Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 мая 2005

Therm.Eye.Flame: "To Evolution?!" – 2005

энциклопедия: Therm.Eye.Flame
добавил: Honor Flame
More Hate Productions 5 /
Therm.Eye.Flame: "To Evolution?!" – 2005

Третий альбом Therm.Eye.Flame ожидался давно, а вот что от него надо ожидать, лучше было не загадывать, всё равно любые догадки были бы разрушены. Так и получилось: шикарное оформление, тексты на русском языке (впервые!), наделённые на удивление актуальными идеями, и главное сама музыка – всё потрясало новизной и неожиданностью. Сама идея написать русскоязычные тексты вероятно преследовала цель вовсе не получения большего интереса отечественного слушателя, но донесения до него своего мировоззрения. Вероятно он сформировалось у музыканта без чьего-либо влияния, однако взгляды на Вселенную ("Сложная структура холодного пространства"), на социум ("Социальная поляризация"), на сущность человеческого бытия ("К развитию?!"), желание освободиться от навязанного этой системой ложного сознания ("Пустота апрельских волн") и различные апокалиптические видения ("Сектора безумия") поразительно напоминают вполне чёткие взгляды великого мыслителя Мигеля Серрано и других эзотерических фашистов. В данном случае имеется в виду вовсе не тупой партизм или орудование бейсбольными битами, но брутальная и странная идеология, полная антигуманизма и ненависти вообще к материальному миру (Демиургу). Однако здесь вряд ли уместно рассуждать об этом, так как сам Art.Flash вероятней всего не поддерживает какие-либо идеологии, причисляя их к ненавистным догмам, хотя отрицание всех идеологий уже само становится мощной идеологией. Вероятно в тексты не надо было помещать некоторые сугубо личные переживания, впрочем это же искусство, тем более не претендующее на то, чтобы стать новой религией...

Учитывая тупость стандартного обывателя, который не проявит никакого интереса к смыслу текстов, а точнее побоится понять их так же, как побоится получить по морде, перейду к рассмотрению музыки, зная, что только это и интересно обывателям, коих вероятно и будет большинство среди читателей этой рецензии. Музыка претерпела такие изменения, что к black metal её теперь если и отнесёшь, то с большой натяжкой. Вот здесь то и раскрывается смысл определения modernized black metal, используемый группой. Блэк в традициях первых двух альбомов чередуется мощными около-дэтовыми фрагментами и значительным количеством электроники. Справедливей всего будет назвать "To Evolution?!" уникальным. Возможно некоторые сравнят его с поздним Satyricon, однако прослушивание "Volcano" показало, что Therm.Eye.Flame звучит гораздо интересней, разнообразней, мощней и без такого крена в попсовость. Вообще же в "To Evolution?!" воплотилось столько самых разнообразных и совершенно неожиданных веяний, что я даже побоюсь приводить сравнения, дабы не сбить с толку читающего. Постоянные смены музыкальных тем могут напрягать, но возможно это просто эффект от контраста с очень цельным и ровным предыдущим альбомом, в итоге же несмотря на это остаётся очень положительное впечатление. Встречается множество интересных тем, так что рекомендую альбом всем, кроме конечно тех, кто считает, что black metal не должен развиваться и Darkthrone – это максимум того, что допустимо.

Ещё раз вспомню про оформление: толстая книжечка, тексты песен продублированы и на английском языке, к каждому тексту есть отдельная картинка, причудливый коллаж, а также объёмные лаковые полоски на страницах, что я вообще вижу впервые! Воистину профессионально!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.