Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 января 2005

Solemnity: "Reign In Hell" – 2003

энциклопедия: Solemnity
добавил: Iron Mike
Remedy Records | Irond 3+ /
Solemnity: "Reign In Hell" – 2003

Свен "Axe" очень хотел стать звездой металла и иконой для нового поколения металлистов. Сначала парень выбрал себе правильных кумиров. Помня как зло плюется изрядная часть металхэдов от нынешнего засилья слащавого пауэра он решил равняться на андеграундных героев эпического хэви Candlemass и Manilla Road. В качестве "самого преданного фэна" он влез на официальный сайт Manilla Road. Желая быть святее римского папы, он заявил, что нынешний Manowar уже не true, но при этом не раз подчеркивал любовь к раннему, темному и мистическому периоду их творчества.

Свен накачал вполне "конанический" торс, который покрыл татуировками с логотипами любимых команд. Затем он собрал группу и звучно нарек ее Solemnity. Написал для команды мрачную и стопроцентно "истинную" лирику, в которой слова blood, fire, metal, hell, reign и warrior пересыпанные для пущей убедительности именами Древних Богов сидели друг на дружке. Затем Свен зафрахтовал себе художника Самих Кена Келли и тот оформил для группы обложку, а буклет Свен оформил собственноручно.

А потом группа добралась и до музыки. Тут-то и выяснилось, что к энергии и желанию быть "крутым как дядька на постере" надо бы приложить такую немаловажную вещь как талант коего у "Топора" Свена и его коллег оказалось маловато. То есть не то что бы бездари, но и печатью гениальности в колыбели не отмечены.

Гитаристы, наслушавшись американского андеграунда позапрошлого десятилетия принялись свирепо "резать" олдскульный heavy-speed при поддержке энергичного барадрамщика, который равняясь на Скотта Коламбуса пытается звучать как "барабан войны", то есть гулко, звонко, и где-то вдалеке. Хотя никто из группы не страдает виртуозностью, паралича пальцев тоже вроде бы, как ни у кого не наблюдается, а отсутствие свежей композиторской мысли ребята скомпенсировали напором и честным цитированием первоисточников. Ощущение "сырости" этой музыки проходит при прослушивании второй песни и от не слишком полированной игры, равно как и звука начинаешь получать что-то вроде удовольствия, особенно если перед этим послушал какой-нибудь симфо-пауэр made in Finnvox. Выделить какую-то песню трудно. Но и явных провалов альбом не содержит. Хотя "Open Fire" норовит врезаться в память, "Reign In Hell" впечатляет неожиданной агрессивностью, а на "Blood Will Prevail" на какой-то миг проявляется та самая "эпичность" которую так любят сами Solemnity, мир этими песнями не ниспровергнешь. Вышел у Solemnity, как ни крути не самый выразительный, не самым лучшим образом прописанный, но честный и подкупающий своей жесткостью и хорошей прямолинейностью истинно (true!!!) металлический материал, который Свен по мере сил пытается сделать "мрачным" и "эпическим" с помощью вокальных партий. С мрачностью атмосферы на альбоме все получилось нормально, хотя ребята и не стали тащить в студию девок, фортепьяны и скрыпки, "атмосфера" как раз есть. Атмосфера глубоких восьмидесятых и Восточного побережья США, а под конец – и ФРГ того же периода. Не та это мрачность, что бы самопровозглашаться изобретателями horror heavy metal.

Даже забавно, как на "Open Fire" группа еще отжимает американскую педаль "недоделанного трэша" c рваным ритмом и хриплым лающим припевом, а к "Walpurgis Night" уже самозабвенно пилит в духе совсем раннего Helloween.

Лидер команды все это время надрывается у микрофона. Сомнительность его вокальных данных (при неплохом владении оными) и есть основная, даже главнее отсутствия в составе гениального композитора, проблема команды. Петь-то он умеет, да вот беда – диапазончик от природы узок, не чета плечам. Как парень ни пытается выжать из себя Эрика Эдамса с Марком Шелтоном, все как-то не получается. Черт знает что получается. Не Кай Хансен даже, а, скорее всего Чак Бихлер, и еще сбоку бантик (то есть собственная индивидуальность). Это, конечно, мои личные ассоциации. Которые я, ясное дело, никому не навязываю. Кому-то может быть и нравятся вокалисты, которые звучат так, будто их когда-то схватил за горло тот самый персонаж рисовки Келли, но по мне это самый лучший способ работать в "эпик-металле".

Говорю я все это к тому, что перед нами ни хрена не horror heavy metal, как считает сам Свен и уж точно не power, как написано на стикере, а самый настоящий, словно из 84 года выпавший speed metal. Фэны помянутых в thanx-листе OverKill смело могут брать этот артефакт в свою коллекцию, он им обеспечит немало приятных минут с помощью бодрой гитарной резки, энергичного барабанного молотилова и хрипловато визжащего вокала, который расскажет о том, как льется кровь.

Мое собственное отношение к этой команде неоднозначно, что ясно уже из оценки. Три – мало. Четыре – вроде бы как лишку. Я сначала хотел написать жестоко ругательную рецензию, и уже припал к компу, но решил на всякий случай покрутить диск еще раз и он вроде бы как стал от этого лучше. И не потому что "человек гад, ко всему привыкает и даже когда повесят, только минутку подергается, а потом успокаивается", а просто я расслушал то, что сначала проскочило через ухо. Но третье прослушивание того же эффекта уже не имело. Вроде бы как альбом всего лишь "один из" тысяч выходящих, но его я слушать буду.

Возможно, Solemnity просто дьявольски рубятся на сцене. Возможно, в немецком андеграунде их статус весьма высок. Верю, что они ребята с "сердцем". Это, конечно, не повод охотиться за их дисками. Но с другой стороны, покупка дебютного альбома Solemnity не самый плохой способ потратить пять американских рублей. Все одно бутылка приличной водки дороже. А буде диск не понравится, то его и подарить кому-нибудь можно, что с водкой уже не сделаешь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.