Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 июня 2006

Queensryche: "Operation: Mindcrime II" – 2006

энциклопедия: Queensryche
добавил: Hatebreeder
Rhino 4+ /
Queensryche: "Operation: Mindcrime II" – 2006

Прописные истины в музыкальном мире не действуют. За последние полтора десятка лет в среде верных почитателей прогрессив-метала практически повсеместно укоренилось поверье, что Queensryche, бесспорные классики стиля, установившие его каноны и во многом вдохновившие даже таких монстров как Dream Theater, остановились в своём развитии раз и навсегда в 1990-м году (после выхода "Empire"). Всё, что было потом, стоит считать как минимум кошмарным сном, а как максимум клинической смертью или продолжительной комой без надежды на выздоровление. Следовало вроде бы плюнуть на американцев позднего урожая, но Джефф Тейт и его соратники решительно не дают забыться лихим фанатам, с ужасом вспоминающим музыкальные увечья вроде "Tribe" (2003). В 2006 году вслед за Helloween с их третьей частью "Keeper Of The Seven Keys" Queensryche решили вдруг возродить сюжетную линию, пожалуй, самого культового диска стилистики – "Operation: Mindcrime" (1988). Рискованно? Афера? Не то слово!

Надо ли говорить, что мнения разошлись, как в море корабли. От типично агрессивного фи до подобострастного ублажения себя любимого иллюзиями. Разумеется, приблизиться к античной легенде американцам не удалось, но и провала не случилось. Джефф и его нуарщики – как могли – старались соблюсти преемственность во всём: в концепции (связь, разумеется, прямая), в оформлении (тот же авангардный массовый психоз), в музыкальных изобразительных средствах. Сразу бросается в глаза основная черта второй части: в отличие от оригинала действие здесь как в хорошем саспенсе набирает обороты постепенно. В самом начале нас ждёт целый ряд невнятных вещей, включая MTV-like hit "I'm American", но не бросайте прослушивание – маховик раскручивается вещи к шестой-седьмой, представляя на наш суд хитовый и разнообразный прог-мет, что называется, по мотивам. Тем уровня "Revolution Calling" или "Operation: Mindcrime" здесь, конечно, нет, но то был пик. Во многом новая "Операция" служит подобием учебника для тех, кто хочет сделать концептуальный метал интересным и нескучным. Запоминающиеся мелодии, отличные риффы, стройный голос Джеффа (в нынешних условиях местами просто копия Мишки Киске начала 90-х) и вязкая атмосфера нашего мира, рассказанная в оруэлловских (или замятинских) традициях. Плюс точечное гостевое участие Ронни Джеймса Дио. В десятку квинтет, разумеется, не попал, но на уровне восьми завис основательно. Если абстрагироваться от первой части, то "Operation: Mindcrime II" не может ни понравиться почитателям стиля.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.