Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 июня 2006

Darzamat: "Transkarpatia" – 2005

энциклопедия: Darzamat
добавил: Meneldor
Metal Mind Productions | CD-Maximum 5+ /
Darzamat: "Transkarpatia" – 2005

Сквозь непроходимые топи она брела, сквозь жуткие звуки лесной чащи и одиночество пустынных степей, сама чуть жутковатая, но величественная, в покрытом патиной, но золоте, продиралась она сквозь заросли паутины и исходившую ниоткуда гнилостную вонь, уверенно направляя стопы в одном направлении, без светил и видимой дороги... Не разумея опасности и всей, казалось бы, бесперспективности этой затеи, она не терзалась сомнениями – свободная от предрассудков, ясная разумом и с главным двигателем – посланием народам – что прожигало карман обветшалой одежды, пыльной и колючей... Когда её уже не ждали, она явила себя в наших землях – на смену своей предшественнице... Ядовито-зелёная галлюцинация, моментальное помешательство, подслащённое горящим сахаром, тягучими каплями единым с горькой зеленью полыни в пробирке со спиртом, страсть бурная и плотская, в меру дьяволоватая и извращённой святостью непременно пропитанная, уступила место новому воплощению культа – мягкому и благородному золоту, в потаённых глубинах тому же, но в новом оформлении, что обнажило своё великолепие разом, лишь объявивши о своём прибытии. Глумливая в отношении глупых и почитающяя элиту, она – симфония из земных глубин. Они начали совсем недавно, но их будет много, и для каждой – своё время, они наверняка настроили обратный отсчёт. Следующая, должно быть, явит цвет крови. Пока же – золото.

Новый диск от пятерых польских парней – и, несомненно, великолепной леди – прорвался сквозь лесные кордоны и пришёл в русские земли. Совсем молодые, эти ребята – совсем такие же, как мы, и даже речь наша похожа, – но Darzamat на свете один, уникальный, и это именно он. "Transkarpatia" – имя новому образу дьявольщины на земле. Вслед жёстким гимнам, ярким до рези в глазах, что открыл для нас – и для себя – польский секстет, пришло достойное продолжение – в едином стиле с "SemiDevilish", диск "Transkarpatia" продолжил линию надменности и тёмной эротичности, приумножив чувствительность, приобретя собственные черты. "Transkarpatia" – это многогранный dark metal, простирающийся от яростного готического блэка до эпического симфонизма и гулкого эмбиента. Трэки на диске не сыграны в едином ключе, они поделены на вкрадчивые вступления, глубокие печальные баллады и быстрые напористые гимны мраку, хотя последние, конечно, превалируют. В сравнении с предыдущим диском-открытием, сегодня в музыке Darzamat увеличилась роль клавишных от маэстро Спектра – отсюда и чисто клавишные интро, и тройка композиций для чистого симфонизма и несравненного – чарующего, божественного! – голоса прелестной Неры. Прочитайте предпоследний абзац лирики "The Burning Times" и особенно последнее предложение – определённо, опасения мужчин средних веков не были безосновательными... Однако сегодня мы смелее, не так ли?

"Transkarpatia" посвящён тем самым временам, когда роковых женщин сжигали на кострах, "борясь с грехом", "уничтожая детей Сатаны"... Угадайте, чью роль играет в постановке Darzamat леди Нера? Иные темы клавишных живо напоминают мистические пассажи The Vision Bleak, однако, в отличие от последних, Darzamat полон и других добродетелей. Гитарный звук стал, кажется, ещё жёстче, и на пару с плотным звуком ударных вечно каменного Голема и баса Баккуса они рождают мощный – просто убойный! – микс для тяжёлых партий в трэках. Вообще, "Transkarpatia" ничуть не уступает в тяжести свому предшественнику (или предшественнице? помните, ядовито-зелёная галлюцинация...), однако ритмовые риффы иной раз перерастают в гармонический звук эпических выпадов или светлые сольные партии – а уж в технике Криса, съевшего с десяток достопочтенных христиан в гитарном профессионализме, хе, сомневаться не приходится. Ритм-секция не стесняется двухбочечных партий и бластбитов, однако не злоупотребляет ими; каждый трэк – это вообще особенная аранжировка, ведь всякий раз, когда к микрофонной стойке подходит очаровательная девушка в чёрном, пятеро мужчин расступаются, в скорости превращая агрессию своих инструментов в плотный, но податливый материал, который Нера сплетает в постель для тёмной нежности... Бессменный – конечно! – скример Darzamat Флаурос, чей своеобразный, с глумливой издёвкой, скриминг узнаётся с первых слов (смысл которых, впрочем, тонет в потоке), – он без сомнения уступает место у микрофона Нере, чьих партий на новом диске также – да здравствует тёмное искусство! – стало больше. Это не долбанные фальцеты готичных певичек, совсем нет! Широчайший диапазон и особенный тембр голоса... это надо однажды услышать. Должен сказать, я был далеко не единственным, кто восхитился новой вокалисткой Darzamat после её прихода в коллектив – она сильно преобразила атмосферу в музыке банды... Надеюсь, братья поляки, вы понимаете меня и при всяком удобном случае носите слабую (ли?) половинку вашей команды на руках ;)!

Непременно расслушайте этот диск, прежде чем составить своё мнение о нём. Он сложнее "SemiDevilish", но оттого ещё сильнее. Будем надеяться, что трагичная постлюдия "Tribute To..." – это прелюдия к ещё более сильным свершениям польской банды. Продюсером пластинки выступил заслуженный деятель музыкального бизнеса Энди Ля Рок, в первую очередь известный как гитарист Кинга Даймонда, так что о качестве продакшна не приходится даже задумываться. В мультимедийной части диска записан видеоотчёт с записи альбома – воткните диск в компьютер и посмотрите на поляков, они непременно понравятся каждому :)! И на этот раз не пропустите концерты Darzamat в России. Darzamat очень хороши, поверьте мне!«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.