Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 июля 2004

Macbeth (IT): "Vanitas" – 2001

энциклопедия: Macbeth (IT)
добавил: Fostor
Dragonheart Records классика
Macbeth (IT): "Vanitas" – 2001

Несомненно, перед вами шедевр, именно так многие называют данное творение итальянского коллектива, появившегося на свет в далеком 1995 году, уже почти 10 лет назад. Что ж, стоит отметить, что частыми релизами они вовсе не баловали публику, но зато два альбома в перерывом в 4 года заслуживают самых восторженных отзывов. Сегодня на ваш суд представляю рассказ о лучшем альбоме, выполненном в жанре gothic/doom metal за все время существования стиля.

Сначала по лирике. В данной работе автор строк, бессменный барабанщик коллектива Fabrizio попытался рассказать о загадках человеческой души, воспевая честь, любовь и достоинство, и в то же время принижая корысть, малодушие... С первой песни слушатель, конечно если он помимо распространенного у нас английского, знает менее используемые итальянский ("Romanzo Nero") и испанский ("Aloisa"), проникает в самые глубины человеческой души. Автор довольно не обычно трактует содержание некоторых древних средневековых легенд, я бы сказал, что Фабрицио вдыхает в них жизнь, раскрашивая эмоциональными ощущениями персонажей...

Теперь по музыке. Честно сказать ничего подобного мне не приходилось слышать ранее, такое интересное сочетание звуков, такой необыкновенный подход к аранжировке композиций встречаешь не часто, а я осмелюсь даже сказать, что никто, во всяком случае из известных мне монстров готик сцены, даже в подметки не годится. Вы только послушайте нежность и воздушность клавишей в "Pure Treasure", волнение в "Crepuscularia", мрачную атмосферу "Romanzo Nero". Конечно, доминирующую роль взяли на себя клавиши и... скрипки, прекрасное сочетание на мой взгляд. Некоторый колорит вносят тяжелые гитарные партии, впрочем, их отодвинули на второй план. Но это ни в коем случае не нужно воспринимать как минус, скорее это позволило не нарушить атмосферу альбома, ту самую к которой стремятся все готик группы – атмосферу сопереживаний и глубины. Подобное достигли, пожалуй, только Silentium в альбоме "Sufferion – Hamartia Of Prudence".

Подведу итог. Совершенный альбом, который останется одним из непревзойденных шедевров готичекого металла на долгие годы, хотя кто знает, сейчас группа готовит новый альбом, глядишь, повзрослевший за 3 года коллектив выдаст нам что-то совершенно сногсшибательное. Рекомендую всем, абсолютно всем, потому как эту работу нельзя пропустить...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.