Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 июля 2006

Iron Maiden: "Piece Of Mind" – 1983

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Skela
EMI классика
Iron Maiden: "Piece Of Mind" – 1983

Зачастили, зачастили. Не успел закончится 1982, отшуметь последние концерты в поддержку "The Number Of The Beast", и вот на тебе – новое творение Iron Maiden. Альбом каждый год – это блеск. Главное, чтобы не в ущерб. Но "мэйдены" не были бы собой, если бы вдруг выпустили слабый диск. Не считая периода 1995 – 1999, да простят меня фанаты Блейза. "Piece Of Mind" удался на славу – качественная игра всех музыкантов (в составе появился впервые великий и неподражаемый Нико), куча продуманных до мелочей и качественно сделанных песен, запись диска в отличие от предшественника на более высоком уровне. Но есть одно "но"... Альбом выдался немногим слабее. Нет, я не говорю, что он плох (боже упаси). Он великолепен. Но стоит на пол-позиции ниже "The Number..." Если в 1982 году все треки были ровные, одним "ростом", то здесь видны резкие скачки с хитовых вещей на не особо хитовые.

Что касается саунда – он утяжелел (данная линия прервется только в 1986 и то не надолго). Звук гитар стал плотнее. Меньше выпало на долю мелодизма в структурах песен. Общая скорость вещей на релизе снизилась. Но тем не менее я признаю и этот альбом Iron Maiden КЛАССИКОЙ жанра. Теперь непосредственно к песням.

"Where Eagles Dare" в качестве первого трека смотрится неважно. Вместо нее бы "The Trooper" или "Die With Your Boots On". Идея данной вещи неплоха, но ритм и общая структура рваная какая-то. И вообще немножко она напрягает. Хотя это хит. Но на любителя.

"Revelations" была написана стараниями Брюса. Песня кстати очень неплохо списывается в альбом, стиль которого все же определяет Харрис со своими опусами. Очень люблю эту песню, особенно в концертном исполнении. Хотя при частом прослушивании кажется немного затянутой и занудной. Выход есть. Слушай чуть реже и будешь балдеть!

"Flight Of Icarus". Еще одна скучноватая вещь. И опять вся проблема лишь на записи. Врубаешь "Live After Death" – и песенка оказывается супер! Быть она повеселее и на альбоме – цены бы ей не было.

"Die With Your Boots On". Узнаю знакомые гитарки в начале. Вот это уже на 100-% Iron Maiden. Честно, с первого раза как послушал меня этот трек вывел из себя. "Что за фигня думаю я!" И думал я так годиков 5. Потом случайно глянул Maiden England от 1989 года. И понял каким я был дураком. Песня-то на грани фантастики.

"The Trooper". Вот чего надо ждать с начала прослушивания альбома. Именно этой песни. Это чуть ли не самый главный хит "мэйденов" на всю их историю!!! А может это и вправду так. Больше писать не могу... Сижу и слушаю! И это нормальная реакция у любого, кому небезразлична тяжелая жила в современной музыке!

"Still Life". Вы еще не успели отойти от "The Trooper", а тут уже начинается "Still Life". Если закроешь глаза, то покажется что ты вместе с музыкой уносишься куда-то вдаль... И вдруг взрыв! И жизненная энергия возвращается к тебе. Песню хорошо слышать при сильной усталости. Помогает! Ну а дальше... Маленький обломчик. Остальные три трека очень симпатичные вещи, но ничего супер хитового в себе не несут. Итак...

"Quest For Fire". Iron Maiden в этой песни что-то далековато отошли от своего истинного стиля. Простенький мотивчик, простоватая структура. Какое-то однообразие. Рекомендую только для фанатов коллектива. Эта песня – серенькая мышка.

"Sun And Steel". Неплохо, но порой создается ощущение, что слышали мы где-то это уже. Одним словом трек ничего нового в себе не несет, хотя и не является провальным.

"To Tame A Land". По всей видимости, это развитие песни "Hallowed Be Thy Name" (по структуре, длине, месте в альбоме, эпичности, а не по музыке и тем более не по текстам). Правда выглядит песенка бледновато. Кажется, будто хотели написать что-то такое, ну прям такое... И перегорели. Вещь предназначается для ярых поклонников группы и любителей "Дюны". А теперь, дети, подведем итоги... Как уже я говорил, альбом этот КЛАССИКА. Без него не было бы дальнейшего развития коллектива. Это необходимая (и очень успешная надо сказать) ступень в лестнице славы Iron Maiden. Поэтому слышать релиз 1983 года рекомендую ВСЕМ. "In Iron Maiden we trust!"«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.