Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 ноября 2003

Hughes Turner Project: "HTP 2" – 2003

энциклопедия: Hughes Turner Project
добавил: Hatebreeder
MTM-Music | CD-Maximum 5+ /
Hughes Turner Project: "HTP 2" – 2003

Господи, после этого кто-то ещё осмелится утверждать, что хард-рок, хоть и потерявший свой некогда королевский статус, умер? Что трижды диппёпловские и дважды рэйнбовские риффы уже не создают ажиотажа? Что хард-рок – стилистика для музыкальных дедушек? Станиславский был прав. Не верю! С другой стороны, бодаться с электричкой современности незачем – грустно, но факт: лучшие времена означенного стиля прошли, среди молодого поколения музыкантов харда практикуется только лишь в лабораторных условиях (современный хард-рок скорее теоретический, чем прикладной), практически не имея выхода на широкую сцену, а новыми работами поддерживать реноме пытаются лишь отъявленные антикварщики вроде Дио и компании – просто потому, что больше они в жизни ничего не умеют; "переучить" нутро решительно невозможно – наивные, но умудрённые опытом, они остались душой в своих 70-х, продолжая слать нам с вами пламенные приветы. Один за одним... :))

Говоря начистоту, HTP 2 – всего лишь вторая по значимости работа в хард-роковой стилистике за этот год, именно вторая, но единственно потому, что когда выступают Deep Purple (особенно со свежим урожаем), остальные Боги молчат. Если мысленно убрать Гиллана и друзей вместе с их лучезарным нимбом на миг в сторонку, то новое творения в рамках Hughes Turner Project, определённо, окажется первым. А иначе и быть не могло! В то время, пока остальные монстры сцены бороздили просторы закулисья, предательски отмалчиваясь, два "голоса рока", Гленн Хьюз и Джо Линн Тёрнер, сошлись, дабы поддержать стилистику своими действиями на передовой. И действительно, таких опор как "Bananas" и HTP 2 хватит ещё годков на пять – почище "александрийского столпа" будет! Если выпуск недурственной первой части взлелеял надежды, приятственный концертник в стране восходящего солнца подбросил масла в огонь, то вторая серия оказалась выше всяческих похвал, заставляя нас приводить слагаемые к более чем положительной сумме: почин был только разминкой.

HTP 2 имеет шанс понравиться не только поборникам античной рок-музыки (это само собой разумеющееся), но и тем, кто не желает уходить в глубину музыкальных веков. При том, что Hughes Turner Project проповедует классические воззрения и соткан из вполне устоявшихся идей, HTP 2 – всё же очень современный хард-рок, и эта модерновость заключается не только в звуке, который вышколен "до по стойке смирно" и обдаёт слушателей "морозной свежестью". Авторы материала, Гленн Хьюз и Джо Линн Тёрнер, собрали на альбоме находки своих прошлых свершений, начиная от Deep Purple и Rainbow (последнего, наверно, поболее будет) и заканчивая собственными командами, немного утяжелили старомодный материал и разбавили его элементами прочих музыкальных стилей – вы найдёте здесь кое-что от фанка, соула, блюза. Впрочем, без тени смущения можно констатировать факт: великолепный звуковой ряд в данном случае – лишь подкладка под голоса.

Я не перестаю удивляться (повторяю в n-ный раз) вокальному долголетию обоих "voices of rock", но особенно Хьюза – тем паче если учесть его тёмное наркотическо-алкогольное прошлое, доводившее до лечебницы. Хьюз как всегда великолепен – он поёт, орёт, визжит, кряхтит, в общем оттягивается на полную катушку, доводя уровень децибел до предела. Его манера исполнения как всегда характеризуется гигантоманическим профессионализмом, маниакальной экспрессией, свойственной одному ему мелодической агрессивностью, неумением петь тихо (его сопение на балладных отрезках хоть и вычурно, но не забывайте, с ним на пластинке живёт балладных дел мастер) и любовью к диссонансу, чем очевидно контрастирует ("лёд и пламень") с классическим хард-роковым вокалом Тёрнера, чья стезя, возможно, и менее разнообразна, чем у соседа, но зато никаких перегибов или передозировок – и экспрессии, и чувственности, которой особливо знаменит Джо Линн, именно столько, сколько требуется. Тёрнер также не щадит связок, но с его умением ими владеть даже при том количестве проектов, в которых британец задействован, голос сорвать всё же сложновато будет.

Хьюз и Тёрнер в очередной раз подтверждают, что есть всё-таки в музыке каста неприкасаемых – тех музыкантов, которые даже чисто теоретически не могут позволить себе на миг расслабиться. HTP 2 вызывает кураж своей резвостью, обдаёт жаром хард-роковой энергетики, согревает душу балладными отрезками и, что самое главное, досыта потчует надежду – надежду на то, что работы такого уровня не скоро иссякнут в творческом роднике классиков и не расплавятся в горниле повседневности. Искусство не горит!«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.