Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 октября 2004

Exodus: "Tempo Of The Damned" – 2004

энциклопедия: Exodus
добавил: Iron Mike
Nuclear Blast | Irond 5+ /
Exodus: "Tempo Of The Damned" – 2004

Кто бы мог подумать!? А точнее, кто бы мог поверить всего полгода назад, что так будет? Команда, находившаяся в состоянии комы последние полтора десятка лет, схоронившая своего оригинального вокалиста, полузабытая даже старыми фэнами, записала альбом, который, если не случится мирового катаклизма, претендует в своем жанре на звание релиза года! Кроме того, независимо от судьбы человечества (может быть катаклизм и случится), альбом "Tempo Of The Damned" останется на скрижалях истории как лучший камбэк из всех в богатой на это дело металлической сцене.

Ведь с чего обычно начинается прислушивание (а потом и рецензирование камбэка)? С усиленных попыток убедить себя и окружающих, что "годы не властны", что "есть еще порох", что, наконец "тот же дух", что во время оно... Так вот, всех этих манипуляций со своим разумом в случае с этим альбомом производить не надо! Он обрушивается на доверчивого фэна сразу же, хватает за горло без пощады и заставляет слушать себя раз за разом, забросив всю остальную свою фонотеку по крайне мере дня три. Он, черт меня подери не только "не хуже", он намного лучше старых работ группы. Это говорит далеко не старый фэн пребывающий в неземном восторге от самого факта воссоединения любимой с детства группы, а так сказать незаинтересованное лицо, не имевшее все эти годы в коллекции ни единого альбома Exodus (хотя отслушаны они мною были честно), да и вообще ни одной группы из славной Bay-area trash-тусовки. Так вот это самое незаинтересованное лицо, я то есть, был прибит к полу хлынувшим из колонок материалом.

Трэш!!! Настоящий. Бог весть, что символизировал для группы адский клавишник на обложке, но создании альбома "доска" не задействована. Старорежимный по стилю, но вполне современный по звуку "Tempo Of The Damned" не содержит не то, что слабых мест – слабых моментов. Кстати – продюсирование альбома выполнено на пять с плюсом, что выгодно отличает его от неимоверно "сырой" классики Exodus. Вопреки названию темп далеко не всегда проклятый. Неконтролируемую юношескую энергию и почти припадочную ярость таких вещей как "Fabulous Disaster", "Metal Command" или "Lesson Of Violence" сменила взрослая, куда более суровая, если призадуматься решимость и упрямый, годами взлелеянный праведный гнев.

У микрофона надрывается Стив Суза обреченный на вечные сравнения с легендарным Полом Балофом, но это сравнение порой в его пользу. Вместо истошной горловой манеры покойного Пола Суза предлагает мощный, решительный вокал, без малейшего труда варьирующийся от почти дэтового рева до наждачного фальцета в лучших традициях восьмидесятых. С эмоциональностью подачи материала тоже все в порядке. Да, Суза не выплевывает душу вместе со словами, как делал Балоф, но она (душа) вложена в социально-критические тексты группы по полной. Что же до самого вокального мастерства Стива, то тут даже комментировать нечего. Наверное, перед нами самый сильный и технически оснащенный певец жанра на сегодняшний день. Пулеметные речитативы и злобные громкие припевы – они выходят у него одинаково хорошо, хорошо настолько, что поневоле задумываешься, а не есть ли его скомканная карьера (он ведь начинал в Legacy, ныне известных Testament), величайшая историческая ошибка Металлических Богов.

Гитары! Настоящие! Среди большей части молодежи преобладает такая вещь как (цитирую пресс-релиз одной группы) "вдохновенное наяривание" на своих шестиструнных друзьях, но Гарри Холт и Рик Хэнолт играют что говорится по-мужски. Их игра может показаться делом рук существ из иной вселенной. Не потому что на диске присутствуют какие-то сверхкрасивые виртуозности. Как раз нет. Дядьки играют скрупулезно, и, простите за каламбур, порой и скупо. Но такого количества монолитных, тяжелых, скульптурно четких трэшевых рифов, увитых необходимым количеством аккуратных мелодичных соло, на измученной виртуозами металлической сцене не было давно. И, что бы не соврать, у Exodus никогда не было.

Барабанщик с басистом не подкачали тож. Не выпендриваясь, они обеспечивают команде такую монолитную "стену звука", на фоне которой вокалист и гитаристы вольны выделывать любые пируэты. Выделить какую-то композицию довольно сложно. И не потому, что они так похожи друг на друга, а как раз наоборот, потому что каждая по-своему хороша. Но я бы для себя отметил свирепую "War Is My Sheppard", хищную "Blacklist" и стародавнюю "Impaler" в авторах которой значится некто Керк Хэммет. Так вот, она до боли напоминает одну очень известную композицию группы Metallica. Какую – не скажу.

Альбом хорош настолько, что нравится практически всем. Начиная с гитариста с классическим образованием, зависающего на Мальмстине, включая упорного собирателя брутал-дэта, счастливого пауэрщика, обладателя полного собрания сочинений Тимо Толкки, до фэна мелодик-дэта вообще и At Еhe Gates в частности.

Пока – лучший трэшевый диск года. И даже, если Kreator или Sodom успеют выпустить с конвейера свою боевые машины до истечения отчетного периода, у Exodus есть шанс так остаться лучшим трэшевым альбомом года. Как есть у него все шансы остаться без продолжения ближайшие лет пять-семь. Суза ушел из группы прямо посреди тура.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.