Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2004

Queensryche: "Tribe" – 2003

энциклопедия: Queensryche
добавил: KuDer
Sanctuary Records 4+ /
Queensryche: "Tribe" – 2003

Queensryche – группа, у которой есть свое лицо. Эти ребята никогда никого не копировали и оставались верными своему собственному стилю, не похожему, пожалуй, ни на чей другой. Сложно охарактеризовать их музыку при помощи привычной жанровой терминологии. Это однозначно не progressive metal в чистом виде. Впрочем, это и не классический хард-н-хэви. В музыке Queensryche есть что-то от прога, что-то от харда, но ярко выраженного крена ни в ту, ни в другую сторону нет. Queensryche нельзя обвинить в самокопировании, ибо каждый следующий альбом чем-то да отличается от предыдущего. В их музыке есть какая-то необъяснимая притягательность, очарование, атмосфера. По моему скромному мнению, "атмосферность" – эпитет, вообще неотделимый от песен Queensryche. Мне трудно объяснить, что я имею в виду под этим понятием, наверное, какие-то мысленные образы, которые неизменно возникают при прослушивании этой музыки. Но это легко понять и почувствовать, если слушать, вслушиваться и слышать...

"Tribe" – тоже довольно-таки атмосферная вещь и, опять-таки, непохожая на предыдущий релиз "Q2K", да и на остальные тоже. Факт возвращения в группу гитариста Криса ДеГармо, безусловно, приятен. Звучание гитары на этом альбоме значительно более выразительно, а риффы гораздо интереснее, чем на том же "Q2K", более того, саунд стал ощутимо тяжелее. Ритм-секция работает, как всегда, отлично, в частности, ударные звучат довольно интересно, иногда даже наблюдаются кое-какие "псевдоафриканские" мотивы. Про вокал даже и говорить не буду – Джефф Тэйт великолепен, и комментарии тут излишни. В целом же настрой альбома минорный. Если проводить параллель с цветами спектра, то здесь у нас, наверное, все оттенки серого и черного – от легкой грусти до мрачности. Впрочем, своей ценности альбом от этого, разумеется, не теряет. Что до недостатков, то оный тут, наверное, только один, да и тот сугубо субъективный – некоторая однообразность звучания, хотя, кто знает – может быть, многие этого вообще не заметят. Что получаем в итоге? А получаем мы очень симпатичную пластинку. Это, конечно, не шедевр наподобие "Operation: Mindcrime", но очень добротный, как говорят, наши заокеанские товарищи, piece of music. Строго рекомендуется к прослушиванию как фанатам Queensryche, так и прочим любителям подобной музыки.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.