Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 октября 2004

Agathodaimon: "Serpent's Embrace" – 2004

энциклопедия: Agathodaimon
добавил: Ganconer
Nuclear Blast | Irond 4 /
Agathodaimon: "Serpent's Embrace" – 2004

В отличие от Какодемона – злого демона, Агатодемон в переводе с греческого означает "добрый демон", но как известно от добра добра не ищут, и после трех великолепных альбомов Agathodaimon подложили таки "каку" своим фанатам в виде четвертого релиза "Serpent's Embrace"... а теперь обо всем по порядку:

Часть I
Она была зарею юной дня,
Хрустальным голосом внутри меня,
День ото дня показывала Рай мне,
Забытые пути, и небеса, что кровью истекали.
(Agathodaimon – "Serpent's Embrace")

Стиль, в котором до недавнего времени творила эта германская капелла, получил название вампирический блэк, что порядком вводило в заблуждение неискушенного слушателя. На самом деле блэк как таковой ни Agathodaimon, ни другие команды подобного толка (прежде всего Cradle Of Filth, Siebenburgen и Theatres Des Vampires) никогда и не играли. Все дело в околовампирической лирике и особой музыкальной атмосфере, которая, к слову, тоже разниться от группы к группе. У наших сегодняшних героев тьма и мрачность в музыке достигалась посредством исполнения готик-дума в рамках "позерской" блэк-металлической эстетики. Такая удачная музыкальная находка в звучании, а также тщательно проработанная концепция оформления дисков и отличная лирика (в том числе на румынском языке, благодаря румынскому вокалисту Владу) привлекла к команде массу слушателей, в числе коих был и ваш покорный слуга. Апогея своего развития команда достигла с выпуском альбома "Chapter III". Разнообразие музыкальных ходов, богатство мелодий, использование для написания лирики стихов великого молдавско-румынского поэта Михая Эминеску (что по значимости для россиян было бы равно использованию поэзии Пушкина или Лермонтова (!)), и всецелая поддержка такого монстра как Nuclear Blast сделали из команды звезду первой величины...

Часть II
Нескончаемый ужас и тьма охватили меня
Не знаю прав я или нет
Где тот мой мир, что так любил я
Исчезло все, кругом лишь кровь и смерть.
(Agathodaimon – "Feelings")

Прошло три года, и Agathodaimon вернулся со своим четвертым альбомом "Serpent's Embrace", который, на мой взгляд, вызовет неоднозначную реакцию у фанатов команды. Как это часто случается в музыкальном мире, после долгих лет работы, которая увенчалась успехом и массовым признанием заслуг, группа начала искать новые пути развития для своей музыки, новое звучание, новые идеи. Не стали исключением и музыканты Agathodaimon, довольно сильно обновив свой стиль на новом альбоме. Нельзя сказать, что новое лицо команды безобразно до ужаса, но приятного от приключившихся с группой метаморфоз лично я испытал крайне мало. Конечно, Agathodaimon узнаваем. Это и синюшные цвета буклета, со страниц которого, правда, напрочь исчезли каменные изваяния, что украшают склепы старинных некрополей и башни готических соборов. Это как всегда великолепная, а местами и гениальная, лирика, в написании которой принял участие целый ряд людей включая бывшего румынского вокалиста команды Влада, и Джулио Ангел Оливарес Мерино, профессора английского языка и литературы одного из университетов Португалии. Это и узнаваемые музыкальные корни которые несмотря ни на что дают о себе знать. Это и интересные мелодии... основательно испорченные аранжировками. Нет, право, новый звук команды ужасен. Теперь стиль Agathodaimon определяется как экстремальный готик-метал в одной из современных (и наименее удачных) его форм. Команда явно вступила в XXI век, но, на мой взгляд, не с той ноги. Мелодичность и агрессивность с легким налетом электронщины, разбавлена идиотским (действительно синтетическим, электронным) звучанием синтезатора вызывает у меня полное раздвоение личности. С одной стороны альбом оставляет ощущение незавершенности и недосказанности, как будто в него забыли вложить нечто важное; а с другой чувствуется какой-то перебор в музыкально-технических "нанворотах", за которыми исчезло нечто, что до последнего времени было душой музыки этой группы.

В заключение хочу сказать, что наверняка найдутся люди, которым новое звучание команды понравится больше чем мне, и возможно они найдут в "Serpent's Embrace" нечто, чего я не смог разглядеть... новую душу Agathodaimon.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.