Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 октября 2004

Molot Vedim: "Asylum" – 2004

энциклопедия: Molot Vedim
добавил: Fostor
Serpent's Lair Productions 5 /
Molot Vedim: "Asylum" – 2004

Долго я ждал выхода этой пластинки... Еще прошлой осенью, когда мне довелось побывать на их живом выступлении я буквально влюбился в музыку тюменских бравых ребят. Попытка переосмыслить этот мир, попытка прорвать стереотипы, наложенные на русский металл, удалась на славу...

Их дебютный альбом представляет собой довольно бодрую смесь: black метала, атмосферных клавиш и филосовской лирики. Порой в их творчестве слышны элементы power metal, а иной раз даже готических зарисовок... В общем, для дебютного альбома получилось довольно неплохо. Прежде всего, меня поразили высокое мастерство исполнения и шикарная техника. Конечно, сразу покаюсь, к black металлу, а отношусь крайне ровно и уж не в коем случае не превозношу, но эти ребята просто заставили меня пересмотреть свои взгляды...

Помимо довольно удачных музыкальных ходов мне бы хотелось отметить лирику альбома. Она довольно характерна для стиля в целом. Причем абсолютно все песни, несмотря на то, что альбом назван "Asylum" исполняются на русском языке, что я бы назвал редким явлением, поскольку большинство команд обычно сразу уходят в английский. Основные темы текстов: безысходность, разрушение, скованность и другие темные стороны жизни, не редки и вечные философские вопросы "Существуют люди, которые призваны разрушать чьи-то миры, они разрушили и этот... самый прекрасный из миров...".

Пробежимся по трекам. На этот раз ребята разродились восемью композициями общей продолжительностью чуть более сорока минут. Открывает альбом музыкальная зарисовка "Раскаляя черный ветер...", состоящая из нескольких тем, которые, по сути, обыгрывают основную. Здесь во всей красе техника игры и замечательно выверенные переходы. Из первой композиции плавно вытекает вторая – "Горгулья", тут ребята несколько утяжелили гитарные партии и, наконец, появился вокалист, впрочем, довольно неплохо владеющий как чистым голосом, так и гроулингом. Третий трек "Кладбище теней" – это уже black с элементами power metal и атмосферными клавишными. А вот четвертая композиция "Живая тишина" приятно удивила – это акустическая музыкальная зарисовка с "закадровым" текстом сыгранная на одних гитарах. За ней следует "Мертвый город", отмечу умопомрачительное оркестровое вступление... Следующий трек "Asylum". Мрачное настроение в начале композиции задает барабанная дробь в духе немецких военных маршей, после которой великолепный душевный текст и несколько "оготиченая" музыка, слившись воедино, сотворили несомненный хит. На закуску "Взаперти" – после непродолжительной музыкальной темы разговоры о параллельных мирах и, наконец, разрешение альбома "... сквозь туманы вещих снов" – еще одна возможность показать свое мастерство. Оригинально сделаны переходы между треками с "закадровым" текстом.

Альбом записан в небольшой Верхне-Пышминской (пригород Екатеринбурга) студии звукозаписи, которая, собственно, и заявила о своем существовании, выпустив дебютник тюменской команды. Несмотря на это и качество записи, и сведение – все на высоте. Советую всем, кто не разочаровался в отечественной музыке...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.