Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 июля 2005

Grenouer: "Try" – 2005

энциклопедия: Grenouer
добавил: Gerion
Johanna Kustannus OY 5 /
Grenouer: "Try" – 2005

Все-таки я верил, что Grenouer способны на что-то новое и интересное. Пусть это не будет глобальной революцией, но хотелось перемен хотя бы в контексте их собственного творчества. И вот после, на мой взгляд, невзрачных релизов "The Odour O'Folly" и "Presence With War", команда выдает действительно интересный материал – так называемый "modern techno-death metal", десятиминутный трехпесенный EP "Try".

Новизной веет уже от обложки, начиная от нового логотипа из клепаных железных листов, заканчивая картинкой – неким невообразимым гибридом из живой плоти из бездушной машины. Именно таким гибридом является и музыкальное содержание диска.

Уже с первой композиции "Devil's Eye" слышны ритмические заигрывания а-ля Meshuggah: мерно отстукивает ритм тарелка и в ногу с ней чеканит текст вокал, гитары же, бас и барабаны выдают совсем другой ритмический рисунок. Выглядит все не сильно заморочено, поэтому даже неопытному в таких делах слушателю "въехать" будет несложно. Следующая вещь "All Along The Runway" (пожалуй, самая лучшая из трех) уже радует появлением легких и ненавязчивых сэмплов, красивым мелодичным проигрышем в середине, а также более разнообразным и живым вокалом. Третья композиция "Powdering Squeeze" тоже "балуется" сэмплами, ну и плюс легкие диссонансы в некоторых моментах, ритмические сбивки и даже мажорные аккорды – весьма интересная смена настроений получается.

В целом отметим разнообразие вокальных партий: здесь можно услышать и привычный гроулинг, и суховатый сиплый скриминг, и он же, но через компьютерную "примочку". Данная фишка отлично украшает различные части композиций, придавая каждой своеобразный оттенок. Нельзя не сказать пару слов о звуке: местами гитары и бас сливаются в очень низкий дребезжащий гул, похожий на гудение проводов на высоковольтных ЛЭП. Вместе вокал и звук гитар иногда оставляют такое ощущение сухости, смачиваемое лишь мелодичными проигрышами и сэмплами. Надо сказать, что термин "безжизненность" вполне характерен для данного релиза. Но это вовсе не недостаток – это неотъемлемое его свойство, этакая безжизненность машины, бездушность и отрешенность – возможная картина внутреннего мира человека третьего тысячелетия.

Из недостатков, пожалуй, лишь один: плоховато слышно бочку. Так бодро она отстукивает ритм в начале "Devil's Eye" и потом практически теряется за остальными инструментами. Ну а на продолжительность сетовать не будем, это ведь все-таки EP.

В переводе с английского "try" означает "попытка", "пытаться", "пробовать". Попытка Grenouer сменить направление творческого поиска выглядит не просто достойной внимания, ее можно считать вполне удавшейся. По крайней мере, такой перекос лица (см. обложку :-) мне очень нравится. Этот EP, я надеюсь, станет началом нового периода творчества группы, качественно нового цикла их развития. С большим нетерпением ждем нового альбома.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.