Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 августа 2004

Lefay: "SOS" – 2000

энциклопедия: Lefay
добавил: Iron Mike
Noise Records 5 /
Lefay: "SOS" – 2000

Вот он... через пять лет поисков, через пять лет прослушивания старой, уже начинающей сыпаться кассеты, через месяц ожидания! Пришел! Фирменный! Нецелованный! Самый настоящий "SOS" от Lefay.

Альбом вообще-то мне знаком наизусть, но впервые я могу слышать его в хорошем качестве. Не без трепета отправляю диск в нутро видавшего виды центра и заваливаюсь на диван с буклетом в руках, что бы получать удовольствие и так сказать визуально. Пи-пи-пи-пи-пип! Пи-пи-пи-пип! Три точки – тире...

И тут же на голову обрушивается ломаный тяжелейший риффинг. Невероятный по мощи и эмоциональному надрыву хриплый вокал Чарльза Риткоэна с такой яростью и болью просит спасти их души, проданные, наверное, дьяволу истинного металла, что становится не по себе. За столь мощной "открывашкой" следует нисколько ей не уступающая, наполненная совершенно безумными сбивками и с другой стороны одной из самых красивых мелодий в истории жанра "Cimmerian Dream". Какую там Киммерию узрел во сне лирический герой песни остается только догадываться но судя по отчаянным крикам это был скорее всего кошмар.

Акустическое интро к "Sleepwalkers" настраивает, было, на миролюбивый лад, но пощады не будет и тут. Нет, песня медленнее и мелодичнее предыдущих двух и где-то как-то была обозвана балладой, что не есть верно. Но спетые чистым, красивым голос куски здесь будут. Хоровые подпевки тоже будут. Будут вставлены среди все тех же мрачных, ломаных, свирепых, но до неприличия запоминающихся фирменных риффов группы.

Эпическая, иначе не скажешь, песнь "Epidecium" открывается еще одним акустическим проигрышем и тут сотни поп-бездарностей должны вознести хвалу Господу за то, что Чарльз избрал стезю прогрессивного хэви-трэша, а не их проклятый путь. Насколько яростно он может орать, настолько же красив, прочувствован, лиричен его голос под скромную гитару. Но ненадолго! К "When Gargoyles Flies" альбом достигает пика. Неожиданно взвинченный темп, трэш на грани дэта и вокал на грани гроулинга в припеве, а потом – вновь чистые голоса, акустическая гитара, "эпический" кусок... И снова безумное рубилово с искаженным вокалом. Нет – ревом! Все – катарсис.

"What Dreams Forebode" несколько проще и доступнее (не хуже, не слабее!) предыдущего материала. Это угрюмый трэшак с "шагающим" риффом вызывающий в памяти скорее всего "лебединую песнь" одной американско-датской формации под названием "Черный альбом". Мрачный эпик в котором группа возносит то ли хвалу, то ли проклятие истекающим кровью небесам ("Bloored Sky"). Наверное, у меня уже заканчиваются эмоциональные эпитеты, а не будучи музыкантом я не могу разобрать песни по полочкам, поэтому ограничусь таким описанием. Угрюмый трэк "Help Me Out Of Here" где сама просьба о помощи выкрикивается хором на фоне тягучих замедленных трэш-риффов опять же воскрешает в памяти тот самый "Черный альбом".

Тем кто не любит слишком большое количество среднетемповых, сложных, эпических вещей категорически рекомендую "The Quest For Reality" – полноценный скоростной галоп в ад. И на десерт – темное величие Lefay в заключительном хите. "The Choice"... что тут сказать. Словно дайджест альбома, на котором будет все, что довелось услышать в предыдущих трэках. Заключительное завихрение на акустической гитаре и пи-пи-пи-пип! Три точки – тире...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.