Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Einherjer: "Blot" – 2003

энциклопедия: Einherjer
добавил: Meandor
Tabu Recordings 4+ /
Einherjer: "Blot" – 2003

Пожалуй, снова начнем с оговорки – ну не любитель я black, viking и прочего добра. Так что делаем поправочку господа...

Итак, нового альбома нам (точнее, вам) пришлось ждать без малого 4 года. Честно говоря, именно "Norwegian Native Art" является тем альбомом, с которого и начался для меня Einherjer. И по неволе, а может и умышленно, сравнивать буду именно с этим их альбомом, тем более что они идут один за другим.

Так что же мы имеет на новом опусе норвежцев? Прежде всего, удивительно красочный, добротный, просто "донельзя вылизанный" материал. Хотя поначалу и складывается впечатление, что какие-то треки посредственные, а какие-то просто убойные, но все меняется ближе к середине альбома. Иллюзорные неровности альбома нивелируются, а мелодии, пусть и не особо замысловатые, врезаются в истосковавшийся по "сытной" музыке мозг... То же, что казалось посредственным, на самом деле оказывается настолько впечатляющим, что мысли уносятся куда-то далеко-далеко... во фьорды, наверное :-) И возвращаются только когда проскакивают необычайные по красоте нордические веяния, которыми, впрочем, данный альбом пронизан от и до, в отличие от предшественника. Кто-то быть может отметит, что особенного прогресса Einherjer не достигли. Вот только какой смысл вкладывать в это слово? Если такой "прогресс", от которого на командах ставится жирный крест, то и слава Отцу Всевышнему (Одину, в данном случае). Если речь идет о прогрессе во владении инструментом и прогрессе качества звука и сведения – эти моменты что называется "налицо".

Уверен, что каждый найдет свое в музыке норвежских эйнхериев (по преданию, это павшие в бою викинги, которые за свои заслуги валькирии переносят в чертоги Асгарда, чтобы стать дружиной Одина). Мне же больше всего запомнилась удивительная мистическая, почти сказочная, атмосфера и позлобневший вокал (Frode Glesnes явно в роль вошел). Особенно хотел бы отметить треки "The Eternally Damned" и "Hammar Haus" – ну очень хороши, больше нечего сказать, надо слушать? причем весь альбом.

Что ж, пожалуй не будем особо разглагольствовать на эту тему. Пусть и есть склонность к демагогии... :) Возможно, послушав альбом еще несколько раз, я отписал бы совершенно в ином духе, но, как говорится, нетерпеж – серьезный стимул поторопиться :) Да и потом, оставим право на суперхвалебную рецензию особенным (Sshpinx'y привет, наврняка 10 поставишь?) ценителям – на нашу долю хватит и первенства в очередности публикации рецы :)«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.