Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 октября 2005

Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

энциклопедия: Helloween
добавил: Hatebreeder
Steamhammer | SPV | СОЮЗ 4+ /
Helloween: "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" – 2005

При мимолётном упоминании "шапки" свежего альбома бывших королей power metal (ныне вычурный трон, по-видимому, пустует), суровые и верные старым традициям поклонники "тыквенников" недовольно морщат лоб и бурчат нечто не слишком позитивное. Мол, не было нужды именовать пластинку столь бравурно. Неужели нельзя было просто придумать новых кроликов, которых нелегко достать из смоляного цилиндра? Мне подобная риторика кажется оправданной лишь отчасти. Заметьте, Андреас Дерис и команда повзрослевших пампкинов вовсе не намекала на лавры двух предшествующих частей, и между "Legacy" и "Keeper Of The Seven Keys pt. 3" вовсе не стоит ставить знак равенства. Наследие оно и есть наследие. Не больше, но не меньше. Лет десять поклонники канючили о необходимости выпустить продолжение. Вуаля! Пожалуйте в магазины! Не вижу бурных проявлений радости! Хелловины с самого начала заявляли о том, что в полной мере возвращению к корням не бывать – всё слишком изменилось, чтобы запустить машину времени. Дерис недвусмысленно намекал на частичное обращение к классическому периоду – что ж, разве оно не случилось? Суть дела в том, "Legacy" – в первую очередь КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ продолжение истории Хранителя. Именно тематическое с учётом прошедших лет – по словам вокалиста группы, время действия данного "романа" перенеслось из седых 80-х в 2005 год. Только так! По этой причине двухдисковый релиз не стали разбивать на две главы (более того, будут продавать по цене одной компашки) – своевременность должна быть соблюдена, а выпуск третьей и четвёртой частей с разрывом в год-два мог убить актуальность. Запутанно, но в соответствии с внутренней логикой Helloween вполне убедительно и рационально.

Музыкально "Legacy" представляет собой умеренную мешанину из современного варианта творчества немцев и задорной непосредственности старых времён, под которую, правда, подложен обожженный кирпич мрачной атмосферы. Сентенция об all-time Helloween неоспорима – хит "Mrs. God" мог вполне исполнить сам Михаэль Киске где-нибудь на второй части Хранителя. Разукрашенная болванка содержит композиции на все случаи жизни – эпические вещи, сотворённые с размахом и не ради красного словца, лишь бы продемонстрировать преемственность, быстрые и лаконичные боевички, лелеющие драйв и концертные перипетии, и приятные полубаллады (на одной из оных задействована Кэндис Найт из Blackmore's Night). Альбом хорош (именно хорош – не более того) с любой стороны, кроме количественной – 78 минут для Дериса, Вейката и Гросскопфа явно многовато. Концепт концептом, но русское народное правило о том, что надо уметь вовремя остановиться, ещё никто не отменял. Музыкальная грядка выглядит вполне респектабельно, стоило бы лишь взять в руки грабли и немного её причесать, выкинув, к примеру, "Come Alive", "Get It Up" и, возможно, что-то ещё. По какой причине сия мысль не пришла в голову германцам, исключительно непонятно.

Я ни на миг не сомневаюсь, что на "Legacy" квинтет вполне отыгрался за невнятный и откровенно провально-застойный "Rabbit Don't Come Easy" (2003), кажущийся несуразным уродцем своей эпохи, не получившем достаточно родительской заботы и внимания. Разрешив многочисленные проблемы с составом в группе, Андреас Дерис полон решимости повести своих коллег вперёд в будущее. Впрочем, цвет завтрашнего дня определится позже. Каким он будет, мы узнаем года через два.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.