Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 сентября 2003

Amorphis: "Far From The Sun" – 2003

энциклопедия: Amorphis
добавил: Lightbringer
EMI 3 /
Amorphis: "Far From The Sun" – 2003

Для начала рекомендую всем вспомнить предыдущий шедевр ансамбля – "Am Universum". Вспомнили? Тогда, если вы уберёте оттуда саксофонные соло, оставите те же мега интеллектуальные тексты (смысл коих не всякому смертному понятен) и добавите обложку, которая смотрелась бы как плохая пародия на "Elegy", то получите полное представление об очередном шедевре Пасси сотоварищи.

Если по порядку, то обложка, видимо, должна олицетворять собой возвращение к дум-дэтху, но дальше обложки дело не пошло. Белый орнаментальный кельтский молоток на красном фоне – это скорее аллюзия на знамя большевиков (осталось только записать сюда пару гимнов на тему).

Заглавная песня "Day Of Your Beliefs" – это обязательный (и, надо сказать, удавшийся) хит. А с чего ещё начинать альбом? С худших номеров? Нет, они припасены напоследок! Вторая песня – нечто невразумительное, сюда включены излюбленные финнами то ли арабские, то ли финские народные мотивы. А вот "Far From Sun" сильно напоминает "My Kantele" с "Elegy", но там очень-очень не хватает гроулинга. "Ethereal Solitude" прокатит разве только по пьяни. "Killing Goodness" смахивает на мэйденовский боевичок "Running Free" (добавьте только оригинальные аморфисовские клавиши). "Higher Ground" отдаёт хроническим алкоголизмом, в наличии кратковременные просветления в форме припева с гениальнейшей рифмой "night – light". На "The Smitherness" создаётся впечатление, что трэк записывался исключительно для того, чтобы добить альбом десятой композицией, а слушателя очередной бездушной и бездарной песней. Но то, с каким цинизмом Паша Кошкин выводит рулады не описать словами. Воистину, он жесток к поклонникам группы. Это негуманно. Вообще, о текстах надо бы завести отдельный разговор, но желающие могут ознакомиться с переводами – я думаю отправить их на этой же недели. Над рифмой голову ломать не буду – противно, так, для ознакомления.

Такую музыку нельзя назвать коммерческой – данный продукт вряд ли разойдётся большим тиражом. Но ведь разойдётся! "Far From Sun" будут покупать, чтобы в очередной раз убедиться в том, что была хорошая группа, но вся вышла. Назову причины, по которым этот альбом оказался у меня: во-первых, он был куплен по инерции; во-вторых, он продавался на пиратской кассете, а на большее у меня в тот момент не хватало (как назло нужного Ника Кэйва в тот день я тоже не нашёл); в-третьих, даже если бы я прочитал обличительную и правдивую (типа моей :) рецензию на этот опус, я всё равно должен был бы убедиться в этом сам. Согласитесь, что как бы не хулили группу, некогда входившую в состав любимых вами, вы всё равно захотите сами удостовериться в этом. Во всяком случае, на "Tuonela" было больше приятных моментов нежели здесь. Три балла...

...Может, это много?

(А знаете, почему убрали саксофон? Потому что с ним – не тру)«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.