Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 октября 2006

Лики Богов: "Заклятия" – 2006

энциклопедия: Лики Богов
добавил: Ganconer
на лейблах не издавался 5 /
Лики Богов: "Заклятия" – 2006

"Лики Богов" это сольный проект одного из основоположников славянского языческого металла в России, бессменного лидера, гитарист и вокалист группы "Северные Врата" Александра Невского, а "Заклятия" – первое демо проекта.

Я всегда с особым интересом следил за творчеством "Врат" (все-таки мы живем в одном городе, ходим на одни и те же концерты, правда, иногда находимся по разные стороны сцены), и хотя некоторые вещи в их музыке не слишком меня привлекают, не могу не выразить восхищение творческим потенциалом и работоспособностью коллектива. Когда же Александр впервые поведал мне об идее своего сольного проекта, признаюсь честно, челюсть моя со стуком упала на пол – настолько творчество в области электронной музыки не вязалось с сугубо "металлическим" обликом моего собеседника. Конечно, за время работы над материалом в первоначальный замысел были внесены некоторые изменения, но, тем не менее, окончательный результат все также далек от тяжелой музыки в классическом ее понимании.

Музыка проекта основана на языческих заклятиях, положенных на современные танцевальные ритмы, с тяжёлыми гитарными рифами и синтезаторными аранжировками. В композициях тесно переплетаются элементы множества стилей, таких как: electro, synce, trance, ebm, industrial, pagan thrash & black metal, так что мне даже сложно с чем-либо это сравнить, или как-то описать, но я попробую...

Эмбиентное вступление первой композиции отсылает нас к творчеству, ну, скажем, Лихолесья или Hedningarna времен альбома "Tra", затем в музыку вливаются электронные танцевальные ритмы harsh-EBM, сплетенные с тяжелой риффованной или более мелодичной и "теплой" гитарой. Кое-где к музыке добавляются более тяжелые индустриальные ритмы, в других местах, наоборот – легкие клавишные проходы в духе synth-pop, кроме того, в музыке присутствует огромное количество фольклорных мотивов, от прямых "цитат" в виде звуков свирели или этнических напевов, до особенностей построения музыкальной структуры композиций. В вокальных партиях используется преимущественно дисторшированный скриминг и фольклорные напевы – единственное, что напрямую отсылает нас к творчеству "Северных Врата". Стоит отметить, что тексты песен не совсем обычны, а представляют собой языческие заклятия древних славянских богов: Перуна, Велеса, Ярило и т.д., что делает проект еще более уникальным. В целом материал выдержан в тёмной эстетике современной дарк-сцены, и в этом плане "Лики Богов" можно сравнить с medieval-folk-EBM проектом Heimataerde, но в отличие от творчества немцев, ориентированного скорее на танцполы и от того немного однообразного, на "Заклятиях" есть что послушать, хотя и в танцевальности музыке не откажешь.

Не берусь судить о том, в какой мере такая уникальная и авангардная музыка найдет понимание у нашей, по большей части консервативной в своих взглядах, публики, но лично я с огромным интересом буду ожидать записи альбома проекта, которая должна начаться уже этой осенью.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.