taarnet". Редкий случай, когда каждая песня альбома заслуживает отдельного рассмотрения. "Burzum" – это как раз тот случай, когда невозможно что-то обобщить, сказать в двух словах. Можно написать целую книгу, но, в любом случае, чтобы понять ЭТО, нужно только послушать, что я предлагаю сделать всем. Не буду никому обещать приятного прослушивания, даже если вы считаете себя поклонником True Black. Тьма выбирает далеко не каждого. Но если вы проникнитесь этой музыкой, то никогда не пожалеете. Может быть, даже станете по-другому воспринимать окружающий мир.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.