Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 августа 2003

: "A Guitar Odyssey" – 2001

энциклопедия:
добавил: Alex Plekhammer
JNW Records 2+ /
V/A: "A Guitar Odyssey" – 2001

"А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?!" помнится говаривал один известный киноперсонаж. Спустя без малого сорок лет, аналогичные мысли посетили участников проекта "A Guitar Odyssey". Правда, замахнуться они решили не на классическое наследие великого Шекспира, а на неоклассическое наследие Ингви Йохановича Малмстина.

Честно признаюсь, к трибьютникам я отношусь не очень хорошо. И дело здесь даже не в том, что кто-то там решился переиграть чей-то материал, а в том, что данная работа с самого момента своего рождения будет вторична. Потому как материал, представленный на трибьютнике, свежим назвать нельзя при всем желании.

Конечно, встречаются очень даже неплохие трибьюты, например, "Catch The Rainbow" Ули Куша или "Great Zeppelin" Great White. По крайней мере, трибьютник, сделанный такими музыкантами, может и будет вторичным, но чего у него точно не отнимешь так это качества исполнения. Особенно это относится к Great White так как их трибьют, помимо всего прочего, сыгран "вживую".

А вот про "A Guitar Odyssey" я ничего хорошего сказать, к сожалению не могу. Многим его участникам, прежде чем замахиваться на Малмстина, по крайней мере, следовало бы, для начала, научится играть. Да и петь тоже. В первую очередь это относится к таким группам как Wicked Ways, вокалист которых пел так, как будто бы, извиняюсь, сейчас навалит в штаны. То же самое относится и к Mayadome, которые выдали свою "версию" "Discipless Of Hell", сыгранную, по-моему, в сильно "загазованном" виде. Следом за ними выступил школьный ВИА Pathos. Если бы Ингви Йоханович услышал, во что они превратили его "I'm A Viking", то в гробу он не вертелся ли бы лишь по причине отсутствия такового. Но дальше всех пошла команда Destiny. Ко всем "плюсам" вышеназванных товарищей они еще добавили потрясающее качество записи, выполненной явно на чьей-то кухне. Да и обращение с исполняемым материалом ("Anguish And Fear") прямо скажем, наводит на грустные мысли. Да и вообще весь трибьютник производит впечатление жестокой любительщины, даже несмотря на наличие таких имен как Mike Chlasciak ("Bedroom Eyes"), Stormwind ("Too Young To Die"), Mattias Eklundh (Yngwie 2000). Только им, пожалуй, и удалось выступить более менее достойно. Остальные же оставили впечатление если и не плохое, то все равно какое-то "никакое".

В общем, достаточно сырая и неинтересная работа. И, по большому счету, никому не нужная. Поклонника старины Ингви такой трибьют наверняка разочарует, а человеку "постороннему" все те жалкие потуги, которые он в большом количестве обнаружит на данном релизе, могут вообще испортить представление о реальном наследии великого Маэстро.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.