Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Darkthrone: "Sardonic Wrath" – 2004

энциклопедия: Darkthrone
добавил: Raven Eyes
Moonfog Productions | Art Music Group 4+ /
Darkthrone: "Sardonic Wrath" – 2004

Мда... К известной пословице "Все боится времени, а время боится пирамид" скоро можно будет добавлять "...и группы Darkthrone". Война с мировым терроризмом, столкновение цивилизаций, эпидемии атипичной пневмонии и куриного гриппа – эти события бесконечно далеки от двух норвежских леших – Ноктурно Культо и Фенриза, на дворе у которых, похоже, все еще 1994 год. Наши ребята держатся за true evil так, словно и вправду подписали договор с мессиром Леонардо. Вот и сейчас – все как в славные времена "A Blaze In The Northern Sky" и "Transilvanian Hunger". Собственно, ни для кого не секрет, что именно этого от них и ждут – Истинного-Преистинного, Черного-Пречерного, а спрашивать у знакомых "Как вам новый Darkthrone ?" – и вовсе дурной тон. Совсем как в известном алкогольном киношлягере "Особенности..." : "А водка-то хорошая была? – А какая же она еще бывает?". И так – из года в год. Просто Фабрика Перевернутых Звезд какая-то...

Что мы видим на альбоме "Sardonic Wrath"? Как обычно – великолепный true nordic black. Те же высокие частоты, та же пронзительная агония гитарного саунда. Апокалиптическая атмосфера, злобный рык и технический минимализм – стандартные блэковые составляющие – снова подаются с необыкновенным вкусом. К тому же, почти канонизированные легенды блэка могут позволить себе такую забаву, как самоцитирование: песня "Hate Is The Law" явно отсылает к древней "I En Hall Med Flesk Og Mjod" (ну помните, там где Ноктурно Культо почти весь квадрат тянет одну ноту), а заключительная "Rawness Obsolete", вгоняющая в постистерический ступор, заставляет вспомнить блэковые темы Isengard – настроение примерно то же.

Есть на альбоме явные хиты, как, к примеру "Sacrificing To The God Of Doubt". Самый, пожалуй, драйвовый трэк, желание помахать хаером под который неотвратимо, как весенний авитаминоз. Дали жару норвеги, чего уж там... Хитом, впрочем, можно обозвать чуть-ли не каждую песню – убедитесь сами.

А вот и занимательная вещь: от мелодии "Alle Gegen Alle" (если ее еще и ускорить раза в два) веет чем-то удивительно близким, то ли южнославянским, то ли молдавским. Так, пожалуй, могли бы играть Sdob si Sdub, осатанев от настигшего Молдавию неурожая винограда. Хотя, конечно, подобной тематики логичнее было бы ждать от Карпатских Лесничих. Ну да ладно, metal фолком не испортишь, старая истина...

Думаю, всем уже ясно, что альбом однозначно "вставит" трушников, уставших от псевдосимфонической зауми и постоянных вылазок в death, gothic и industrial лагеря. Последние могикане блэка так и не скатились ни в самоплагиат, ни в диммуборгировщину (последнее, может быть, только в названии альбома – представить себе "сардонический гнев" мне лично так же трудно, как и "пуританскую эвфорическую мизантропию"). А обложка с легионами карающих ангелов в разверзшихся небесах, в свете всего вышеизложенного, вовсе не выглядит глупо-пафосной.

"Ну и почему же тогда не высшая оценка?", – вопрошает меня заинтригованный рецензией металхэд. А потому, что начало альбома показалось мне неоправданно "расслабленным": мутное и бессмысленное вступление (его сложно назвать инструменталом), вслед за которым две вещи, неплохие сами по себе, но немного не дотягивающие до уровня остальных. Ясно, что и здесь Darkthrone отошли от стандартных приемов размещения композиций на альбоме, но, честно говоря, это несколько сбивает. И все-таки, зная, что практически невозможно выпустить альбом, состоящий сплошь из одних шедевров (а здесь их, к счастью, хватает), мы с вами договоримся: "четыре с плюсом" пишем, "пять" в уме, ладно?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.