Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 декабря 2004

Feinstein: "Third Wish" – 2004

энциклопедия: Feinstein
добавил: AuX
SPV | СОЮЗ 4 /
Feinstein: "Third Wish" – 2004

Стал бы мускулистый мачо Джо ДеМайо, создавший некогда целое направление в металлической музыке, продюсировать какую-нибудь попсовую дребедень? Разумеется, мастермайнду великих Manowar и в голову не придет заниматься подобной чепухой. Исповедуя с завидным постоянством на протяжении уже не первого десятка лет приверженность к "истинному металлу", ДеМайо всячески холит и пестует коллективы, стремящиеся исполнять классический хэви без каких-либо особенных ответвлений. Шаг влево, шаг вправо – и "секир-башка" огромным мечом исполинского Вояки. Вот и сейчас откуда-то из недр истории ДеМайо выдернул Дэвида Фейнштейна и предоставил ему роскошную возможность подарить миру все накопленные за долгие годы идеи в области смачного металла с некоторым архаичным хардовым привкусом.

Итак, Дэвид Фейнштейн с оригинальным прозвищем "Rock" некогда значился гитаристом в рядах древней рок-легенды Elf. Когда Ричи Блэкмор покинул "темно-лиловых" с четким намерением создать супергруппу, он по определенному стечению обстоятельств положил глаз на вокалиста Elf Рональда Джеймса Падавону, который, по мнению Блэкмора, был способен заткнуть за пояс самого Гиллана. Как известно, Ричи удалось уболтать Ронни (который превратился в Дио), но и остальные музыканты Elf также перебрались в новоиспеченный коллектив Блэкмора. Только бедному Фейнштейну места не нашлось – ибо в Rainbow должность гитариста уже была занята самим "человеком в черном". Так и мыкался Давид в поисках личного творческого счастья, пока в 80-х не создал довольно успешный проект The Rods, ставший впоследствии легендой ньюйоркской тяжелой сцены благодаря совместным выступлениям с Virgin Steele Anthrax, Megadeth и Manowar. Именно тогда и познакомились Фейнштейн с ДеМайо, что предопределило дальнейшую возможность выпуска сольного альбома гитариста.

Спустя годы, Дэвид все еще полон творческих сил и зажигательных идей. Исходя из модных тенденций обзывать камбэковые или сольные проекты по собственной фамилии или имени (вспомним Halford, Blaze, Kans, Kotipelto и т.п.), легендарный гитарист выпустил свой первый сольный альбом "Third Wish" под маркой Feinstein. И если раньше многие песни Дэвид исполнял сам, то на сей раз решил пригласить более голосистого сподвижника. Им стал никто иной, как сам Джон Уэст, временно оставшийся не у дел из-за полуживого состояния Royal Hunt и затишья в стане Artension. Вокалист, поющий одновременно в двух конкурирующих друг с другом коллективах, управляемых клавишниками с русскими корнями, не преминул воспользоваться возможностью попрактиковаться в пении хэви-металлических боевиков классического направления. Забавно, но, несмотря на то, что у Джона красивый и самобытный голос, все-таки по-настоящему подходящего места ему пока так и не нашлось. Как бы хорошо не звучали последние релизы Royal Hunt, все-таки D.C.Cooper был лучше. В Artension вроде бы все хорошо, да и не с чем сравнить – других вокалистов там не наблюдалось пока, но все равно чего-то не хватает. Сольники Уэста, сделанные в хардовой манере, так же не способны до конца раскрыть его способности и полноценно утвердить на свое место. На альбоме "Third Wish" ситуация немногим лучше: Уэст поет проникновенно, уверенно и мощно. Но как-то не совсем в тему что ли. Халфорд, Дио или Диккинсон наверняка спели бы лучше. Короче говоря, вокальные партии не супер, но на твердую четверку потянут.

А что же сам Фейнштейн? Играет этот почтенный дядечка очень даже ничего, нарезая неплохие соло-партии, отдающие классическим душком 80-х. Риффы Дэвида непременно вызовут кучу ассоциаций с нетленными хитами вроде мейденовской "Two Minutes Of Midnight" (обязательно стоит послушать "Masquerade") или "Holy Diver" (рифф в "Far Beyond" – точная копия классического шлягера Ронни Дио). Ритм-секция не отличается особым изяществом, создавая необходимый ритмический фон. Сами композиции выстроены по классической схеме: заводное вступление, куплет, забойный припев, смачный проигрыш и так далее. Десять треков на альбоме – среднетемповые хэви-номера, а одиннадцатым идет инструментал "Inferno", где Дэвид демонстрирует то, как он может в одночасье стать Ричи Блэкмором двадцатилетней давности.

В целом песенки получились весьма запоминаемые, хотя и лишенные какой-либо оригинальности. Отличить "Third Wish" от сотен или даже тысяч альбомов подобной стилистики, выходивших с середины 80-х, можно лишь по необычной манере пения Уэста, неплохому современному звучанию (низкий поклон ДеМайо) и лишь изредка встречающимся оригинальным фишечкам. А вот полностью от руки рисованная художником обложка, изображающая коварного драконообразного джинна из лампы (вероятно, именно он призван исполнить "третье желание"), как раз наоборот роднит работу Фейнштейна с лучшими пластинками "золотого" периода мелодичного металла.

Итого, мы имеем весьма крепко сработанный набор мощных композиций на стыке классического хэви-металла и мелодичного хард-рока в духе Rainbow, Whitesnake, Dio и Iron Maiden. Произведения на "Third Wish" не обладают какой-либо оригинальностью и не претендуют на звания мегахитов. Это просто очень хорошая пластинка для ценителей "истинного" металла. Того самого, которое потом и кровью пробивает сквозь нескончаемую завесу попсовой мглы мускулистый мачо Джо ДеМайо.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.