Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 апреля 2004

Intestine Baalism: "Banquet In The Darkness" – 2003

энциклопедия: Intestine Baalism
добавил: Meandor
Blackend Records | Blackend | CD-Maximum 5+ /
Intestine Baalism: "Banquet In The Darkness" – 2003

Строили мы строили, и наконец построили! (в смысле ждали, ждали, и дождались!). После 6 лет тишины, весь "металлический" мир ужаснулся от второго пришествия – то вышел в свет новый альбом Intestine Baalism, повергая в ужас "неверных" (ну, гопников всяких) и вселяя надежду в сердца "посвященных" (т.е. нас с вами). Надежду на то, что перевелись еще богатыри на земле... вообще на Земле еще не перевелись, тем более, что Intestine Baalism на русский перевести – задачка для опытного лингвиста и теолога :) По частям не сложно: intestine – кишки, внутренности; Baalism – культ Баала (древнее божество плодородия, вод, войны; почитался в Финикии, Палестине и Сирии, затем в Египте, Греции и др. где его культ распространился сопровождался сладострастными оргиями, причем жрецы в экстазе наносили себе раны). А вот как эти два понятия сложить – решайте сами ;)

Впервые Intestine Baalism громко заявили о себе в 97 году, выпустив чумовой дебют "An Anatomy Of The Beast". Если помните, как раз в середине 90-х особенно громко заявляли, что death metal мёртв. Так вот Intestine Baalism были для меня одними из немногих, которые давали таким пессимистам проср@ться по полной программе. Интерес к команде подогревало и происхождение команды – страна Восходящего Солнца... Из-за нестабильности cостава команды, новый материал был готов только в 2000 году, а выпущен – по той же причине – еще 3 года спустя. Но ожидание не было напрасным!

Заметно прибавив в мастерстве и ощутимо разнообразив набор подходов к исполнению, японский квинтет творит полный беспредел – так совмещать несовместимое нужно уметь! "В рамках, но без границ" – наверное, так можно охарактеризовать то, что творят эти парни. Как еще можно назвать такой стиль изложения музыкального материала, в котором просто не знаешь, что произойдет в следующую секунду? Словно голодные псы, сорвавшиеся с цепи, ребята начинают нарезать традиционный death высшего качества, как вдруг ритм рвется под напором атмосферных и неимоверных эмоционально-ярких соляков, которые также внезапно, но органично (да-да!) вливаются в убийственно-плотный бластбит. Еще соляк, эдакая волна оптимизма, накатит и отхлынет. Темп то быстрый то средний, переходы резкие, и в то же время размытые. Звук плотный, но обволакивающий; жесткий, но гибкий; плотный, но достаточно сдобренный мелодикой. При прослушивании, подумываешь, что Intestine Baalism хотят доказать эквивалентность черного и белого, нуля и бесконечности. Ничего лишнего – только струны, бочки и глотка... но какой результат – словно каждая частичка начинает сквозить обертонами... Музыка японцев заставляет отключиться от привычной матрицы и раствориться в новом порядке, диктуемым из стонущим под ее гнетом колонок... живое пособие по эзотерике. В общем, кто уже слышал сей релиз, тот меня поймет.

Пара слов для тех, кто еще "не при делах". Оккультная лирика, бархатный утробный гроул, необычайно резвый и динамичный ритм, отличная (вне всяких похвал) техника игры, бесподобные по атмосферности и энергетике сольные партии и АБСОЛЮТНАЯ непредсказуемость ходов... Все это тщательно, изысканно и умело сплетенное в одно полотно под названием "Banquet In The Darkness" – вот что такое музыка Intestine Baalism. Трепещите, смертные! Под напором второго альбома японских детстеров не устоит даже самый требовательный слушатель и почитатель интеллекта в музыке. Каждая песня – образчик и шедевр дэт металла новой эры, говорю это без обиняков (за базар готов ответить). Выделять какую-либо из них, все равно что оторвать крыло у ангела, чтобы рассмотреть его поближе – это не просто невозможно, но и абсурдно! Музыка японцев – самый чумовейший сплав брутала и мелодика, который мне только доводилось слышать.

Не думаю, что слова, ущербные по своей сути, способны передать ЭТО, а прибегать к образам – значит всерьез загромождать отзыв неуместными сравнениями и вконец запутать читателя. Поэтому скажу просто: "Banquet In The Darkness", имхо, лучший дэт-альбом года ушедшего. Уверен, со временем (когда о нем узнают) станет классическим. Высший балл (т.е. Баал) 8), всеобщие рекомедации.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.