Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 января 2004

Hammerfall: "One Crimson Night" – 2003

энциклопедия: Hammerfall
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Hammerfall: "One Crimson Night" – 2003

В карьере любой успешной тяжёлой команды, особенно такой везучей как Hammerfall, возникает особый момент... э-э-э, как бы это поточнее выразить ... в общем, когда хочется ещё денег, а свежего материала либо просто нема, либо пара десятков композиций запрятана за печкой – на чёрный день, что называется. Power-metal'ические лентяи из Швеции, бравурно, т.е. в присущей их тематическим предкам из Manowar манере, успели наваять за 8 лет интенсивного творчества всего четыре диска, один из которых оказался малограмотной халтурой (имеется в виду постылый "Renegade"), а также изловчились изготовить аж два DVD (кушать хочется – но не просто хлебушек, а преимущественно с икоркой). Пришло судьбоносное время повторить живущий в веках подвиг медведя-молотобойца из платоновского "Котлована" и ударить могучим молотком по ... (на этот раз) разгильдяйству воинственных "тартюфов" из других пауэр-дружин, смеющих фабриковать не выдерживающие критики концертные поделки.

Постояв немного коленками на горохе за выпуск уже откровенно попсового "Renegade", скандинавские товарищи тамплиеров вернули долг старым поклонникам посредством "Crimson Thunder" (2002), а затем объехали оригинальную версию глобуса, устроив зажигательные концерты в разных углах заскорузлой планеты. Но, как говорят на Британских островах, "after feast comes the reckoning", что в переводе означает "пожрал сам – дай мяса народу". Как настоящие патриоты, шведы были просто обязаны запечатлеть в натуральном виде выступление в Гётеборге перед 4.000 пострадавших от своего творчества. А страдать было от чего! Нам же остаётся довольствоваться "живым" альбомом, "что само по себе и не ново".

Очень плотный и смачный звук, обработанный в студии дядьки Нордстрёма самим дядькой, является главным украшением данной дабл-сидишной концертной феерии, выполненной в блестящей манере – т.е. в виде диги-пака с 24-страничным буклетом за авторством Томаса Эверхарда и фотографов (среди которых в основном сами музыканты). Кроме того отличную фэнтезийную обложку смастерил художник Сэмвайз Дидье, работавший в своё время над нетленками Diablo и Warcraft. В целом тем фанам, которые выли навзрыд от "бритниспирсовского" звука "Renegade", концертные версии 4 песен с этого альбома, несомненно, придутся по душе. С остальных пластинок на "One Crimson Night" прописались по пять композиций, включая такие шлягеры как "Glory To The Brave" и "Let The Hammer Fall" – впрочем, с моей точки зрения, подбор номеров для выступлений скандинавов мог бы оказаться гораздо более удачным. С другой стороны весь представленный на "One Crimson Night" материал сыгран с энтузиазмом, вполне профессионально, по-поверному задорно, а Стефану Элмгрену (гитара) и Магнусу Розену (бас) "фирма" выделила по одному треку, дабы потренировать соло. Йоаким Канс, как и положено, "фронтменит" по полной, выдавая достаточно привлекательную вокальную работу, которая по качеству – отдадим должное – мало отличается от студийной.

Итак, полным триумфом закончился очередной поход за зелёными американскими трофеями молоткастых шведских рыцарей, общающихся примитивными звуками типа "power", "steel", "warrior" и подражающих в этом Эллочке-людоедочке с её исчерпывающим словарным запасом. Поклонники сдаются без боя, доллары – также в добровольном порядке. "One Crimson Night" представляет собой приятный подарок хаммерфольнутым особям гражданской наружности, да, в общем-то, и так можно прикупить – по случаю. Какого рожна всего лишь четыре с плюсом, а не пять? –спросите вы. Да всё по той же самой причине – подбор композиций у меня лично вызвал очень негативную реакцию. А так всё чистенько и мило. Let The Hammer Fall!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.