Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 декабря 2004

Magnitude Nine: "Decoding The Soul" – 2004

энциклопедия: Magnitude Nine
добавил: AuX
SPV 3+ /
Magnitude Nine: "Decoding The Soul" – 2004

Американский город Коламбус (штат Огайо) в истории рок-музыки теперь отмечен мрачным пятном: в связи с трагическими событиями в одном из клубов Коламбуса прямо на сцене погиб один величайших гитаристов мира тяжелой музыки Даймбег Дарелл (Damageplan, ex-Pantera). Светлая ему память... Своими же собственными коллективами этот сравнительно небольшой город похвастаться вряд ли может. Тем не менее, одной группе удалось-таки не только пробиться на довольно неплохие позиции, но и пригреться под крылышком именитых лейблов – InsideOut и SPV. Свои предыдущие альбомы квинтет из Коламбуса выпускал под маркой Magnitude 9, но почему-то на третьем по счету релизе цифровую девятку решили заменить словесным обозначением. В составе Magnitude Nine числятся гитарист-виртуоз Роб Джонсон (его манера пилить соляки лежит где-то между неоклассическим Ингви Мальмстином и прогрессивным Майклом Ромео), вокалист Кори Браун (экс-Psycodrama, стандартный пауэрно-проговый вокал, не лишенный, впрочем, своей изюминки), басист Кевин Чоун (экс-Tiles, Artension, после записи альбома свалил из группы, а на его место был рекрутирован некто Ян Ринглер), драммер Джон Хоман и клавишник Джозеф Глин.

Пятерка этих немолодых дядек абсолютно неметаллической наружности (лысый толстячок-очкарик с трудом тянет на техничного хэви-гитариста) наяривают несколько упрощенный вариант модного нынче прог-пауэра. Избитые риффы и мелодические наслоения соседствуют здесь с интересными фишками и приятными ответвлениями от стандартов. К достоинствам можно отнести хороший уровень Джонсона, который сотворил всю музыку и прописал все гитарные партии, и мягкий голос красавца Брауна, на совести которого футуристичные тексты, а еще радуют неплохое оформление буклета и космическая обложка от Томаса Эверхарда. Недостатков никак не меньше: слабенькая работа ритм-секции, какое-то слишком поверхностное присутствие клавиш, не особо впечатляющий звук (Майкл Весера то ли перемудрил, то ли недохимичил) и некоторая сырость и вялость материала. Действительно, многие песни могли бы стать хитами. Например, "New Dimension", "To Find A Reason", или "Walk Through The Fire". Но не хватает какого-то задора и напористости, свежести решений и накала страстей. Постоянно возникает ощущение, что "Decoding The Soul" – сильно упрощенный, смягченный и порядком сдобренный сахарными мелодиями альбом Symphony X. Также весьма часто чудится призрак ранних Labyrinth, особенно сильно эта схожесть с культовыми итальянцами проявляется в композициях "Changes" и "Torn".

Нельзя сказать, что получилось плохо, равно как и о шедевре говорить абсурдно. Скорее, вышел крепкий такой середнячок, вполне достойный нечастых повторных прослушиваний. Полагаю, что своего слушателя Magnitude Nine непременно найдут, ибо их музыка не так уж и плоха и вполне может составить конкуренцию европейским бригадам второго эшелона.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.