Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 июня 2003

Bathory: "The Return..." – 1985

энциклопедия: Bathory
добавил: AlekS
Black Mark 5 /
Bathory: "The Return..." – 1985

Это как раз тот альбом, который принес Bathory известность. Это любимый альбом Fenriz'a из Darkthrone. Этот альбом наиболее ценят фэны Qurthon Seth'a. Уже хотя бы поэтому стоит обратить внимание на "The Return...". Ненавистники этого альбома приводят такие аргументы, как примитивизм, отсутствие профессионализма у музыкантов, качество записи, которое ухудшилось даже по сравнению с гаражным дебютником. Некоторые подшучивают над техникой барабанщика. Еще где-то мне встречалось cледующее "гениальное" высказывание: "Блэковые альбомы делятся на легендарные и хорошие". В этом есть, как ни странно, доля правды. "The Return..." – легендарный альбом, следовательно он не хорош. Преимущество "хорошего" альбома перед легендарным обычно выражается в хорошей технике, легкости восприятия, "хитовости", большей приятности для прослушивания среднестатистическим металхэдом. И все. Я не собираюсь выступать в роли догматика, который говорит: "Не тронь! Это святое! Обязан врубаться, если ты настоящий металлист!" Но я точно могу сказать, что металл – это не техника, не хорошая игра на инструментах. В конечном итоге, для меня это даже не искусство. Это что-то запредельное, воспринимаемое подсознательно, а не сознательно...

Стиль не изменился по сравнению с прошлым альбомом – все тот же стиль Venom, все те же простые риффы, все так же иногда встречаются мрачные соло. Своеобразное звучание придает эхо, музыка как будто доносится из могилы. И, конечно же, непередаваемая атмосфера зла и сатанизма. "The Return..." – это самое настоящее зло, зло в наичистейшем виде. Таких альбомов уже не было очень давно, даже в стиле True Black Metal. Жалко, что такой стиль, такая атмосфера сейчас забыты. Где еще услышишь настоящее зло? Есть огромное количество злобных, агрессивных (angry) альбомов, а злых (evil) очень мало. На "The Return..." нет кричащего брутализма или мрачности, но так даже лучше – Зло не заглушается тупым выбросом ярости. Стоит отметить инфернальное интро "Revelation Of The Doom" со звуками леденящего душу вихря и криками грешников, горящих в Аду. Лучшие песни – "Reap Of Evil" и "The Return Of Darkness And Evil". Вот уже действительно хочется раскопать могилу и вытащить оттуда череп для Темного ритуала или принести жертву Сатане. Короче, отличный альбом, хотя вершина Black Metal в исполнении Bathory – это все же "Under The Sign Of Black Mark".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.