Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 мая 2004

In Flames: "Soundtrack To Your Escape" – 2004

энциклопедия: In Flames
добавил: Anry Wolf
Nuclear Blast 5 /
In Flames: "Soundtrack To Your Escape" – 2004

Наверняка этот альбом будут ругать, как впрочем, и большинство релизов группы. Сколько себя помню, всегда находилось большое число людей хаявших работы In Flames, будь то "Whoracle", "Colony", "Clayman" и, тем более, "Reroute To Remain". Группе вменяли в вину плагиат, отстойный гроулинг и не умение петь Anders Fridén (согласен у него не обычный голос и манера исполнения, но здесь либо катит, либо нет, третьего не дано), отсутствие новых идей (как только группа делает шаг в сторону от проторенной ей же дороги находятся те, кто начинает причитать, обвиняя In Flames в предательстве старых идеалов), написании мертвой музыки, которая нисколько не трогает и не вызывает эмоций (это глупо, учитывая то сколько людей ее слушает, будь это так In Flames уже давно бы развалился). Так что ругать будут и новую пластинку, а я буду хвалить.

Первое, что хочется отметить, концептуальность альбома, его смысловое и музыкальное единство, что всегда для меня является плюсом. Второе, это мрачновато агрессивная атмосфера, в которую окунаешься с первых секунд прослушивания альбома, перемешанная с меланхолией, отчаянием и безысходностью. Особо хочется сказать о вокале. Пожалуй, это самый удачный альбом для Фридена в плане разнообразия и эмоциональности вокальных партий: злость, холодная отстраненность, жесткость, отчаянность, ярость, – вот, что приходит на ум, когда слушаешь Андерса. Шепот, срывающийся на крик, агрессивность, заканчивающаяся истеричными причитаниями и прочее. Если говорить о музыкальной составляющей, то назвать этот альбом приемником "Reroute To Remain" язык не поворачивается. Да конечно осталось звучание, но музыка отличается. На лицо возврат к традициям. Мелодика присутствует и достаточно разнообразна, хотя от долбежности избавиться до конца не получилось. Примечательно то, что новый альбом прослушивается на одном дыхании и не начинает грузить песне на восьмой в отличие от предыдущего. Что свидетельствует о большем разнообразии. Можно отметить и в меру, а главное к месту, применяемую электронику.

Что касается обвинении по переходу группы на ню-металл, то это малообоснованно, поскольку оттуда In Flames взял лучшее (звучание), что можно было взять. И за счет объединения со своим стилем, оставшимся ведущим в этом симбиозе, группа создала весьма качественный продукт, который хочется кушать, да и должен же хоть кто-то прививать зажравшимся молодым америкосам вкус к хорошей музыке. Во всяком случаи нет ни одной ню-металл команды, которую мне хотелось бы слушать постоянно, а вот In Flames я буду слушать, так как ни какой корн, ЛП, ЛБ, и прочие представителю ню фауны не сделают такую музыку. Не стоит забывать о том, что музыка это способ самовыражения и попытки донести до масс свое Я, свое мироощущение и настроения. А эти вещи не постоянны и меняются в течение жизни. Если группа считает, что на данном этапе такой альбом отражает их позицию, то надо либо понять и оценить, либо отложить его в сторону и слушать те альбомы, которые гармоничны твоей личности, а не обливать помоями тех, кого не так давно носил на руках. (Как правило, ругань говорит о многом в отличие от молчания, которое лучше всяких слов скажет о провале.) И в заключении, альбом, безусловно, понравиться тем, кому понравился предыдущий, а может и тем, кто в нем разочаровался. И пусть никогда в своей жизни вам не придется повторять строчку из пятого трека альбома – "My house is not my home".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.