Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

31 июля 2005

Extol: "The Blueprint Dives" – 2004

энциклопедия: Extol
добавил: Gerion
Century Media Records | ФОНО 5 /
Extol: "The Blueprint Dives" – 2004

Люблю релизы, великолепием которых проникаешься не сразу: вроде бы уловил фишку, но все равно с интересом и удовольствием дослушиваешь диск до конца, пытаясь разобраться затем в своих впечатлениях. Поэтому прослушиваешь диск снова и снова, и на тебя с каждым разом словно находит некое умиротворение от того, что вот он кайф – поймал! Что-то похожее я испытал в процессе ознакомления с группой Extol и их творением "The Blueprint Dives", попробую донести услышанное до Вас.

Честно говоря, стилистику их творчества я определить затрудняюсь, несмотря на то, что ничего революционного и авангардного здесь нет. Некоторые источники в инете поведали, что раньше команда играла трэш-дэт. Кхм..., то, что я услышал здесь, слабо вязалось с этим определением. Да и фотография неких волосатых товарищей с накрашенными глазами и чувственными взглядами наводила на мысли об очередных псевдоэкстремальных эмтивишных гомосексуально-готических нытиках. Впрочем, первая же композиция развеяла эти дурацкие мысли. Вернемся к описанию музыки: мелодик-дэтовые (иногда) ходы с истеричным скримом, более подходящим для металкоровских психов, чередуются с медленными частями с чистым вокалом. В дальнейшем чистого вокала хоть пруд пруди – и под крушащие риффы, и под задумчивые гитарные переборы. Так называемые "тяжелые" части некоторых композиций отличаются резкими прерывистыми риффами с постоянными ритмическими сбивками – в общем, ребятам не чуждо разнообразие. Здесь масса впечатляющих вещей: открывающая альбом "Gloriana", медленная и тяжелая "The Things I Found" исполненная сплошным скримингом, печальная "Lost In Dismay", жесткая "Essence" и даже очень простенькая "Pearl", на которую имеется видеоклип. И все-таки венцом творения здесь являются мелодии, исполняемые чистым вокалом – чарующие, непредсказуемые, удивительно красивые. В голосе Питера Эспеволла можно уловить и меланхоличность Anathema, и чувственность Muse, и черт знает что еще, но это действительно приятно слушать. Нельзя сказать, что работа построена на противопоставлении тяжесть – мелодика, иногда мелодии возникают там, где им вроде нет нужды появляться, равно как и тяжелые гитары и скриминг будто бы вплетаются в очередную тему, выдаваемую вокалистом.

На диск просто необходимо обратить внимание всем металхедам, жаждущим новых красивых мелодий, чистых вокальных партий. Трудно предположить, для кого он представит особый интерес, но не оценит это великолепие, пожалуй, только глухой...«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.