Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 октября 2006

Anathema: "A Fine Day To Exit" – 2001

энциклопедия: Anathema
добавил: THE_FLOWER_KING
Music For Nations 5+ /
Anathema: "A Fine Day To Exit" – 2001

Помню впервые услышав группу Anathema, я был не очень-то впечатлен их творчеством, ранние работы (до альбома "Eternity" – 1996) – жесткий растяжный думчег, а потом (после "Eternity") попсовая психоделия, я слушал, конечно, мегажесткие "Serenades" и помпезный "Silent Enigma", цепляли конечно отдельные песенки типа "Sleeples" или "Restless Oblivion", но группа сия явно не входила в разряд моих любимых... Но вот года 2 назад, на досуге переслушав альбом 2001 года "A Fine Day To Exit" сей замечательной формации, я окончательно и бесповоротно заболел Анафемой! Настроение альбома меняется от песни к песне нарастая от насмешливо-меланхоличного в начале до безнадежно отчаянного в конце, приятный вокал братьев Кэвана (куда уж там гнусавым братьям Гримм) и превосходные предельно простые и в то же время красивые инструментальные партии сочиненные Дэниэлом, не могут оставить равнодушным даже закоренелого тру-блэкаря.

1. "Pressure" Самая легкая при прослушивании песня с альбома, снятый в последствие клип полностью отражает идею альбома. Как часто под тем самым "давлением" хочется уйти, но ты не можешь, весь груз пережитого и всех твоих чувств преследует тебя: "I don't care where you go, you won't get away from me..." – "Меня не волнует, куда ты идёшь, тебе не уйти от меня..."

2. "Release" Песня начинается с сэмплироаванного гитарного рифа, который продолжается почти всю композицию сменяясь лишь под конец овердрайвовым запилом в обе гитары. Настроение еще не сменилось но нотки необычайной грусти проскальзывают в чувственных строках куплета, срываясь в отчужденную безысходность в припеве.

3. "Looking Outside Inside" Что можно увидеть заглянув в себя? "Искаженный образ ускользающей красоты"? Прошедшие дни? Невыполненные обещания? Тех кого ты желал? Чувствовал? Ненавидел? А может обитель демонов населенную тобой самим?..

4. "Leave No Trace", 5. "Underworld", 6. "Barriers" Настроение этих 3 песен – полная отрешенность, попытки найти тот самый выход, попытка заглянуть назад и найти ответ на свою жизнь "нежно выброшенную на ветер". По музыкальной составляющей все три песни довольно просты – составлены из 4-5 риффов с четким разделением на куплет и припев.

7. "Panic" Пожалуй самая запоминающаяся и брутальная вещь. Настроение вновь меняется с полной отрешенности на панический бред, скоростной почти речитативный куплет срывается в кричащий припев, максимум эмоций, и слушатель сам невольно ощущает "панику"...

8. "A Fine Day To Exit" Заглавная вещь альбома. Максимум черной меланхолии и грусти. Вновь простота и предельная ясность композиции; обильно разбавленное электронными фишками и сэмплами начало и, как будто отрешенная от всей композиции, концовка сыгранная то ли на пианино то ли на гитаре флажолетами...

9. "Temporary Peace" & "Bonus Track" Самая грустная и красивая композиция с альбома, повествование о том что будет после конца, когда выход найден, но мир продолжает существовать, это лишь временное затишье перед бурей... Твой cмех сливается с шумом волн, и голос ветра мешает спать...

"Недолгий покой"
В глубоком молчании,
Вглядываясь в море.
Волны несут по нему
Полузабытые воспоминания.
В глубине этого мига...
Смех ветром уносится,
Поднимаясь, затихая, умирая внутри меня.
И я клянусь, что никогда не знал, никогда не знал,
Как это могло бы быть.
И всё это время всё, что я держал внутри,
Я не мог видеть.
Клянусь, я никогда не знал, никогда не знал,
Как это могла бы быть.
Все волны накатываются
На то, что ранит изнутри.

За этим прекрасным горизонтом
Лежит для нас с тобой мечта,
Этот тихий эпизод – непрерывною
Молвою в небесах.
Но буря всё ближе подступает,
Голоса в ветре стенают,
Серенада всё громче,
Удручает и разбивает мою душу,
Пытающуюся петь.
И много, много мыслей,
Когда пытаюсь пойти спать,
Но с тобой я начинаю переживать
Этот короткий покой
Подобный приливам и отливам..."


После этого следует завершающий альбом бонус-трэк, состоящий из шума волн, какого-то трепа и забавной песенки спетой под гитару. Все это как бы довершает картину написанную красками остальных песен, морской пейзаж на фоне души которая ждет свой "Прекрасный день, чтобы уйти"«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.