Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 марта 2006

Flёur: "Прикосновение" – 2002

энциклопедия: Flёur
добавил: Ganconer
Lavina Music 5+ /
Flёur: "Прикосновение" – 2002

Я знаю: есть конец у всех дорог
Я знаю: есть конец у всех мелодий
Струится между пальцами песок
Я чувствую, как все уходит...

Нежная сладость и звенящая боль, ощущение любви и предчувствие трагедии, аромат изысканных цветов и лезвие бритвы на тонких запястьях. Все это, и многое другое сплелось воедино в чарующей музыке и трепетных стихах украинских фей...

Впервые я был очарован Прикосновением Flёur в одном из музыкальных магазинов Киева. К тому времени я уже много слышал об этой удивительной группе, но вот познакомиться самому с их творчеством мне довелось лишь тем памятным майским днем. И я был премного удивлен, когда разморенный весенней жарой продавец вдруг невероятно оживился и стал рассыпаться в комплементах моему удачному выбору, сразу, как только увидел ЧТО я хочу купить. Казалось, что его восхищению творчеством Flёur не будет конца, и думается мне, он даже не обратил никакого внимания на всю остальную пачку дисков украинского мэйнстрима и андеграунда, с которой я подошел к кассе, а лишь автоматически пробил цены... Да, теперь я его понимаю.

Группа Flёur обязана своим рождением двум девушкам: Ольге Пулатовой (вокал, фортепиано, поэзия) и Елене Войнаровской (вокал, гитара, поэзия). За всю историю существования коллектива (с весны 2000 года) с ними вместе играли многие профессиональные музыканты Одессы (в большинстве своем выпускники или студенты Одесской Государственной Консерватории). Кто-то уходил, кто-то приходил, но нужные люди всегда оставались рядом, продолжая творить Прекрасное. Так, на сегодняшний день, Flёur завершили свою первую большую работу – трилогию "Прикосновение – Волшебство – Сияние". Кроме того что все три альбома были изданы на Украине, первые два диска стали известны по всему миру благодаря культовому французскому "ethereal" лейблу "Prikosnovenie". К слову сказать, дебютный альбом Flёur "Прикосновение", о котором идет речь в этой статье, был издан во Франции даже раньше чем на родине музыкантов. Не остается сомнений, что и новые работы коллектива будут издаваться на "Prikosnovenie", единственное что творческий потенциал музыкантов превосходит возможности и запросы западного музыкального бизнеса.

Критики и слушатели успели дать множество определений музыкальному стилю команды: "неоклассика", "dream-pop", "готика", "etheral"; сравнивая Flёur то с творчеством Земфиры, то с бардовской песней; закончилось все тем, что музыканты дали собственное определение –"cardio-wave" – оно очень емко объясняет суть происходящего: "волна, идущая от сердца". Собственно поэтому я не буду пытаться описать музыку Flёur, её всё-таки лучше один раз услышать самому, скажу лишь что она по большей части акустическая, с использованием классических инструментов как то скрипка, флейта, виолончель, с легким налетом электроники (но лишь там где это необходимо).

Итак, в альбом "Прикосновение" Flёur вошло 12 песен, предваренных инструментальным интро "Tristesses de la Luna". Инструментальное вступление к альбому станет характерным для творчества группы и в будущем, как и традиция чередования песен авторства Ольги и Елены. Собственно таким же образом чередуется и их исполнение, хотя иногда девушки поют вместе, эмоционально усиливая самые яркие моменты песен. Необычайно красивая и образная лирика приводит слушателя в удивительный мир грез и фантазий, но если у вас хватит смелости сбросить "покров таинственности" и сказочности, перед вашим внутренним взором предстанет реальность, исполненная высшей степенью чувств, а зачастую и высшей степенью трагизма. Таковыми в частности являются песни "Укол", "Карусель" и в особенности напоённая суицидальными образами "Сердце". Последнюю я вообще не рекомендовал бы к прослушиванию лицам с неустойчивой психикой. Хорошо еще, что для контраста на альбоме имеются романтические и менее тревожные композиции с несколько абстрактными, но все такими же прекрасными текстами: "Синие тени", "На обратной стороне Луны", "Колыбельная для солнца".

Признаться честно я не уверен, что эти песни сможет понять любой, но если прикосновение Flёur затронет ваше сердце, это уже навсегда.

Течет, не переставая время... в бушующем вихре истории исчезают цивилизации, рушатся империи, распадаются в прах города... проходит любовь, иногда не начавшись, уходят те, кого мы любили, уходят и те, кто любил нас, уходят враги и друзья, проходят радости и горести, уходит все – все растворяется в небытие... но мне почему-то кажется что такие Творения должны жить вечно, по крайней мере, столько, сколько будет отпущено Человечеству на этой грешной Земле...

Все поезда куда-то отбывают...
И я смирилась с тем, что происходит
Смотрю в твои глаза, не отрываясь
И чувствую, как все уходит...
Моя нелепая больная жизнь
не оборвется на надрывной ноте
Я буду постепенно таять
И уходить... как все уходит
«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.