Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 марта 2005

Melechesh: "Djinn" – 2001

энциклопедия: Melechesh
добавил: Ganconer
Osmose Productions | ФОНО 4 /
Melechesh: "Djinn" – 2001

Довольно занятный опус от израильской (в прошлом) команды Melechesh – "Djinn" попал мне в руки. Группа идет той же дорогой что и их земляки Orphaned Land, смешивая экстремальные стили металла и восточную мелодику. Но если Orphaned Land обращается в своем творчестве к трем великим религиям современности: иудаизму, христианству и исламу, то Melechesh окунулись вглубь веков, обретя вдохновение для творчества в архаичных вавилоно-ассирийских верованиях. Собственно по этой причине музыканты, в конце концов, и были вынуждены покинуть "Землю обетованную". Ещё бы, ведь их песни посвящены различным проявлениям древних демонических сил месопотамской религии, куда уж круче для такой страны как Израиль. Единственное что с точки зрения художественной ценности тексты их песен несколько убоги, если сравнивать с реальными литературными произведениями того времени. Вот, например, что написано в VII табличке эпоса о Гильгамеше – важнейшем вавилонском литературном произведении, дошедшем до нас в различных версиях II-I тыс. до н. э. о "Стране без возврата", куда попадает человек после смерти. Умершего героя уводят В дом мрака, в жилище Иркаллы,
В дом, откуда вошедший никогда не выходит,
В путь, по которому не выйти обратно,
В дом, где живущие лишаются света,
Где их пища – прах и еда их – глина,
А одеты, как птицы, – одеждою крыльев,
И света не видят, но во тьме обитают,
А засовы и двери покрыты пылью!

Музыка команды производит в целом более благоприятное впечатление. Ориентальный блэк/дэт металл, в котором быстрые фрагменты плотного гитарного саунда и локомотивных ударных в исполнении Proscriptor'a из ABSU сменяются более медленными среднетемповыми кусками. Особенно меня зацепил такой момент в четвертой композиции "Bardjinn". Уж шибко он напоминает известную мелодию из шикарного советского кинофильма "Кавказская пленница": "...Неплохо очень совсем без жены – гораздо лучше с любой стороны!..". Вокал на диске варьируется от злобного хрипящего, до злобного визжащего, но какими либо выдающимися данными певец команды похвастаться не может.

Резюмируя все вышесказанное диск можно рекомендовать к прослушиванию практически всем ценителям хорошей тяжелой музыки. Единственное что хочу заметить, ни одна израильская или любая другая ориентальная команда после альбома "Mabool" Orphaned Land не получит у меня оценки выше 4. Я не знаю, что надо сделать, дабы превзойти его, ибо это шедевр на все времена, несмотря на столь мудрую фразу древних жителей Месопотамии о тщетности всего что создают люди.

Только боги с солнцем (пребудут) вечно,
А человек – сочтены его годы,
Что б он ни делал – всё ветер.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.