Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 апреля 2004

Primal Fear: "Devil's Ground" – 2004

энциклопедия: Primal Fear
добавил: AuX
Nuclear Blast | Irond 5 /
Primal Fear: "Devil's Ground" – 2004

Меня долгое время мучил вопрос: отчего же Ральф Шиперс, обладающий незаурядным голосом, покинул весьма успешный в коммерческом плане коллектив Gamma Ray под управлением легендарного Кая Хансена и присоединился к сомнительной клон-группе Primal Fear, которую сколотил безбашенный грешник Мэтт Синнер из "группы имени собственного псевдонима"? Даже самый зачуханный металхэд из периферийного Забендюйска знает, что Primal Fear – стопроцентная калька с Judas Priest времен их лучшего творения "Painkiller". Так-то оно так, да не совсем. Ясен перец, что Шиперс души не чает в Хэлфорде: и поет очень похожим голосом, и хаер свой сбрил подчистую, и даже временами кривляется похоже. Разве только не носит тонны брякающих цепей поверх латекса и кожи, и в гомики записываться не спешит. Да и музыка у Primal Fear типично пэйнкиллеровская – жесткий и прямолинейный моща-металл в лучших традициях жанра, как и завещали британские раввины.

Однако же, тонкий слух уловит серьезную разницу между этими двумя коллективами, и сия особенность явно идет на пользу германскому квинтету. Практически то же самое в свое время произошло с другим немецким коллективом: металлеры со стажем сразу вспомнят про Accept, который на заре становления активно копировал AC/DC, дополняя и развивая тот музыкальный материал, который так и застыл у австралийцев на трех незыблемых аккордах. Так вот Primal Fear на протяжении всей своей карьеры делают то же самое. А именно развивают и дополняют то направление, которое некогда сформировали "присты", прежде чем окунуться в болото современной ну не то что бы совсем уж и музыки. Потому каждый новый альбом Шиперса и компании слушать довольно интересно, хотя все творения данного коллектива мало чем отличаются друг от друга. Зато в альбомах Primal Fear по самые уши настоящего угара, мощи, скорости, ярости и прочих атрибутов Истинного Хэви-Металла.

Новый опус бюргеров называется "Devil's Ground" и все 12 треков из этого альбома можно было бы легко представить на "Nuclear Fire" или "Black Sun". То есть практически абсолютно ничего нового. Шиперс поет все так же высоко и сильно. Синнер хреначит по басу все так же жестко, великолепно вписываясь в ритм-секцию вместе с Рэнди Блэком, который был позаимствован у самих Annihilator. Гитаристы Том Науманн и Штефан Лейбинг нарезают крепко сбитые риффы, сочно разбавленные визжащими флажолетами. В общем, все на уровне, и уровень этот весьма и весьма высок. Знатоки творчества данной команды, тем не менее, отметят несколько возросшую мелодичность в композициях (медляк "The Healer" просто дико рулит!), увеличение числа среднетемповых вещей и появление некоторых нетипичных для Primal Fear акустических и клавишных вставок и прочих дел, не характерных для музыки в стиле пэйнкиллер-металл. Под такую музыку отлично колбаситься на гигах, предварительно накачавшись неразбавленным пивком, либо слушать где-нибудь в метро по пути на работу – пробуждает не хуже крепчайшего кофе. Вряд ли получится заснуть или просто расслабиться под композиции с "Devil's Ground", зато если нужен заряд мощной энергии на целый день, Primal Fear гарантирует это на все сто.

Обязательными к прослушиванию являются треки "Metal Is Forever", "The Healer", "In Metal", "Soulchaser", "Wings Of Desire". Стопудовыми хитами эти песни не назовешь, равно как и всю остальную продукцию Primal Fear, но тем, кто любит настоящий яростный металл, будет по кайфу.

Альбом вышел на Nuclear Blast практически 23 февраля, так что германские милитаристы, сами того не подозревая, сделали неплохой подарок российским металлистам мужского пола. Настоящие мужики, вы все еще пьете свое пиво? А не отправиться ли вам на поиски сей замечательной пластинки?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.