Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 июля 2006

Rainbird: "Poet's Blood" – 2006

энциклопедия: Rainbird
добавил: Lightbringer
Solitude Productions | Backfire Productions 4 /
Rainbird: "Poet's Blood" – 2006

Есть в Беларуси фабрика меланхолии, работающая под вывеской Screaming From The Oblivion, но мало им пространства для самовыражения, потому в продажу был выпущен новый проект музыкантов этой группы. Неплохое название подобрали они для него, ведь, назвавшись "дождевыми птицами", они как минимум толсто намекнули на то, что слушателю стоит ожидать от их релиза. Ну, а такое заголовок как "Кровь поэта" не оставляет никаких сомнений – и вот уже в воздухе витает дух октября (нет, не того, революционного кумачового, а того, что жёлто-сер) и меланхолии. Опять же это блёклое, лишённое ярких красок (разве только положенные по статусу редкие разводы крови) оформление удачно сделанного буклета настраивает на нужный лад. Хотя чёткого определения стилю, в котором играют музыканты, подобрать не возьмусь – где-то их музыка ближе к doom'у, где-то к gothic'е. Не смотря на положительные моменты, которых в альбоме предостаточно, в записи чувствуются недостатки – в частности жидковатость звучания, напомнившего в целом On Thorns I Lay времён "Crystal Tears" (но скрипок здесь не ждите). Погуще бы супчику... В остальном же – мелодичный среднетемповый аскетичный doom-gothic с мужским вокалом, который варьируется от чистого, преисполненного такой же чистой и благородной тоски, до стандартного рычащего. Чистый вокал идеально сочетается с музыкой коллектива и создаёт необходимую атмосферу – ту, что взрощена одиночеством на благодатной почве патологической (а, может, и просто сезонной) меланхолии под серым дождиком, моросящим с не менее серого неба. Осенью такие диски надо выпускать, непременно осенью.

Текстов в буклете нет, но о их темах можно догадаться самостоятельно, даже не зная английского языка, да и к каждому из текстов есть четверостишье-аннотация, так что всё тем более очевидно:

"Осталось время только лишь на вдох,
Кто виноват, что жизнь так скоротечна?
Не боги, срок их тоже был сочтён,
И не любовь, похоже, только время вечно..."

Я готов предположить, что в живом исполнении те недостатки, которыми обладают альбомные треки, сходят на нет. Да только песен в концертном исполнении на альбоме нет, потому это пока только догадки. На деле же понравилось, сам слушать буду непременно, да и вам рекомендую, вряд ли ортодоксальными думстерами или погребальщикам-фьюнеральщиками кровь поэтов будет воспринята на ура, но похвалы альбом заслужил.

Дополнительно на диске выложен номер непосредственно от самих Screaming From The Oblivion – "Dreamer". Отличное дополнение. Если бы не было пояснения о том, что песня действительно взята с demo Screaming From Oblivion 2002 года, никогда б не подумал – очень уж органично сочетается с остальным материалом.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.