Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 января 2005

Samael: "Reign Of Light" – 2004

энциклопедия: Samael
добавил: Golos
Regain Records | CD-Maximum 4 /
Samael: "Reign Of Light" – 2004

Талантливый человек талантлив во всем, так и талантливый музыкант талантлив в разных стилях музыки. Очередное подтверждение на рассмотрение слушателя преподносят корифеи крови и плоти девяностых Samael.

Уже в своем предыдущем диске они внесли в свое мрачное думово-блэковое звучание элементы готики, вызвав на себя шквал критики со стороны скептиков-поклонников, хотя готовый эксперимент можно назвать весьма удачным, но не более. Ну а последнее творение самаэльцев "Reign Of Light" с первых секунд прослушивания легко можно поставить на полочку рядом, к примеру, с The Kovenant, уж очень альбом по стилистке смахивает на релиз норвежцев в 99 году под названием "Animatronic". Из вышесказанного легко догадаться, что Samael явили миру ни что иное как индустриальный проект или, возможно, новый путь, избранный группой, в музыкальном поиске подходящего ко времени и моральному (а также материальному) состоянию коллектива.

Что заставляет уже заслуженных ветеранов металла бросаться на амбразуру в способах изобретения не то что велосипеда, а по меньшей мере скутера, который частенько оказывается б/ушным и довольно потертым (примеров огромное множество и их перечисление тут не существенно). Я думаю для каждого коллектива находится своя существенная причина, оспаривать которую не вправе никто из бывших, настоящих или будущих фанов банды. И, честно говоря, обсуждение вопросов, скажем, "отошли ли от своих корней In Flames, почему Фриден все чаще поет чистым и чего это так много электроники в последних альбомах", очень похоже на вечную проблему девочек-подростков, касающуюся нового прикида Бритни Спирс или еще кого там из этих уродов. Музыкой надо наслаждаться в любом качественном виде, а не кричать о ее несоответствии какому-либо стилю или жанру. На этом считаю вопрос закрытым и произвожу оценку лишь основываясь на соответствии музыкального продукта термину качественность.

Индустриальный эксперимент Samael получился весьма интересным, но и чуть-чуть пожеванным. Как уже отмечал, у меня сложились впечатление о сходстве в музыкальной концепции с The Kovenant и еще одним подмэнсоновским проектом Deathstars. Если верить металллэйблам стиль этих групп был определен как space industrial, с чем нельзя не согласиться. Именно идеи далеких планет и горящих звезд придерживаются и Samael. Новоиспеченные индустриальщики в общем старательно гнут свою линию на протяжении всего альбома, посвящая космосу все свободное пространство Вселенной своего вдохновения и мастерства. Вокал Vorph'а, даже если не прислушиваться, сильно смахивает на исполнение Тиля Линдеманна понятно из какой группы, но все же не лишен собственной искорки, отголоска блэкового прошлого. Написанные фронтменом тексты довольно просты: чаще всего это обращения к небу в виде космоса или псевдофилософские песни о недостатках и преимуществах цивилизации. Лирика цепляет меньше, чем в "SETI" The Kovenanta'а, но есть несколько интересных моментов (например: "Перед тем как мы научились говорить, мы пели; перед тем как научились бегать, мы танцевали"). Как и во всем индустриальном пространстве чувствуется отсутствие даже намека на соляки, зато электроники всегда достаточно. К слову, она к месту и сэмплы не грузят. Ударные, такое чувство, наполовину слеплены на драм-машине и также в общем удачно: тупой долбежки почти нет.

Песен в альбоме одиннадцать. Все слушаются довольно связно и особых проходняков нет, хотя последние две кажутся мне заброшенным балластом. Присутствует и несколько хитовых композиций. Например, первая "Moongate" может претендовать на звание очень хорошей песни не только на фоне отдельного альбома, а и на просторах всего индустриального конвейера за год.

Итак, медицинское заключение по Samael "Reign Of Light": отличный дебют в жанре индастриал для бывшей блэк-команды, но все же на диске материал пройденный, хотя и требующий непременного ознакомления, т.к. создан альбом на высочайшем уровне, без единой помарки, т.е., заслуживающий четыре бала за старание и профессионализм.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.