Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 июля 2004

Mind Eclipse: "Utopia: Formula Of God" – 2004

энциклопедия: Mind Eclipse
добавил: Meneldor
на лейблах не издавался 5 /
Mind Eclipse: "Utopia: Formula Of God" – 2004

У меня в руках – промо-диск ярославской формации Mind Eclipse, одной из немногих в России, в течение нескольких лет упорно давящей в одном и том же направлении, хотя потихоньку и склоняясь чуть в сторону, но никак не бросая сути. Музыка Mind Eclipse – это, быть может, пока недостаточно своеобразный, чтобы называться открытием, но уж точно продвинутый техничный блэк-дэт, с каждым разом всё более дэтовый, – скупой на технический конформизм и напрочь железный. "Utopia: Formula Of God" – это третий релиз команды, пока не опубликованный, но определённо готовый к публикации. До этого момента мне не приходилось слышать студийные записи команды, но уже не раз я видел их живые выступления, и перемена настроений в сторону брутального дэта была налицо ещё перед выходом второго компакта. На "Utopia: Formula Of God", думается мне, стиль определился со всей чёткостью: знакомые ещё из "Thelema.6" минималистичные забойные ходы Behemoth, скоростные агрессивные риффы Myrkskog, насквозь брутальные своей техникой, но никак не атмосферой; атмосфера "Utopia..." – это безысходность, ярость и сила, а кроме них – редкие, но очень сочные моменты печали: ледяной акустический перелив, мрачный амбиентный напев (напоминает дебютник Thorns – ровно один трэк синтезатора и ровно посередине альбома) и завершающая девятая композиция из полутанцевального дарк-бита. 90% же – это, конечно, брутальный чёрный костяк.

Великолепное качество альбома во всём – в композиции и в продюсировании. Упругий жужжащий дисторшн на плотных партиях гитар, рвущих и исчезающих, десятки раз переломанные ритмы в руках трескучей ритм-секции, то и дело минималистичным, но скоростным бластбитом пробуждающей от лицезрения техники, нервно вопящие и убеждённо рычащие вокалы... Если бы я не знал историю Mind Eclipse, то мог бы смело предположить ей пафосный бэкграунд западноевропейской команды, и тем более приятно осознавать, что эта музыка задумана и создаётся руками наших соотечественников. Я определённо недооценивал эту команду! Mind Eclipse очень круто продвинулись со времён первых своих вещей – это факт. Изменились неузнаваемо – факт. Факт такой же железный, как их гвозди теперь, ведь раньше они пользовались скотчем.

Эти ребята заткнули за пояс очень многих. Заткнули и глубоко засунули. Круто.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.