Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 февраля 2005

Fates Warning: "FWX" – 2004

энциклопедия: Fates Warning
добавил: KuDer
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Fates Warning: "FWX" – 2004

Fates Warning, безусловно, является одной из самых значимых групп, играющих в жанре progressive metal. Конечно, круг почитателей этой команды ощутимо уже, нежели у тех же вездесущих Dream Theater, но, тем не менее, это одна из тех групп, без которых сам жанр вряд ли смог бы существовать, по крайней мере, в своем сегодняшнем виде. Fates Warning – разноплановая и в чем-то противоречивая команда. Состав музыкантов менялся несколько раз, и вместе с ним менялось и звучание группы, и, в общем-то, закономерен тот факт, что "поздние" Fates Warning практически ни капли не похожи на "ранних" – музыка менялась и эволюционировала от альбома к альбому.

После четырехлетнего перерыва группа выпустила-таки свой новый альбом, и не простой, а своего рода "юбилейный", потому как десятый по счету. Собственно говоря, так он и называется – "FWX" или "Fates Warning 10", если расшифровать аббревиатуру. Что же предлагают нам американские прогрессивисты на этот раз?

По характеру звучания альбом частично напоминает предыдущий опус "Disconnected" (2000) – те же немного странные "жужжащие" гитары, электронные вставочки и уже ставшие "визитной карточкой" Fates Warning великолепные барабанные партии Марка Зондера (который после записи альбома, к величайшему сожалению, покинул группу). Не забудем и про вокалиста Рэя Алдера, чей голос уже давно нельзя спутать ни с чьим другим.

С другой стороны, по структуре композиций альбом не очень-то походит на "Disconnected", в первую очередь, тем, что представленные на пластинке песни не отличаются особой продолжительностью – эпиков, подобных "Still Remains" вы здесь не найдете.

Альбом практически идеально сбалансирован по настроению – быстрые, жесткие моменты примерно поровну делят время диска с медленными, порой даже медитативными участками. Композиции, начинающееся неторопливо и вязко, могут вдруг взорваться мощным риффом или ярким соло (например, "Heal Me", "River Wide Ocean Deep" или "Wish").

"Десятый" насыщен различными электронными эффектами и сэмплами, причем здесь, на мой взгляд, опять-таки соблюден чуть ли не идеальный баланс, в отличие от предыдущего студийника, при прослушивании которого периодически создавалось ощущение, что вся эта "электронщина" – просто-напросто лишняя. На FWX же она создает великолепную атмосферу, но абсолютно не мешает "металлической" составляющей музыки.

Впрочем, и помимо электронных фишек, "Десятый" содержит множество мелких вроде бы деталей, без которых, однако же, звучание не было бы таким особенным и неповторимым, например, проигрыши на акустической гитаре или, скажем, великолепное клавишное соло в песне "Wish".

Итого: "FWX" – отличный альбом, который придется по душе любому ценителю прогрессивно-металлического искусства. Все ж таки, Fates Warning – мастера своего дела и ветераны жанра, и доказывают они нам это, ни много, ни мало, в десятый раз!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.